Уравнительный клапан доменной печи
№ 136397
Класс 18а, 6в;
СССР
ФСЕСО И611Ф . ф
ЬМЬФФ,. У ФФ б
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа ЛЗ бб
В. С. Патрикеев, И. М. Елинсон, В. И. Оточев и H. В, Молочников
УРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН ДОМЕННОЙ ПЕЧИ
Заявлено ЗО июля 1960 г. ва N 675192/22 в Комитет по делам илооретснии и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 5 ва 1961 г.
Известны уравнительные клапаны доменных печей, работающие на канатных приводах. Применение канатных приводов не может обеспечить надежную работу клапана.
Особенность настоящего изооретения закл1очается в том, что, с целью обеспечения надежности действия уравнительного клапана, применен встроенный э.пектропривод, смонтированный непосредственно на корпусе клапана.
На фиг. 1 показан клапан, общий вид; на фпг. " — то же, впд сверху; на фиг. 3 — то же, сечение по А-А.
Клапан состоит из корпуса 1 с седлом 2 и тарелки 8, шарнирно связанной с рычагом 4 и поворачивающейся на угол 90, Центр сферы вращения тарелки на рычаге находится на одной горизонтали с уплотняющими поверхностями тарелки и седла и с центром вращения рычага тарелки.
Привод клапана состоит из электродвигателя . червячного редуктора б, кривошипно-шатунного механизма 7 с телескопическп складыва1ощимся шатуном, двуплечего рычага 8, сидящего на валу рычага 4, рычага 9 с грузом и командоаппарата 10 с кинематическпм редуктором 11.
При вращении кривошипа кривошипно-шатунного механизма 7 производится поворот двуплечего рычага 8 на 90, в результате чего происходит открывание или закрывание клапана. В закрытом положении рычаг 9, свободно сидящий на оси, закрепленной на корпусе 1, на>кима т под действием груза HB ролик (2. Таким образом ос1 ществляется под жатие тарелки клапана к седлу.
Все врашающиеся детали клапа.1а l! привода,мопт11рова;:. н па и: дшипниках качения.,№ 136397
1 !
1 едактор Н. Л. Леонтьева
Тсхред Л. Л. Сосина Корректор О. Филиппова гп ор и г т <л и 0;(108>/„
Тн1за>к 600
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР
Москва, 11ентр, М. Черкасский пер., д. 2/б
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, 1 адп, к пеи. 8.14 -61 г
За к вбегя
Обьем 0,17 уел. п л.
11ена ?> коп.
П р е д % е т и з о б р е т е н и я
1. Уравнительный клапан „доменной печи, о т л и ч и ю ш, и и с я тем, Э что, с целью обеспечения ке йктности и надежности в работе, клапан выполнен со встроенн п1, электроприводом, смонтированным непосредственно на корпусе клапана.
2. Клапан по п.,1, отл и ч а ю щи йс я тем, что центр вращения тарелки клапана находится не в центре уплотняющих поверхностей, а на одной горизонтали с ними и с центром вращения рычага тарелки, которая поджимается к седлу тарелки и фиксируется в открытом положении грузом.
3. Клапан по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ и и ся тем, что поворот рычага тарелки производится кривошипно-шатунным механизмом с телескопически складывающимся шатуном.

