Соединение каната с держателем
Изобретение относится к машиностроению , в частности к грузозахватным и грузоподъемным устройствам. Цель изобретения - повышение надежности соединения каната с держателем. Соединение каната с держателем содержит держатель в виде пластины с рядом отверстий, убываюш,их по диаметру к концу каната. Канат изогнут «змейкой и продернут последовательно в отверстия. Конец пластины отогнут так, что бы совместить оси каната и пластины. С увеличением числа отверстий увеличивается равномерность распределения напряжений . 2 ил. со о СП СО
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (511 4 F 16 G 11 00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
® Р» Г1:. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I13, К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3839640/25-27 (22) 09.01.85 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (75) В. П. Веретенников (53) 621 85.053(088.8) (56) Патент США № 2219545, кл. 24-135, 1940. (54) СОЕДИНЕНИЕ КАНАТА С ДЕР)КАТЕЛЕМ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к грузозахватным и грузоÄÄSUÄÄ 1310549 А 1 подъемным устройствам. Цель изобретения — повышение надежности соединения каната с держателем. Соединение каната с держателем содержит держатель в виде пластины с рядом отверстий, убывающих по диаметру к концу каната. Канат изогнут
«змейкой» и продернут последовательно в отверстия. Конец пластины отогнут так, что бы совместить оси каната и пластины.
С увеличением числа отверстий увеличивается равномерность распределения напряжений. 2 ил.
1310549
Формула изобретения
@vz Z
Составитель Б. Токмакова
Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 1757!32 Тираж 812 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к устройствам для крепления каната и может быть использовано в грузозахватных и грузоподъемных механизмах, приспособлениях и устройствах, тяговых агрегатах и т. д.
Целью изобретения является повышение надежности устройства путем обеспечения равномерного распределения усилий в канате.
На фиг. 1 изображено предлагаемое соединение, осевой разрез; на фиг. 2 — то же, вид слева.
Соединение содержит канат 1 и держатель, выполненный в виде пластины 2 с присоединительным элементом 3 (приливом, ступицей и т. п.). В пластине выполнены отверстия 4 — 8, диаметры которых убывают от отверстия 4 к отверстию 8. Через все отверстия «змейкой» запасован канат 1. Конец пластины 2 с отверстием 4 отогнут под углом, обеспечивающим соосность натянутого каната 1 с пластиной 2.
Соединение обеспечивает равномерное распределение напряжений в канате при его нагрузке. Увеличивая тело отверстий, можно повысить равномерность распределения напряжений в канате.
Соединение каната с держателем, содержащее канат и держатель, выполненный в виде пластины с рядом отверстий для последовательного размещения в каждом из них изогнутого «змейкой» каната, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения его надежности, отверстия выполнены убывающими по диаметру в направлении конца каната и меньшее из отверстий равно диаметру последнего, противоположный меньшему отверстию конец пластины отогнут так, что продольные оси каната и пластины расположены на одной прямой.

