Барабанный смеситель для сыпучих материалов
Класс 80а, 7.ю
50, 1о1¹ 131656 ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная гриппа № 2б5
В. И. Дзлиев и К. В. Демин
БАРАЬАНИЫЙ СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Заявлено 17 декабри 1959 г, за ¹ 6477!5/29 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.
Изобретение касается барабанных смесителей для сыпучих материалов. ось вращения которых не совпадает с геометрической осью барабана, расположенного на двух цапфах, из которых одна выполнена полой. Полая цапфа снабжена расположенным внутри винтообразным ребром, служащим для перемещения сыпучего материала в горизонтальном направлении, и загрузочной воронкой, установленной раструбом вверх на конце полой цапфы.
В подобного рода смесителях полая цапфа с винтообразным ребром и воронкой используется только для загрузки барабана подлежащим смешению сыпучим материалом, а для разгрузки готового продукта из барабана применяются другие устройства, например люки с крышками, расположенные на обечайке барабана. Применение отдельных устройств для загрузки и разгрузки барабана приводит к существенному усложнению конструкции смесителя.
В описываемом смесителе этот недостаток устранен тем, что в нем полая цапфа используется как для загрузки материала в барабан, так и для выгрузки из него готового продукта, для чего загрузочная воронка установлена на полой цапфе с возможностью ее поворота раструбом вниз. При таком положении воронки (раструбом вниз) направление вращения барабана изменяют на обратное, На чертеже изображен смеситель в продольном разрезе.
Смеситель состоит в основном из барабана 1, продольная ось 2 которого не совпадает с осью 8 вращения барабана, По оси 8 на барабане укреплены цапфы 4 и 5, из которых цапфа 5 выполнена полой, с целью использовать ее как для загрузки барабана материалами, подлежащими смешению, так и для выгрузки из него готового продукта. Для перемещения материала вдоль цапфы внутри нее расположено винтообразное ребро 6. На конце цапфы установлена с возможностью поворота вокруг цапфы воронка 7. При выгрузке из барабана готового продукта воронка на цапфе повернута раструбом вниз.
При загрузке материалов в барабан воронку поворачивают раструбом вверх (на чертеже показано пунктиром) с одновременным изменением направления вращения барабана на обратное.
Техред А. Л. Сосина Корректор О. П. Филиппова
Редактор М. А. Мрочко
Формат бум. 70Х108 /„ Объем 0,17 п. л.
Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1 1-61 г.— 3 коп.
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Подп. к печ. 5.Х-60 г
Лак. 8296
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Предмет изобретения
Барабанный смеситель для сыпучих материалов, ось вращения которого не совпадает с геометрической осью его барабана, расположенного на двух цапфах, из которых одна цапфа выполнена полой, снабжена расположенным внутри винтообразным ребром, стужащим для перемещения сыпучего материала в горизонтальном направлении, и загрузочной воронкой, установленной раструбам вверх на конце полой цапфы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции смесителя путем использования полой цапфы как для загрузки материала в барабан, так и для выгрузки из него готового продукта, загрузочная воронка установлена на полой цапфе с возможностью се поворота раструбом вниз с одновременным изменением направления вращения барабана на обратное.

