Способ глубокого сверления
Изобретение относится к металлообработке , в часности к глубокому сверлению отверстий в заготовках из вязких сталей и сплавов с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ). Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса. В процессе сверления инструментом 2 осуществляется процесс стружкообразования сливной стружки 3. Инструмент 2 содержит каналы подвода 4 СОЖ и канал ее отвода 5 вместе со стружкой 3. Первоначальное давление СОЖ принимается исходя из условия образования сливной стружки и транспортирования через канал инструмента до выхода из него равным 55-60 кгс/см. При выходе из канала стружку натягивают с постоянным усилием, например, с помощью устройства 6, после чего давление СОЖ снижают в пределах 6-11 от первоначального . При вращении одной из шестеренок сливная стружка попадает в зазор между зубьями-резаками и натягивается с постоянным усилием. Это обеспечивает практически ее прямолинейное расположение в канале отвода 5 и повышает надежность перемещения, одновременно с этим производится дробление стружки путем подрезания зубьями-резаками. 1 ил. (Л С со 4 СО 00 со ю ппса
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 В 23 В 51/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3867308/31-08 (22) 11. 12.84 (46) 07. 11.87. Бюл . Н- 4 1 (7 1) ленинградский механический институт и Синарский трубный завод (72) Н.С.Силин, И.Н.Лефлер и А.В.Заславский (53) 621.952-229.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 417255, кл. В 23 В 51/06, 1972. (54) СПОСОБ ГЛУБОКОГО СВЕРЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к металлообработке, в часности к глубокому сверлению отверстий в заготовках из вязких сталей и сплавов с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ).
Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса. В процессе сверления инструментом 2 осуществляется процесс стружкообразования сливной стружки 3. Инструмент 2 содержит
„.Я0„„1349892 А 1 каналы подвода 4 СОЖ и канал ее отвода 5 вместе со стружкой 3. Первоначальное давление СОЖ принимается исходя из условия образования сливной стружки и транспортирования через канал инструмента до выхода из него равным 55-60 кгс/см . При выходе из канала стружку натягивают с постоян-. ным усилием, например, с помощью устройства 6, после чего давление СОЖ снижают в пределах 6-11 от первоначального. При вращении одной из шестеренок сливная стружка попадает в зазор между зубьями-резаками и натягивается с постоянным усилием. Это обеспечивает практически ее. прямолинейное расположение в канале отвода
5 и повышает надежность перемещения, одновременно с этим производится дробление стружки путем подрезания зубьями-резаками, 1 ил.
1349892
Формула изобретения ния сливной стружки и транспортирования через канал сверла до выхода из него, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости, при выходе иэ канала стружку натягивают с постоянным усилием, после чего давление СОЖ снижают в пределах Ь-11 от первоначального.
Составитель В.Брискина
Техред Л.Сердюкова
Редактор Л.Зайцева
Корректор А.Обручар
Заказ 5216/10
Тираж 970
BhHH?IH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к металлообработке, в частности к глубокому сверлению отверстий в заготовках иэ вязких сталей и сплавов с подачей смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) под давлением.
Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса обработки отверстий.
На чертеже показана схема обработки глубоких отверстий с подачей СОЖ.
В процессе сверления отверстия в заготовке 1 при сообщении совокупносTH относительных движений инструменту 2 и заготовке 1, а именно, заготовке — вращательного, инструменту— поступательного, осуществляется процесс стружкообразования сливной стружки 3. Этот процесс производится путем изменения величины подачи S инструмента 2 или частоты п вращения заготовки 1. Инструмент 2, применяемый на операциях сверления отверстий, содержит каналы 4 подвода СОЖ, например сульфофрезола, в зону резания и канал 5 ее отвода вместе со стружкой 3.
Сливная стружка под действием давления СОЖ поступает из зоны резания в канал отвода, на выходе которого она захватывается устроиством б ее натяжения.
Устройство может быть выполнено, например, из двух шестеренок 7 со специальным профилем зубьев-резаков, разнесенных на некотором расстоянии и имеющих привод вращения с возможностью регулирования их частоты вращения. При этом шестеренки устройства располагают на выходе канала 5 отвода инструмента,, При вращении одной кз шестеренок сливная стружка 3, поступающая под действием повышенного давления СОЖ иэ канала отвода, попадает в эа5
ЗО зор между зубьями-резаками и эа счет вращения их с окружной скоростью, превышающей на 5-20Х скорость стружкообразования на режущем лезвии инструмента, она натягивается с постоянным усилием. Это условие практически обеспечивает прямолинейное ее расположение в канале 5 отвода инструмента при сверлении глубоких отверстий и повышает надежность перемещения ее в ограниченной полости этого канала. Одновременно с этим производится дробление стружки путем подрезания зубьями-резаками и перегиба при прохождении ее между зубьями. В зависимости от шага зубьев возможно получать отдельные элементы сливной стружки, обеспечивающие их дальнейшее транспортирование вне зоны канала отвода, т.е. утилизацию. Первоначальное давление СОЖ принимается исходя иэ условия образования сливной стружки и транспортирования через канал инструмента до выхода из него, равным
55-60 кгс/см . При выходе из канала стружку натягивают с постоянным усилием, после чего давление СОЖ снижают в пределах 6-11 от первоначального, т.е. уменьшают до 5-10 кгс/см .
Способ глубокого сверления, при котором в зону резания подают смазочно-охлаждающую жидкость (СОЖ) под давлением исходя из условия образова

