Крепежное устройство
Изобретение относится к крепежным изделиям. Цель изобретения.- повышение надежности. Крепежное устройство содержит стержень 1 с головкой 2 на одном конце и кольцевой проточкой 3 на другом, образующей буртик 4, основной 5 и дополнительный 6 подковообразные клинья. На торце основного клина 5 выполнена кольцевая выемка 7 для буртика 4. В процессе сборки деталей 8 и 9 в кольцевую проточку 3 стержня 1.заводят концы клиньев 5 и 6 так, чтобы буртик 4 зашел в кольцевую выемку 7. Затем прикладатвают усилие к торцам клиньев 5 и 6, направленное к оси стержня 1. При перемещении клина 6 создается осевое усилие, надежно стягивающее детали 8 и 9. По окончании затяжки отгибают концы шайбы 10. При разборке деталей 8 и 9 усилие прикладывают к клиньям 5 и 6 со стороны их зева. 2 ил. i (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) Ai (5D 4 F 16 В 21/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2)) 3955289/25-28 (22) 24.09.85 (46) 29.02.88. Бюл. № 8 (71) Горьковский конструкторско-технологический институт автомобильной промьппленности (72) В.В.Макаров, О.К.Макарова и М.В.Макаров (53) 621.882(088.8) (56) Патент ФРГ № 2932248, кл. F 16 В 21/18, 1981.
Патент CIA ¹ 2034266, кл. 85-8.6, 1936 ° (54) КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к крепежным изделиям. Цель изобретения. — повышение надежности. Крепежное устройство содержит стержень 1 с головкой
2 на одном конце и кольцевой проточкой 3 на другом, образующей буртик 4, основной 5 и дополнительный 6 подковообразные клинья. На торце основного клина 5 выполнена кольцевая выемка 7 для буртика 4. В процессе сборки деталей 8 и 9 в кольцевую проточку 3 стержня l.заводят концы клиньев
5 и 6 так, чтобы буртик 4 зашел в кольцевую выемку 7. Затем приклады- вают усилие к торцам клиньев 5 и 6, направленное к оси стержня 1. При перемещении клина 6 создается осевое усилие, надежно стягивающее детали
8 и 9. По окончании затяжки отгибают концы шайбы 10. При разборке деталей
8 и 9 усилие прикладывают к клиньям
5 и 6 со стороны их зева. 2 ил.
1377474
Изобретение относится к крепежным изделиям и может быть использовано в различных отраслях промьппленности.
Цель изобретения — повышение на5 дежности за счет создания дополнительного осевого усилия, действующе" го на соединяемые детали, На фиг.1 изображено крепежное устройство, общий вид; на фиг.2 — вид 10
А на фиг.1.
Крепежное устройство содержит стержень 1 с головкой 2 на одном конце и кольцевой проточкой 3 на другом, образующей буртик 4, основной 5 и до- 15 полнительный 6 подковообразные кли- . нья. На торце основного клина 5 соосно его зеву выполнена кольцевая выемка 7 для буртика 4. Головка 2 стержня 1 взаимодействует с плоскостью 20 одной из соединяемых деталей 8. Дополнительный клин 6 взаимодействует с плоскостью другой соединяемой детали 9. Для предотвращения перемещения клиньев 5 и 6 один относительно дру- 25 гого служит шайба 10 с отгибаемыми концами. Угол наклона боковых сторон клиньев 5 и 6 равен или меньше угла. трения.
Крепежное устройство работает сле- 30 дующим образом.
Б отверстие соединяемых деталей
8 и 9 вводят стержень 1,- затем устанавливают шайбу 10 и с разных сторон стержня 1 в его кольцевую проточку 3 заводят дополнительный 6 и основной
5 клинья так, чтобы буртик 4 стержня
1 вошел в кольцевую выемку 7 основного клина 5. После этого к торцам основного 5 и дополнительного 6 клиньев прикладывают усилие, направленное и сторону оси стержня 1, и дополнительный клин 6 передвигается к оси стержня 1, создавая усилие, направленное вдоль стержня 1, под действием которого детали 8 и 9 плотно прижимаются друг к -другу. За счет малого угла наклона боковых сторон клиньев 5 и 6 обеспечивается надежность соединения., !
После достижения требуемой степени сжатия деталей 8 и 9 снимают нагрузку, действующую на клинья 5 и 6, и отгибают концы шайбы 10.
Для разборки деталей 8 и 9 предварительно отгибают концы шайбы 10, после этого прикладывают усилие к клиньям 5 и 6 со стороны зева, направленное к оси стержня„до тех пор, пока дополнительный клин 6 не сдвинется относительно основного клина 5.
После этого освобождают стержень 1 путем последовательного выведения из проточки 3 основного 5 и дополнительного 6 клиньев и разбирают детали 8 и 9.
Формула изобретения
Крепежное устройство, содержащее стержень с головкой на одном конце и проточкой на другом и подковообразный клин, расположенный в проточке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено дополнительным клином для взаимодействия с основным и плоскостью одной из сопрягаемых деталей, проточка выполнена кольцевой, а на торце основного клина соосно его зеву выполнена кольцевая выемка для буртика стержня, образованного коль цевой проточкой.
1377474
Вид A
Фиг. 2
Составитель Ю.Сергеев
Редактор В.Ковтун Техред M.Дидьк Корректор А.0бру«р
Заказ 854/27
Тираж 757 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


