Устройство для выгрузки свеклы из автомобилей и укладки ее в бурты
№ 130748
Класс 4Де,-Щв5
81е, 107
81е, 115 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная грг1ппа Лге 18т
Иенский машиностроительный завод имени К. Либкнехта
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СВЕКЛЫ ИЗ АВТОМОБИЛЕЙ
И УКЛАДКИ ЕЕ В БУРТЫ
Заввлсио 27 покори 1959 г. за ¹ 645869/27 в Комитет по делам пзобрстеиий и открытий при Совете Чииистров СССР
Опубликовано в «Б|оллстеис изобрстсиий» М !5 за 1960 г.
Известны устройства для выгрузки свеклы из автомобилей и укладки ес в бурты, состоящие из оборудова" r:II пандусами для заезда автомобилей передвижной рамы на пневмогуссничном ходу, поворотной в вертикальной плоскости платформы для опрокидывания разгружаемого автомобиля, приемного для свеклы бункера, а также приемного и укладочного транспортеров.
В описываемом устройстве для снижения усилий на поворот платформы для отпрокидывания автомобиля центр поворота ее совм IIJcè с осью задних колес фиксируемого на платформе автомобиля.
На чертеже изображено описываемое устройство, внд сбоку.
Устройство выполнено в виде передвижной рамы 1 на пневмогус.ничном ходу, снабженной шарнирно подвсшенными к ней пандусами 2 для заезда автомобилей. На раме установлена поворотная в верт|гкальной плоскости платформа 8 для опрокидывания разгружаемого автомобиля, При этом платформа расположена таким образом, что центр поворота ее совмещен с осью задних колес автомобиля.
Разгрузка свеклы производится через открытый задний борт кузова автомобиля при наклоне сго. Свекла высыпается в бункер 4, откуда поступает на горизонтальный приемный транспортер б, несущим рабочим органом которого служит планочная лента, закрепленная на тяговых ролико-втулочных пластинчатых цепях. Нижняя ветвь транспортера передвигается по поддону б, принимающему провалившуюся между планками землю и выбрасывающему ее наружу. С приемного транспортера свекла псрссыпается на укладочный ленточный транспортер 7 с поперечными скребками, закрепленными на тяговых ролико-Втулочных пласт1|нчатых цепях, а с него — в бурт. № 130748
Укладочный транспортер снабжен ручным механизмом подъема (наклона) со штурвалом 8, а поворотная платформа 8 с прямоточным проездом автомобилей — гидравлическим подъемником 9 (гидроцилиндром) .
При помощи гидроцилиндров осуществляется подъем и опускание помоста 10 над приемным бункером.
Предмет изобретения
Устройство для выгрузки свеклы из автомобилей и укладки ее в бурты, состоящее из оборудованной пандусами для заезда автомобилей передвижной рамы на пневмогусеничном ходу, поворотной в вертикальной плоскости платформы для опрокидывания разгружаемого автомобиля, приемного для свеклы бункера, а также приемного и укладочного транспортеров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения усилий на поворот платформы для опрокидывания автомобиля, центр поворота ее совмещен с осью задних колес фиксируемого на платформе разгружаемого автомобиля.
Редактор Т, Ф. Загребельная Текрсд A. А. Камышникова Коррскт<>р Г. Голубятникова
Поди. к и "!. 21.IX-60 I
Зак. 7908
Формат бум. 700;108 /,6 Объем 0,17 п. л.
I H pH >!< 630 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— З коп.
Ц1э П! при Комитете по делам изобретений и открыл нй при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

