Способ получения пленки облепихового масла
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (50 4 А 61 К 9/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3708096/28-14 (22) 27.12.83 (46) 15.09.86. Бюл. У 34 (71) Куйбышевский медицинский инстигут им. Д.И. Ульянова (72) А.Г. Старостенко (53) 615.32 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР.
Ф 602185, кл. А 61 .? 15/01, 1978.
Л0„„1256746 А 1 (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНКИ
ОБЛЕПИХОВОГО МАСЛА путем растворения пленкообраэователя, эмульнирования, сушки на горизонтальной поверхности, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения способа, в качестве пленкообразователя используют раствор метилцеллюлозы МЦ-65 или 101-32, в котором эмульгируют 0,01-2,7 г облепихового масла при 20-25 С, а сушку проводят при
43-50 С.
1256746 2
МЦ-65 при 20-25 С и сушке пленок при
43-50 С.
Предлагаемый способ получения лекарственных пленок требует в 16-21
40 нок; общий выигрьпп времени на стадиях получения эмульсии и сушки пленок составляет 2!-26 ч; не требуется применение быстроходных мешалок.
Составитель Л. Пашук
Техред И.Верес
Редактор М. Циткина
Корректор В. Бутяга
Заказ 4854/3
Тираж 660
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается способов получения лекарственных пленок с облепиховым маслом.
Целью изобретения является ускорение и упрощение способа за счет использования в качестве пленкообразователя раствора метилцеллюлозы, в котором эмульгируют облепиховое мас" ло при определенной температуре с последующей сушкой.
Способ осуществляется следующим образом.
В дистиллированной воде растворяют пленкообразователь — метилцеллюлозу, в растворе эмульгируют Ь,012,7 r облепихового масла при 20-25 С.
Эмульсию разливают на подложки и . сушат при 43-50 С, при этом получаются лекарственные пленки с высоким содержанием облепихового масла.
Пример 1. Отвешивают в фарфоровую чашечку водный раствор MJ,-32, переносят в фарфоровую ступку и эмульгируют в нем фарфоровым пестиком 0,01 r облепихового масла, подогретого до 20 С. Добавляют облепиховое масло к эмульгатору сразу или по частям. Эмульгирование проводят
2-5 мин. Время эмульгирования увеличивается по мере увеличения количества эмульгируемого масла. Периодически счищают эмульсию со стенок ступки вниз до получения однородной для невооруженного глаза массы от светло-оранжевого цвета незначительной интенсивности до интенсивной. окраски. Готовую эмульсию разливают на стеклянные подложки (чашки Петри), дают эмульсии распределиться ровным слоем по поверхности подложки, наклоняя подложку в разные стороны и отстаивая в дальнейшем на горизонталь5
l5
30 ной поверхности. Подложки с распределившимся ровным по толщине слоем о эмульсии сушат при 43 С до удаления воды. Контроль сушки проводят, взвешивая чашки Петри с эмульсией до и после высушивания. После удаления воды получают биораствори ые пленки с содержанием облепихового масла до 3,87..
Пример 2. 10,0 г 2,57.-ного водного раствора МЦ-65 с температурой 25 С переносят в фарфоровую ступку. Прибавляют в два приема 2,7 r облепихового масла с температурой
25 С и эмульгируют при температуре окружающего воздуха 25 С в течение
4-5 мин периодически счищая эмульсию со стенок на дно ступки. Эмульсию оранжевого цвета переносят на стеклянную подложку с бортиком площадью 86,6 см и сушат при 50 С до удаления воды. Лезвием безопасной б бритвы отделяют пленку от бортиков подложки. Получают оранжевого цвета биорастворимую пленку площадью
86,6 см, толщиной 0,4 мм, массой
2,94 r и с содержанием облепихового масла в пленке 91,8Х.
Пленки с аналогичными характеристиками хорошо получаются при эмульгировании 2,7 r облепихового масла в 9,9-10,1 г 2,2-2,87.-ного раствора
C раз меньше времени на получение эмульсии облепихового масла с пленкообразователем, чем по известному способу; ускоряется в 5-8 раз сушка пле-.:

