Свекломойка
Изобретение относится к области обработки корнеклубнеплодов, а именно к устройствам для мойки корней свеклы и очистки ее от примесей. Цель изобретения - улучшение качества мойки, отделение легких примесей, снижение потерь свекломассы и сахара, упрощение отделения тяжелых примесей и грязи. Свекломойка содержит корпус (К) 1 с корытообразным наклонным расширяющимся днищем, вал 2 с пальцами, установленными с постоян 1 Ui ч tept. «л I to со IN9
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (su 4 А 23 N 12/О 2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 382 82 15/28-1 3 (22) 22.11.84 (46) 28.02.87. Бюл. В 8 (7 1) Смелянский техникум пищевой промышленности и Смелянский сахарный комбинат Черкасского Производственно-аграрного объединения "Caхар" (72) Б.В.Прудиус, А.И.Хоменко и A.È.Ìåäÿíèê (53) 664. 1.031(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1074480, кл. А 23 М 12/02, 1982.
„„SU„„1292710 А 1 (54) СВЕКЛОМОЙКА (57) Изобретение относится к области обработки корнеклубнеплодов, а именно к устройствам для мойки корней свеклы и очистки ее от примесей.
Цель изобретения — улучшение качества мойки, отделение легких примесей, снижение потерь свекломассы и сахара, упрощение отделения тжкелых примесей и грязи. Свекломойка содержит корпус (К) 1 с корытообразным наклонным расширяющимся днищем, вал 2 с пальцами, установленными с постоян129271О ным зазором между свободными концами и днищем по всей длине К 1, перегородку 4, разделяющую К 1 свекломойки на отделение с низким уровнем воды (ОНУВ) и отделение с высоким уровнем, песколовушки 5 с разгрузочным шнеком 6, камнеловушки 8, узел выгрузки с патрубком 11 подачи сжатого воздуха и штуцером 12 возврата воды в мойку. Свекла, попав в ОНУВ, вследствие трения друг о друга и пеИзобретение относится к обработке корнеклубнеплодов, а именно к устройствам для мойки корней свеклы и очистки ее от примесей.
Целью изобретения является улучшение качества мойки, отделение легких примесей, снижение потерь свекломассы и сахара, а также улучшение отделения тяжелых примесей и грязи от свеклы при выгрузке.
На фиг. 1 показана свекломойка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез
Б-Б ".а фиг. t.
Свекломойка состоит из корпуса 1 с корытообразным наклонным днищем, выполненным в виде усеченного полуконуса, вала 2, установленного по оси полуконуса и промежуточного подшипника 3, поддерживающего вал, перегородки 4, разделяющей корпус свекломойки на два отделения: I — с низким уровнем воды, и II — с высоким уровнем воды, песколовушки 5, расположенной под днищем, выполненным над песколовушкой сетчатым, шнека 6, установленного в днище песколовушки для непрерывного вывода из песколовушки попадающего в нее через сетку 7 песка, камнеловушки 8, расположенной под узлом выгрузки свеклы.
Узел выгрузки свеклы представляет собой вертикально расположенную трубу 9 с заборной частью 10. Над заборной частью в стснке трубы установлен патрубок 11 для подачи сжатого воздуха. Подача сжатого воздуха может производиться через кольцевую ремещения ее валом 2 подвергается интенсивной отмывке. Объем отделения высокого уровня воды больше объема
ОНУВ и находится в свободном состоянии. Легкие примеси всплывают на поверхность, а тяжелые осаждаются.
Песок через сетку 7 попадает в песколовушку 5 и периодически удаляется шнеком 6. Выгрузку осуществляют через трубу 9 гидропневматически.
1 з.п. ф-лы. 4 ил, воздухораспределительную коробку, на внутренней стенке которой имеются вертикальные прорези. Предусмотрен штуцер 12 для возврата воды в свекло5 мойку после узла выгрузки.
Свекломойка работает следующим образом.
Свекла, попадающая в отделение I с низким уровнем воды, находится в
I нем в скученном состоянии и вследствие трения корней свеклы друг о друга при перемешивании ее пальцами вала 2, подвергается интенсивной отмыв15 ке от прилипшей к ней земли и песка.
Отмытая от корней свеклы грязь перемещается вдоль наклонного днища свекломойки и через сетку 7 попадает в песколовушку 5, откуда выводится
20 непрерывно наружу шнеком 6.
Отмытые от земли и песка в отделе ние I с низким уровнем воды корни свеклы перемещаются под перегородкой 4, при помощи пальцев вала 2, которые на валу расположены по винтовой линии, в отделение II с высоким уровнем воды, где корни свеклы находятся уже в свободном состоянии благодаря значительно большему его объему, чем
З0 У отделение I что обеспечивает возможность отделения и всплывания на поверхность легких примесей (соломы, травы и др.}, а также осаждение на дно тяжелых примесЕй (песка, камней, металла).
Спокойное зеркало воды в отделении IIc высоким уровнем воды способствует удалению всплывших на-поверхность легких примесей известными способами, 1292710
Рие. я
Отмытые от земли и песка и осво- божденные от легких примесей в отделении II корни свеклы вместе с тяжелыми примесями (камнями и пр.) пальцами вала 2 перемещаются в заборную часть 10 трубы 9 и заполняет ее до уровня воды в мойке.
При подаче сжатого воздуха в трубе 9 образуется смесь воды, свеклы и воздуха.
Эта смесь имеет значительно меньшую плотность, чем смесь, находящаяся в свекломойке и в трубе 9 до мес— та ввода сжатого воздуха, состоящая
15 только из воды и свеклы, и тем более меньшей, чем плотность тяжелых приме сей, при э том уровень сме си в трубе 9 будет настолько выше уровня жидкости в свекломойке, насколько плотность смеси в трубе 9 меньше плотности смеси в свекломойке. Кроме того, возникает подъемная сила от движения пузырьков воздуха.
Тяжелые примеси попадают в камнеловушку 8, расположенную под заборной частью 10 трубы 9, откуда периодически удаляются.
Формула изобретения
1. Свекломойка, содержащая корпус с днищем, установленный в корпусе с возможностью вращения вал с пальцами, перегородку, разделяющую корпус свекломойки на две секции, камне- и песколовушку и узел выгрузки свеклы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества мойки, отделения легких примесей, снижения потерь свекломассы и сахара, днище корпуса имеет форму усеченного иолуконуса, расширякнцегося по ходу движения свеклы, при этом над песколовушкой оно выполнено сетчатым, а вал установлен на оси полу конуса.
2. Свекломойка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения отделения тяжелых примесей и грязи от свеклы при выгрузке ° снижения потерь свекломассы сахара, узел выгрузки представляет собой вертикально расположенную трубу с заборной частью над камнеловушкой, при этом над заборной частью в стенке трубы установлен патрубок для подачи сжатого воздуха.
129271О
Составитель С. Куликов
Редактор К.Волощук Техред B,Êàäàð Корректор Л. Патай
Заказ 303/2 Тираж 531, Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5 Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4



