Деталь взрывобезопасного вентилятора
Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные св-ва детали. Полимерное покрытие состоит из трех слоев , слой 3 вьтолнен в виде грунта на основе сополимера винилхлорида с винилацетатом, слой 4 - в виде эмали на основе перхлорвиниловой смолы, а слой 5 - в виде эмали на основе электропроводной перхлорвиниловой смолы. Толщины слоев находятся в определенном соотношении, а в первых двух слоях выполнены прорези 6. Такое выполнение позволяет наносить покрытие при холодной сушке, что повьт1ает его равномерность при одновременном увеличении взрывобезопасности. 3 ил.
А1
СОЮЗ СООЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
o% 01) g 4 F 04 D 29/02, 29/66
ГОС ЩАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
С Г1,:\
Ф рФ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ(21) 4063365/25-06 (22) 21.03.86 (46) 15.01.88. Бюл. Р 2 (72) Г.А.Царьков, В.В.Титова, А.И.Гескин, М.В.Хорунжий и И.Г.Шимко (53) 621.631.5-756.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 200106, кл. F 04 Р 29/02, 1966.. (54) ДЕТАЛЬ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОГО ВЕНТИЛЯТОРА (57) Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные св-ва детали. Полимерное покрытие состоит из трех слоев, слой 3 выполнен в виде грунта на основе сополимера винилхлорида с винилацетатом, слой 4 — в виде эмали на основе перхлорвиниловой смолы, а слой 5 — в виде эмали на основе электропроводной перхлорвиниловой смолы.
Толщины слоев находятся в определен.ном соотношении, а в первых двух слоях выполнены прорези 6. Такое выпол-, нение позволяет наносить покрытие при холодной сушке, что повышает его равномерность при одновременном увеличении взрывобезопасности. 3 ил.
1366714
Изобретение относится к вентиляторостроению и касается защиты деталей вентилят6ра от воздействия зарядов статического электричества.
Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств путем повышения равномерности покрытия и увеличения взрывобезопасности.
На фиг.1 схематично изображен вен- 10 тилятор; на фиг.2 — узел I на фиг.1; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2.
Деталь 1 (например, кожух и/или элементы рабочего колеса) взрывобезопасного вентилятора содержит зазем- 1< ленное металлическое основание 2 и нанесенное на него полимерное покрытие. Полимерное покрытие состоит из трех слоев, первый слой 3 со стороны основания 2 выполнен в виде 20 грунта на основе сополимера винилхлорида с винилацетатом, второй слой
4 — в виде эмали на основе перхлорвиниловой смолы, а третий слой 5 — в виде эмали на основе электропровод- 25 ной перхлорвиниловой смолы, с удельным сопротивлением не выше 1.10 Ом.
Соотношение толщин слоев 3, 4 и 5 соответственно 1,0 : (2,0-2,5) : (1,0—
1,5). В первых, . двух слоях 3 и .4 30 покрытия выполнены продольные и поперечные прорези 6 до металлического основания 2 на расстоянии 5-10 см друг от друга.
На поверхность детали 1 наносят в два приема слой 3 в виде грунта на основе сополимера винилхлорида с винилацетатом, затем слой 4 в виде эмали на основе перхлорвиниловой смолы. 40
Грунт и эмаль наносят краскораспылителем. Каждый слой 3 и 4 высушивают при 18-20 С в течение 1,5-2 ч. После этого наносят пр6дольные и поперечные прорези 6 на расстоянии 5-10 см друг от друга до металлического основания 2. Прорези 6 покрывают слоем 5 в виде эмали на основе электропроводной перхлорвиниловой смолы с удельным сопротивлением не выше 1 х ь х 10 Ом в два приема, сначала кистью, а после высыхания при комнатной температуре в течение 1,5-2 ч наносят краскораспылителем.
Предлагаемое полимерное покрытие позволяет наносить покрытие при холодной сушке, что повышает его равномерность при одновременном увеличении взрывобеэопасности.
Формула и з обретения
Деталь взрывобеэопасногo вентилятора, содержащая заземленное металлическое основание и нанесенное на него полимерное покрытие, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств путем повышения равномерности покрытия и увеличения взрывобезопасности, полимерное покрытие состоит из трех слоев, первый из которых со стороны основания выполнен в виде грунта на основе сополимера винилхлорида с ви-, нилацетатом; второй — в виде эмали на основе перхлорвиниловой смолы, а третий — в виде эмали на основе электропроводной перхлорвиниловой смолы, с удельным сопротивлением не выше
1 10 Ом при следующем соотношении
6 толщины слоев 1,0: (2,0-2,5): (1,01,5), причем в первых двух слоях покрытия выполнены продольные и пбперечные прорези, имекицие глубину, равную суммарной толщине слоев, и расположенные на расстоянии 5-10 см друг от друга.
1366714
@АЗ
Составитель В.Градов
Редактор М.Бандура Техред М.Дидык Корректор С.Шекмар
Тираж 574 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 6804/33
Производственно-полиграфическое предприятие, g.ужгород, ул.Проектная,4


