Установка для исследования физико-механических свойств материалов
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 G 01 N 3/32
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 д,.;,; „.
17 (21) 4135492/25-28 (22) 20. 10.86 (46) 30. 03. 88. Вюл. ¹ 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) Е.В:Лодус (53) 620.178.311(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1157393, кп. G 01 N 3/08, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для исследования физико-механических свойств материалов при дейст„„Я0„„1385020 А1 вии циклической нагрузки. Целью изобретения является расширение видов прикладываемых нагрузок путем создания знакопеременных деформаций с различным коэффициентом асимметрии, что достигается изменением угла наклона направляющих 2 и 3 при синхронном вращении втулок 15 и 16 вокруг осей
13 и 14. При этом циклически изменяется расстояние между соосными захватами 4 и 5, что приводит к циклическому нагружению образца 6 ° Параметры цикла нагружения задаются положением захватов 4 и 5 на направляющих 2 и 3, для чего установка снабжена приводом перемещения захватов 4 и 5 в виде винтовой пары, винт 7 которой установлен параллель1385020 ние втулок 15 и 16 — шестерней 19, неподвижно закрепленной на оси 13, и штырем 20, закрепленным на втулке 15 и взаимодействующим с втулкой 16.
1 ил.
Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установЪ кам для исследования физико-механических свойств материалов при действии циклической нагрузки. 5
Целью изобретения является расширение видов прикладываемых нагрузок путем создания знакопеременных деформаций с различным коэффициентом асимме трии.
На чертеже представлена схема установки, содержащая основание 1 установленные на нем под острым углом друг к другу направляющие 2 и 3, два соосных захвата 4 и 5 для образца 6, 15 размещенных на направляющих 2 и 3 соответственно, привод перемещения захватов 4 и 5, выполненный в виде винтовой пары с винтом 7, соединенным с приводом 8 вращения и гайкой 9.
Последовательно на пути перемещения захватов установлены измерительные приборы 10-12. На основании 1 установлены оси 13 и 14 под углом друг к другу, равным углу наклона направляющих 2 и 3, с втулками 15 и 16, каждая иэ которых установлена с возможностью синхронного вращения на соответствующей оси 13 и 14. На втул30 ке 15 радиально установлена направляющая 2 для захвата 4 и винтовая пара 7,9 привода перемещения захватов, а на втулке 16 радиально в плоскости, проходящей через оси винта 7 и ось втулки 15, установлена вторая 35 направляющая 3 с захватом 5. Синхронное вращение втулок 15 и 16 обеспечивается приводом 8, установленным на платформе 17, который через редуктор 18, винты 7 и шестерню 19, неподвижно закрепленную на оси 13, взаимодействует, с втулкой 15 и через штырь 20 — с втулкой 16. Соосность захватов 4 и 5 обеспечивается штырями 21, закрепленными на гайке 9 и
45 проходящими в отверстие во втулке 22.
Включают привод 8, и посредством редуктора 18 осуществляют вращение винта 7 вокруг своей оси. При указанном вращении винта 7 гайка 9 перемещается вдоль него и увлекает эа собой посредством штырей 21 втулку 22 и захваты 4 и 5 вместе с образцом 6.
В результате этого перемещения захваты 4 и 5 смещаются друг относительно друга в осевом направлении и производят осевое деформирование образца 6. При достижении заданной осевой деформации на образце 6 редукторв 18 переключают на взаимодействие с шестерней 19, которая вращает платформу 17 с втулками 15 и 16 вокруг оси 13. При этом направляющие 2 и 3 синхронно вращаются вокруг осей 13 и 14, в результате чего угол между направляющими 2 и 3 циклически изменяется эа каждый оборот втулок 15 и
16, что приводит к циклическим осевым перемещениям захватов 4 и 5 и циклическому деформированию образца 6. После выполнения заданного количества циклов деформирования с помощью приборов 10-12 определяют физико-механические характеристики материала образца 6 для различных величин осевых деформаций, для чего вращают платформу 17 и поочередно подводят образец 6 в зону действия очередного прибора. Затем вновь переключают редуктор 18 на взаимодействие с винтом 7 и, изменяя величину осевой деформации образца Ь, повторяют его циклическое деформирование предлагаемым способом для другой величины осевой начальной деформации. но направляющей 2 и взаимодействует с приводом 8 вращения, а на гайке 9 закреплен захват 4. Соосность захватов при перемещении гайки 9 обеспечивается штырями 21, синхронное вращеИзмерительные приборы 10-12 располагаются по окружности вокруг оси 13 на стойках 23.
Установка работает следующим образом.
1385020
Составитель В.Чернов
Техред М.Ходакич Корректор A.Тяско
Редактор Н.Слободяник
1406/40 . Тираж 847 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4
Формула изобретения
Установка для исследования физикомеханических свойств материалов, содержащая основание, установленные на нем под острым углом друг к другу две направляющие, два соосных захвата, каждый из которых установлен на соответствующей направляющей, и привод перемещения захватов по направляющим в виде винтовой пары, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения видов прикладываемых нагрузок путем создания знакоперемен-15 ных деформаций с различным коэффици1 ентом асимметрии, она снабжена двумя осями, скрепленными концами и установленными на основании под углом одна к другой, равным углу наклона направляющих, двумя втулками, каждая из которых установлена с возможностью синхронного вращения на соответствующей оси, каждая иэ направляющих закреплена радиально на соответствующей втулке, винт винтовой пары связан с одной иэ втулок и установлен параллельно закрепленной на .ней направляющей, а захват, установленный на этой направляющей, закреплен на гайке.


