Способ получения сафрола
Класс 12о, 19аа № 137116
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 50
С. Г. Мелькановицкая и И. П. Цукерваник
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САФРОЛА
Заявлено 9 июля 1960 г. за № 672741/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.
Известно, что сафрол получается из красного камфарного или из сасафрасового масла.
Впервые синтезировал сафрол Перкин при действии йодистого метилена на 3-4-диокси-1-аллилбензол.
Описан способ получения сафрола Бирхом и Слайтоном из 3-4-метилендиокси-1-(у-оксипропен-2)-ил-бензола кипячением с литийалюминийгидридом в растворе диэтилового эфира.
При этом получается смесь сафрола и изосафрола.
Предложен способ получения сафрола, заключающийся в аллилировании метилендиоксибензола хлористым аллилом в присутствии медного катализатора.
Синтез сафрола осуществляют нагреванием смеси хлористого аллила с трехкратным молярным избытком метилендиоксибензола в присутствии 0,025 — 0,05 г медного порошка, полученного восстановлением раствора медного купороса цинковой пылью. По окончании процесса реакционную массу отделяют от катализатора фильтрованием, промывают в эфире солевым раствором и раствором 5%-ного NaOH для удаления следов фенольных соединений, затем снова солевым раствором, сушат сульфатом магния и фракционируют. Выход сафрольной фракции 25—
30% при расчете на хлористый аллил, или 4б — бб",4, считая на израсходованный метилендиоксибензол. Предлагаемый способ в литературе не описан, прост по технологическому оформленшо и может быть применен в парфюмерной промышленности.
П р и M е р. 7,15 г хлористого аллила, 34,3 г метилендиоксибензола и 0,15 г меди нагревают 10,5 час в колбе. снабженной термометром н эффективным обратным холодильником, обеспечивающим полную конденсацию паров хлористого аллила.
Поддерживают слабое кипение реагирующей массы и прекращают нагревание, когда температура поднимется от 88 до 125 . № 137116
Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Кудрявицкая
Корректор О. Филиппова.
Формат бум. 70 Q 106 /16
Тираж 660
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Объем 0,17 усл. п. л.
Цена 3 коп.
Г1одп. к печ. 20/IV-61 r
Зак. 899/1
Типография, пр. Сапунова 2.
После фильтрования, смесь в эфирном растворе промывают 2 раза по 25 мл насыщенным раствором поваренной соли, три раза по 25 мл
5%-HbIM раствором NaOH, снова соленым раствором 3 раза по 25 мм.
Сушат сульфатом магния и фракционируют в колбе Фаворского (дефлегматор 20 см, 19 наколов). В результате фракционированной перегонки выделяют: метилендиоксибензол — 27,15 г с т. кип. 58 при 9 — 10 мм; сафрольную фракцию — 4,62 г с т. кип. основной массы 117 — 120 при
20 мм (30,4% на взятый хлористый аллил); вышекипящие фракции 1,92 г и остаток 0,22 г. Фенольный остаток (пирокатехин) из промывной щелочи — 04 г.
Из суммы сафрольных фракций, выделенных в различных опытах однократной разгонкой из колбы Фаворского (дефлегматор 20 см, 19 наколов) выделяют: 10,4% метилендиоксибензола, 3,3% вышекипящей фракции и 86% сафрольной фракции, содержащей по данным анализа
85% сафрола; температура застывания этой фракции 6,85 (для определения сафрола используют криоскопический метод и метод по образованию продуктов присоединения с ртутными солями).
Сафрол, выделенный через ртутное производное, имел следующие константы: т, кип. =120 при 20 мм; h D = 1,5383; с/4ва=1,1015; т. заст. = 11,1 .
Пентабромпроизводное сафрола плавилось при 168 — 170 .
Предмет изобретения
Способ получения сафрола, отли ч а ющий ся тем, что метилендиоксибензол подвергают аллилированию в присутствии меди.

