Система смазки зеркала цилиндра дизеля
Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность системы смазки путем упрощения ее конструкции. С этой целью в стенке гильзы 5 цилиндра выполнены каналы 7 и 8, которые расположены между расходной цистерной и маслоподводящим устройством 2. По каналу 8 масло вытесняется к перемещающимся компрессионным кольцам. Корпус 3 устройства 2 выполнен с внутренней ступенчатой полостью. Вытеснитель 4 размещен в корпусе 3 с образованием предкамеры 11 и полостей 12 и 13 нагнетания . В период нарастания давления в предкамере щток 9 и поршень 10, перемещаясь, сжимают пружину. При этом происходит увеличение масляной полости 13 и всасывание масла через обратный клапан 18 из цистерны. Полости 12 и 13 соединены между собой при помощи масляных каналов 14 и обратного клапана 15 в штоке 9. Регулирование количества масла, подаваемого в предкамеру, осуществляется при настройке системы регулирующим устройством 19. 3 ил. SS (Л 10 7J 15 J / // со ел 1511 5 4;
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (191 (11) (5D 4 F 01 М 1 04 .:3 *Д
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3769733/25-06 (22) 06.07.84 (46) 07,03.87. Бюл. № 9 (72) А. С. Пилюгин, В. А. Бузовский и В. М. Богач (53) 621.43 (088.8) (56) Заявка Японии № 51-26563, кл. 51 J 221, опублик. 1976. (54) СИСТЕМА СМАЗКИ ЗЕРКАЛА ЦИЛИНДРА ДИЗЕЛЯ (57) Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность системы смазки путем упрощения ее конструкции. С этой целью в стенке гильзы 5 цилиндра выполнены каналы 7 и 8, которые расположены между расходной цистерной и маслоподводящим устройством 2.
По каналу 8 масло вытесняется к перемещающимся компрессионным кольцам. Корпус 3 устройства 2 выполнен с внутренней ступенчатой полостью. Вытеснитель 4 размещен в корпусе 3 с образованием предкамеры 11 и полостей 12 и 13 нагнетания. В период нарастания давления в предкамере шток 9 и поршень 10, перемещаясь, сжимают пружину. При этом происходит увеличение масляной полости 13 и всасывание масла через обратный клапан 18 из цистерны. Полости 12 и 13 соединены между собой при помощи масляных каналов
14 и обратного клапана 15 в штоке 9.
Регулирование количества масла, подаваемого в предкамеру, осуществляется при настройке системы регулирующим устройством 19 3 ич
1295014!
Формула изобретения
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах смазки двигателей внутреннего сгорания.
Целью изобретения является повышение эффективности системы смазки путем упрощения ее конструкции.
На фиг. 1 представлена схема предлагаемой системы смазки; на фиг. 2 — маслоподводящее устройство, продольное сечение; на фиг. 3 — кривые изменения давления газа в цилиндре и в области смазочных отверстий.
Система содержит расходную цистерну 1, маслоподводягцее устройство 2 с корпусом 3 и подпружиненным вытеснителем 4, усгановленное в стенке гильзы 5 цилиндра. и маслопровод 6, размещенный между расходной цистерной 1 и маслоподводягцим устройствоМ 2. Гильза 5 цилиндра снабжена двумя каналами 7 и 8, выполненными в ее стенке и сообгцаюшими маслоподводягцее устройство 2 с зеркалом цилиндра. Каналы 7 и 8 расположены на расстоянии один от другого, превышающим высоту компрессионного кольца. Корпус 3 маслоподводящего устройства 2 выполнен с внутр иней ступенчатой полостью, а вытеснитель 4 составным из ступенчатого штока 9 и поршня 10 и размещен в корпусе 3 с образованием предкамеры ll и двух полостей
12 и 13 нагнетания. Шток 9 снабжен масляными каналами 14, обратным клапаном
15 и масляными канавками 16. Предкамера 1 сообщена каналами 7 и 8 с зеркалом цилиндра дизеля, одна полость нагнетания 12 сообшена с предкамерой 11 с помогцью масляных канавок 16 штока, а другая — с расходной цистерной 1. Полости
12 и 13 соединены между собой с помощью масляных каналов 14 и обратного клапана 15 в штоке 9.
