Синхронный электродвигатель
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как в силовых электроприводах, так и в различных системах автоматики, в частности в шаговом электроприводе. Цель изобретения - упрощение конструкции . Электродвигатель содержит статор 1 с трехфазной обмоткой из катушек 3 и активный ротор 4 с чередующейся полярностью полюсов. Статор 1 выполнен с явновыраженными полюсами 2, причем числа полюсов статора Zj и ротора ZR Связаны соотношением Z ZjrK, где Zj ЗК, К 1, 2, 3,. .. Обмотка статора расположена на явновьфаженных полюсах 2, катушки, принадлежащие одной фазе и расположенные на полюсах, сдвинутых на 360 эл.град., включены встречйо. 2 ил. СЛ
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (191 (11) 1511 4 Н 02 К 19/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4012660/24-07 (22) 21.01.86 (46) 15. 10.87. Бюл. У 38 (71) Новосибирский электротехнический институт (72) А.Ф. Шевченко (53) 621.313.323 (088.8) (56) Дискретный электропривод с тяговыми двигателями, Под ред. М.Г. Чиликина. М.: Энергия, 1971, с. 186191.
Там же, с. 177-182. (54) СИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЪ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как в силовых электроприводах, так и в различных системах автоматики, в частности в шаговом электроприводе.
Цель изобретения — упрощение конструкции. Электродвигатель содержит статор 1 с трехфазной обмоткой из ка" тушек 3 и активный ротор 4 с чередующейся полярностью полюсов. Статор 1 выполнен с явновыраженными полюсами
2, причем числа полюсов статора Z и ротора Zg связаны соотношением
Z = Z = K где Z = 3K, К = 1, 2, 3,...
Обмотка статора расположена на явновыраженных полюсах 2, катушки, принадлежащие одной фазе и расположенные на полюсах, сдвинутых на 360 эл. град., включены встречно. 2 ил.
1345291
Изобретение относится к злектрич ским машивам, а именно к синхронным эllектродвигателям, и может быть использовано как в силовых электропри— водах, так и в различных системах автоматики, в частности в шаговом электроприводе.
Целью изобретения является управ щение конструкции двигателя.
На фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого двигателя; на фиг. 2 положение возбужденных полюсов статора и ротора в различные моменты времени.
Двигатель состоит из статора 1 с явновыраженными полюсами 2 (фиг. 1), на которых расположены катушки 3, соединенные в три фазы, и активного ротора 4 с полюсами 5. Ротор 4 может быть выполнен с электромагнитными возбуждением или с возбуждением от постоянных магнитов. Число полюсов 5
Z ротора 4 такого двигателя связано с числом полюсов 2 статора 1 2, соотношением Z = Z, К, где Z = 3K;
К = 1, 2, 3, Двигатель работает следующим об— ра ом.
При подключении катушек 3 двигателя к трехфазной сети по ним (фиг.1) начинает протекать ток, который возбуждает полюса 2 статора 1. На фиг.2 показана полярность возбужденных полюсов статора в различные моменты времени, причем полярност:ь полюсов 2, по катушкам 3 которых в данный момент времени протекает максимальный ток
?„„ выделена большими буквами N или
S, а полярность полюсов 2, по катушкам 3 которых протекает ток равный
0,5 I„, — маленькими буквами м, s.
В момент t максимально возбуждены полюса 2 р, и р4, против них установлены полюса 5 ротора 4 5 и $ . В момент tz максимально возбуждены.лов люса 2 р. и p . К ним притянуты полюL сВ 5 ротора 4 Nz и N - и т.д.
При максимальном угле нагрузки двигателя в образовании электромагнитного момента участвуют все полюса
2 и 5 статора 1 и ротора 4 (см.фиг.1).
Если в момент г. (фиг.2) максимально возбужденные полюса 2 р и р имеют
10 полярность S, то полюса 2 р„ и р,, р и р имеют полярность N. При расположении ротора 4 согласно фиг. 1 полюса 2 и 5 статора 1 и ротора 4 р -М р,-Б,, р -И,, р, -Я; будут соответственно притягиваться, а полюса 2 и 5 рz Sg, p Ъ р, S, р -М отталкиваться. Но все электромагнитные силы направлены в одну сторону и образуют однонаправленный результирующий элек20 тромагнитный момент.
Предлагаемый электродвигатель содержит меньшее число катушек в обмотке статора, меньшее число пазов статора, лобовые части катушек полюсов имеют меньшую длину вылета, т.е. имеет более простую конструкцию по сравнению с двигателем-прототипом. Эти преимущества особенно возрастают с увеличением числа полюсов ротора двиЗО гателя.
Формула изобретения
Синхронный электродвигатель, содержащий статор с трехфазной обмоткой и активный ротор с чередующейся полярностью полюсов, о т л и ч а ю— шийся тем,.что, с целью упрощения конструкции, статор выполнен с
40 явновыраженными полюсами, причем числа полюсов статора 7.. и ротора Z выполнены в соотношении Z Z + К,где
Е = ЗК, а К = 1, 2, 3,..., катушки обмотки статора, принадлежащие одной
4S фазе и расположенные на полюсах,сдвинутых на 360 эл. град., включены встречно.
St Мг 8з 4 Вв 4 в Sz a
Й И2 Sg Ny 59 Ng By Ng Sr
1345291
Рз Ъ


