Устройство для разгрузки подвижного состава
Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам для разгрузки подвижного состава. Цель изобретения - повышение эффективности путем разгрузки в процессе движения. Устройство содержит челночно-самоходную тележку 3, которая оборудована балками 9 с захватами 10 для бокового опрокидывания контейнеров 12. Тележка 3 движется вначале параллельно подвижному составу, затем захватывает контейнер 12 захватами 10 и опрокидывает его на боковую сторону. После разгрузки контейнер устанавливается в исходное положение на подвижный состав и возвращается назад для разгрузки следующего контейнера. 2 ил. W CZ со о со 00 / (puff.i
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН.SU„„1310318 А1 дц 4 В 65 б 67/30
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ: 3 „ :
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4008920/27-11 (22) 16.01.86 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (75) Г. С. Гуменников (53) 621.869.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 647210, кл. В 65 G 67/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ
ПОДВИЖНОГО СОСТАВА (57) Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам для разгрузки подвижного состава. Цель изобретения повышение эффективности путем разгрузки в процессе движения. Устройство содержит челночно-самоходную тележку 3, которая оборудована балками 9 с захватами
I0 для бокового опрокидывания контейнеров 12. Тележка 3 движется вначале параллельно подвижному составу, затем захватывает контейнер 12 захватами 10 и опрокидывает его на боковую сторону. После разгрузки контейнер устанавливается в исходное положение на подвижный состав и возвращается назад для разгрузки следующего контейнера. 2 ил.
131О318
Фортула изобретения
16
Pue Z
Составитель Б. Савульчик
Редактор H. Слободяник Техред И. Верес Корректор Л. Зимокосов
3 а к а з 1754/20 Тираж 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4
Изобретение относится к погрузочноразгрузочным устройствам для разгрузки подвижного состава.
Цель изобретения — повышение эффективности путем разгрузки в процессе движения.
На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
Устройство содержит разгрузочную камеру 1, сопрягающуюся с транспортной выработкой 2, тележку 3 на рельсовом ходу 4, которая связана с приводом 5 возвратно-поступательного движения, например с тросовым движителем 6, рабочая ветвь которого крепится на кронштейне 7.
Тележка 3 оборудована рамой 8 с двумя балками 9 в виде скобообразных ребер, а также четырьмя выдвижными захватами
10. Последние находятся во взаимодействии с проушинами 11, смонтированными на контейнере 12, который съемно устанавливается на подвижном составе в виде судна-понтона 13, сцепленного с соседними с помощью цепей 14. При этом судно оборудовано отбойными упорами или катками 15, которые на участке разгрузки входят в направляющие 16. Балки 9 установлены на опорах 17 и соединены осями 18 с тележкой 3 и одновременно с поворотными гидроцилиндрами 19. В зоне опрокидывания контейнеров сооружен приемный бункер 20.
Работа устройства основана на синхронности движения тележки с движением состава в момент взаимодействия с контейнером.
Тележка вначале си нхронизирует свою скорость с разгружаем ым подвижным составом, затем захваты 10 вводят штоки в проушины 11, после чего гидроцилиндр 19 производит опрокидывание контейнера 12 и разгружает его в бункер 20. Затем кон10 теинер 12 опускается на ходу в судно-понтон 13, убираются захваты и платформа со скоростью, более чем вдвое превышающей скорость подвижного состава, возвращается в исходное положение, откуда цикл повторяется в том же порядке.
Устройство для разгрузки подвижного состава, преимущественно судов с контейнерами, содержащее разгрузочную эстакаду, на рельсах которой смонтирована тележка с приводом и грузозахватами, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения эффективности путем разгрузки в процессе движения, оно снабжено установленными на тележке с возможностью поворота приводом в вертикальной поперечной плоскости балками, на которых закреплены указанные грузозахваты.

