Устройство для отделения заготовки от стопы и подачи ее в зону обработки
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отделения заготовки от стопы и подачи ее в зону обработки . Целью изобретения является повы27 S (Л 00 00 00 4 СП О) фие. 1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4056859/25-27 (22) 18.04.86 (46) 30.08.87. Бюл. N - 32 (72) Б.Б.Высотский, В.В.Конякин и В.В.Казарин (53) 6?1 ° 979:61-229.01(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1140857, кл. В 21 D 28/24, 1985. (51)4 В 21 D 43/00 В 30 В 15/30
<54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЗАГОТОВКИ OT СТОПЫ И ПОДАЧИ ЕЕ В ЗОНУ
ОБРАБОТКИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отделения заготовки от стопы и подачи ее в зону обработки. Целью изобретения является ловы1333456 шение надежности в работе. При пово- следняя под действием пружины перемероте руки робота-манипулятора рука щается в направлении к кассете и вывоэдействует на каретку и перемещает талкивает заготовку из кассеты. Верхее, расстягивая пружину. Нижний зуб ний упор выходит иэ взаимодействия кассеты взаимодействует с верхним с нижним зубом. Кассета под действиупором каретки к- удерживает кассету ем собственного веса опускается до с заготовками от перемещения в верти- взаимодействия нижним зубом с другим кальном направлении. При выходе ру- упором каретки. 4 ил. ки из взаимодействия с кареткой по1
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отделения штучной заготовки от стопы и подачи ее в зону обработки.
Целью изобретения является повышение надежности работы.
На фиг ° 1 изображено устройство для отделения заготовки от стопы и подачи ее в зону обработки; на фиг.2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид в плане; на фиг. 4 — каретка.
Устройство содержит корпус 1, стойку 2, обойму 3 с зубьями 4 с шагом, равным шагу подачи кассеты 5 под выталкиватель 6 заготовки 7, упоры, выполненные в.виде выступов 8 и 9, выполненные в каретке 10, установленной в направляющих 11, пружину 12 и поводок 13.
Сменная кассета 5, с изделиями 7 установлена внутри обоймы 3 и крепится подпружиненным коническим фиксатором 14. Кассета 5 состоит из двух щечек 15 с пазами 16, шаг которых равен шагу зубьев 4 обоймы 3 и в которые устанавливаются иэделия 7.
Задняя стенка 17 кассеты 5 удерживает иэделия 7 от выпадания и имеет овальные окна 18 с шагом, равным шагу пазов 16 для свободного прохода выталкивателя 6. Верхняя стенка 19 кассеты 5 имеет конусное отверстие 20 для фиксации кассеты 5 в обойме 3. . В вертикальной плите 21 корпуса 1 имеется окно для выхода изделия из кассеты.
На горизонтальной плите 22 корпуса установлена оправка 23 для ориентации и фиксации изделия 7. Упор 24 имеет ось вращения и служит для ограничения хода изделия из кассеты 5 и не препятствует удалению изделия с. оправки 23.
Для сигнализации оператору о том, что кассета пуста, под плитой 22 установлен микропереключатель 25, взаимодействующий с ограничителем 26;
27 — рука робота-манипулятора.
10 Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии рука робота
27 расположена над оправкой 23 и взаимодействует с поводком 13 карет15 ки 10, которая находится в крайнем правом положении, а пружина 12 растянута. Обойма 3 с кассетой 5 и иэделиями 7 находится в крайнем верхнем положении, при этом нижний зуб 4
20 обоймы 3 фиксируется на выступе 8 каретки 10, а выталкиватель 6 расположен вне пределов кассеты.
При повороте руки робота 2? пружиной 12 перемещается каретка 10, 25 при этом обойма 3 с кассетой 5 и изделиями 7 под собственным весом опускается и фиксируется на выступе 9 тем же зубом 4. При дальнейшем ходе каретки 10 выталкиватель 6,, закреп30 ленный на каретке 10, входит в нижнее овальное окно l8 задней стенки 17 кассеты 5 и выталкивает изделие 7 через окно вертикальной плиты 21 из кассеты 5.
35 Изделие, передвигая "ь в сторону оправки 23, под действием выталкивателя 6 доходит до упора 24 и фиксируется на оправке 23. При этом боковые ограничители ориентируют изделие 7
40 в пространстве, а планка позволяет завести иэделие на оправку 23.
3 13334
При обратном повороте руки робота
27 происходит взаимодействие руки с поводком 13, который передвигает каретку 10 и растягивает пружину 12.
При этом нижний эуб 4 обоймы 3 выходит из зацепления с выступом 9, а . обойма 3 с кассетой 5 под собственным весом опускается и следующий зуб 4 обоймы 3 фиксируется на выступе 8 ка- 1ð ретки 10. Выталкиватель 6 выходит из кассеты 5. При опускании руки робота 27 происходит захват изделия 7 при помощи присоски. Рука робота 27 поднимается, при этом упор 24 поварачи- 15 вается на оси и не препятствует удалению иэделия с оправки 23.
При повороте руки робота 27 происходит выталкивание и фиксация следующего иэделия 7. 20
Когда последнее изделие 7 выталкивается иэ кассеты, ограничитель 26 нажимает на микропереключатель 25, который срабатывает и сигнализирует оператору о том, что кассета пуста. 25
Для зарядки новой кассеты во время работы комплекса в момент нахождения руки робота над оправкой необходимо оттянуть каретку 10 до упора вправо, при этом зуб обоймы 3 выходит д0 из зацепления с выступом 8 каретки 10, и обойма 3 свободно перемещается вверх. При отпускании каретки 10 нижний зуб 4 обоймы 3 фиксируется на выступе 8 каретки 10 ° При выводе фиксатора 14 иэ конусного отверстия 20 кас56 сеты 5 происходит освобождение кассеты и замена на новую заполненную кассету.
Формула изобретения
Устройство для отделения заготовки от стопы и подачи ее в зону обработки, содержащее корпус, кассету с заготовками, расположенную в корпусе с возможностью шагового перемещения в вертикальном направлении, узел шагового перемещения кассеты, механизм отделения заготовки от стопы, выполненный в виде каретки механизм подачи заготовки в зону обработки, привод перемещения механизма отделения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, узел шагового перемещения кассеты выполнен в виде зубьев, расположенных на кассете один под другим на расстоянии один от другого, равном шагу перемещения кассеты, и упоров, закрепленных на каретке один под другим .с возможностью поочередного взаимодействия с зубьями, привод перемещения механизма отделения выполнен в виде пружины, связывающей каретку с корпусом, а механизм подачи заготовок выполнен в виде руки робота-манипулятора, установленной с воэможностью взаимодействия с кареткой в направлении ее перемещения.
133345б
408. Р
1333456
11
27
f5
1333456
Составитель И.Ментягова
Редактор Н.Горват Техред Л.Сердюкова КорректоР Л.Бескид
Заказ 3904/11
Тираж 730 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4