В маслопроводе 6 размещен подкачиваюший насос 17. Маслоподводящее устройство
2 снабжено обратным клапаном 18 и регул ируюшим устройс гвом 19.
Расходная цистерна 1 связана с источником сжатого воздуха трубопроводом 20.
Система работает следующим образом.
При движении поршня двигателя вверх в цилиндре и предкамере 11 происходит нарастание давления газа (участок а линии 1, фиг. 3). Нарастание давления в предкамере заканчивается в точке 1, когда псрвое компрессионное кольцо закрывает канал
7. В период нарастания давления в предкамере шток 9 и поршень 10 перемещаются влево, сжимая пружину. При этом происходит увеличение масляной полости 13 и всасывание масла через обратный клапан
18 из расходной цистерны 1.
Дальнейшее перемещение поршня ввеох и сообщение последующих межкольцевых перемычек с каналами 7 и 8 приводит к падению давления в предкамере (участок b!
45,линии 1). При этом под действием сжатой пружины поршень со штоком перемещаются вправо. Это приводит к уменьшению объема полости 13, закрытию клапана 18, открытию клапана 15 и вытеснению масла из полости 13 в полость 12 по каналам 14.
В связи с тем., что полость 13 больше, чем полость 12, масло из полости 12 поступает по масляным канавкам в предкамеру 11.
При движении поршня вниз нижнее компрессионное кольцо оказывается между каналами 7 и 8. С этого момента вследствие перепада давления между кольцами и поочередного последующего сообщения межкольцевых перемычек с предкамерой происходит вход газов в предкамеру; масло по каналу
8 вытесняется к перемещающимся кольцам.
Одновременно с этим, в связи с ростом давления в предкамере (участок с линии I), шток и поршень вновь перемещаются влево.
Полость 12 уменьшается, обратный клапан
15 закрывается и масло из полости 12 вытесняется в предкамеру. В это время в полости 13 происходит всасывание масла через обратный клапан 18.
С момента, когда первое компрессионное кольцо уходит под отверстие 8 (точка 2), в предкамере происходит падение давления газа аналогично падению давления в цилиндре. При этом пружина перемещает шток и поршень вправо, полость 13 уменьшается и происходит нагнетание масла в полость 12 и предкамеру, из которой в этот период может происходить некоторое истечение масла на зеркало. Это масло захватывается первым компрессионным кольцом при восходящем ходе поршня и распределяется им по зеркалу цилиндра. Когда первое кольцо снова оказывается между каналами 7 и 8, цикл подачи масла и работа системы повторяется.
Прокачивание системы при неработаюгцем двигателе или экстренное увеличение подачи масла в период его работы обеспечивается подкачиваюшим насосом 17 или подачей в расходную цистерну 1 сжатого воздуха по трубопроводу 20.
Регулирование количества масла, подаваемого в предкамеру, осуществляется при настройке системы регулирующим устройством 19.
Система смазки зеркала цилиндра дизеля, содержащая расходную цистерну, маслоподводящее устройство с корпусом и подпружиненным вытеснителем, установленное в стенке гильзы цилиндра, и маслопровод, размещенный между расходной цистерной и маслоподводящим устройством, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффек1295014
МПа
Составитель В. Анфимов
Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор М. Самборская
Заказ 448/36 Тираж 482 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тивности, гильза цилиндра снабжена двумя каналами, выполненными в ее стенке и сообщающими маслоподводящее устройство с зеркалом цилиндра, причем каналы расположены на расстоянии один от другого, превышающим высоту компрессионного кольца, корпус маслоподводящего устройства выполнен с внутренней ступенчатой полостью, а вытеснитель выполнен составным из ступенчатого штока и поршня и размещен в корпусе с образованием предкамеры и двух полостей нагнетания, шток снабжен масляными каналами, обратным клапаном н масляными канавками, предкамера сообщена каналами с зеркалом цилиндра дизеля, одна полость нагнетания сообщена с предкамерой при помощи масляных канавок штока, а другая с расходной цистерной, и полости соединены между собой при помощи масляных каналов и обратного клапана в штоке.


