Детская складная коляска "надежда
Изобретение относится к детской складной коляске и позволяет значительно облегчить возможность ее транспортировки и хранения , повысить циркуляцию свежего воздуха в кузове во время прогулок, а также снизить колебательное и ударное воздействие на переднюю часть кузова. Это достигается за счет следующих конструктивных особенностей. Коляска имеет складную посредством механизма 2 верхнюю часть 3 кузова 1, складной кузов 1 за счет того, что основание передней и задней частей кузова соединено шарнирно с верхним периметром 25 посредством стоек, способных поворачиваться вдоль коляски на угол до 80°. Наличие по бокам кузова 1 планок 15, взаимодействующих со штифтами 22 и защелками 18 и 19, дает возможность или жесткого закрепления кузова, или его колебания для принудительной вентиляции. Амортизационные пружины, установленные на стойках П-образной рукоятки, позволяют снизить колебательное и ударное воздействие на переднюю часть кузова коляски, при этом общее амортизационное действие не уменьшается . 1 з.п. ф-лы, 5 ил. Sg (Л ND СЛ СЛ 4: СО vi
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
15Р 4 В 62 В 7/08
E Г;; 1ЖЮ
i3"
МЫКАЕТ"" с
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг, /
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3906104/27-11, 3906061/27-11 (22) 22.04.85 (46) 07.09.86. Бюл. № 33 (72) В. Н. Рубченко (53) 629.111.42 (088.8) (56) Патент Германии № 525892, кл. В 62 В 7/08, 07.05.31. (54) ДЕТСКАЯ СКЛАДНАЯ КОЛЯСКА
«НАДЕЖДА» (57) Изобретение относится к детской складной коляске и позволяет значительно облегчить возможность ее транспортировки и хранения, повысить циркуляцию свежего воздуха в кузове во время прогулок, а также снизить колебательное и ударное воздействие на переднюю часть кузова. Это достигается за счет следующих конструктивных
ÄÄSUÄÄ 1255497 А1 особенностей. Коляска имеет складную посредством механизма 2 верхнюю часть 3 кузова 1, складной кузов 1 за счет того, что основание передней и задней частей кузова соединено шарнирно с верхним периметром
25 посредством стоек, способных поворачиваться вдоль коляски на угол до 80 .
Наличие по бокам кузова 1 планок 15, взаимодействующих со штифтами 22 и защелками 18 и 19, дает возможность или жесткого закрепления кузова, или его колебания для принудительной вентиляции. Амортизационные пружины, установленные на стойках П-образной рукоятки, позволяют снизить колебательное и ударное воздействие на переднюю часть кузова коляски, при этом общее амортизационное действие не уменьшается. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
1255497
Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к детским коляскам.
Цель — облегчение возможности транспортировки и хранения коляски, снижение колебательного и ударного воздействия на переднюю часть ее кузова, а также повышение циркуляции свежего воздуха в кузове во время прогулок.
На фиг. 1 показана коляска, общий вид; на фиг. 2 — амортизационное устройство; на фиг. 3 — кузов коляски, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5— коляска в собранном виде.
Коляска состоит из кузова 1, имеющего складную посредством механизма 2 верхнюю. часть 3, колес 4, соединенных между собой осями 5, поддерживающие стойки 6, 17-образную рукоятку 7 и амортизационное устройство, состоящее из верзней и нижней пружин 8, установленных на стойках 9 П-образной рукоятки 7 и ограниченных стопорами 10. Между пружинами 8 установлены кольца 11, соединенные между собой стержнем 12. Лмортизационпое устройство имеет обойму 13 с продольными прорезями. Кузов 1 снабжен фиксаторами 14 для соединения со стержнем 12, а также планками 15 с продольными прорезями 16, по краям которых установлены зап«елки 18 и 19. Планки
l 5 имеют овальные выступы 20. Стойки 9
П-образной рукоятки 7 и поддерживаюгцие стойки 6 соединены перемычкой ?1. B ttpoрезях 16 планок 15 перемещаются штифты 22, установленные на продольных направляюIIL«tx 23, концы которых выполнены в виде вилок 24. Основание передней и задней частей кузова соединено шарнирно с верхним периметром 25 посредствох1 стоек 26, способных поворачиваться вдоль коляски на угол до 80 . На направляюп«их 23 закреплены ремни 27.
При фиксировании штифтов 22 нижними защелками 18 кузов находится в жестком сос;гоянии, а при свободных штифтах 22 кузов 1, колеблясь, может изменять внутрснний обьем, что способствует циркуляции воздуха в кузове.
Для складывания коляски необходимо сначала закрепить постельные принадлежности ремнем 27, затем с помощью механизма 2 сложить верхнюю часть 3 кузова 1.
После этого выводят фиксаторы 14 из соединения со стержнем 12, заводят П-образную рукоятку 7 за коляску и вводят стержень
12 в зацепление с вилками 24: Затем опускают заднюю часть кузова на перемычку
21, освобождают штифты 22 из зацепления с защелками 18 и вводят их в зацепление с защелками 19, одновременно планки 15 своими выступами 20 входят в зацепление с пере-!
О мычкой 21. Поддерживающие стойки 6 выполнены в нижней части короче стоек 9 на радиус колеса. Колеса 4 на поддерживаю«цих стойках 6 выполнены таким образом, что при повороте стоек 6 и 9 стойки 6 могут входить между стоек 9 П-образной рукоятки 7.
Формула изобретения
1. Детская складная коляска, содержаtöàÿ кузов, рама которого выполнена из продольных и поперечных направляюШих и шарнирно соединенных с ними вертикальных стоек, колесное шасси, упругие элементы, поддер>кивающий каркас и П-образную рукоятку, отличающаяся тем, что, с целью повышения
2- > удобства обслуживания и эксплуатационных качеств, к верхним концам стоек шарнирно одними концами прикреплены планки с продольными прорезями и с перемещаемыми в них штифтами, закрепленными на продольных направляю«цих кузова, причем другие концы планок выполнены с овальными выступами с возможностью контакта с перемычкой, соединенной с опорными стойками поддерживающего каркаса, а в местах окончания указанных прорезей на планках уста««овлены защелки с возможностью взаимодейc11ия со ш ф а, концы родо ых направляющих кузова выполнены в виде вилок, при этом на l l-образной рукоятке усг;«новлены 060HMt>t c t!p жинами, с одной с>.оронь« которых располо>ксны стопоры, а с
4g другой — с возможностью переме цения вдоль рукояток кольца, на которых закреплен кузов коляски.
2. Коляска по н. 1, отличающаяся тем, что кузов закреплен на стержне> жестко соединенном с кольцами.
l255497 иг.
1255497
Редактор A. Козориз
Заказ 4770I22
Составитель Г. Гандыбин
Текред И. Верес Корректор A. Обручар
Тираж 571 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ -35, Раушская наб., д. 4(5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



