Устройство для натяжения ленты конвейера
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1234306 А1 (5ц 4 В 65 G 23 44
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3790095/27-03 (22) 15.09.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (72) С. Б. Годзданкер (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 889562, кл. В 65 G 23/44, 1980.
Авторское свидетельство СССР № 1027!09, кл. В 65 G 23/44, 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, включающее размещенные на кинематически связанных между собой валах приводной барабан и натяжной барабан, установленный в направляющих, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, ки нем атическая связь валов выполнена в виде бесконечнозамкнутых тросов и шкивов, жестко закрепленных на концах валов приводного и натяжного барабанов по обе стороны ленты, причем каждый трос размещен с одной стороны ленты и огибает шкивы с возможностью образования по крайней мере двух витков, а отношение диаметров приводного и натяжного барабанов равно отношению диаметров шкивов, закрепленных на валах соответствующих барабанов.
1234306
Составитель М. Ляпина
Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор И.Муска
Заказ 2690/25 Тираж 833 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5. Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к натяжным устройствам, используемым для натяжения тягового органа конвейера, преимущественно ленточного.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
На фиг. 1 изображено устройство для натяжения ленты конвейера; на фиг. 2— вид А на фиг. 1.
Устройство для натяжения ленты конвейера содержит натяжной барабан 1, жестко закрепленный на валу 2. Вал 2 смонтирован в опорах 3, которые могут перемещаться (вместе с барабаном) в направляющих 4. Приводной барабан 5 конвейера жестко закреплен на валу 6. Концы валов 2 и 6
15 кинематически связаны между собой. Эта связь выполнена в виде бесконечно замкнутых тросов 7. На концах валов 2 и 6 с двух сторон жестко закреплены шкивы 8 и 9.
Трос 7 несколькими (двумя-тремя) вит- 20 ками намотан на шкивы 8 и 9. В устройстве могут быть предусмотрены ролики
l0, взаимодействующие с нижними ветвями тросов 7. Ролики 10 свободно вращаются на своих осях и смонтированы с возможностью перемещения по высоте (поворотно) под действием своего веса.
Диаметры барабанов 5 и 1, а также шкивов 8 и 9 удовлетворяют равенству ф- =
= > -, где D>, D, 0в u Ds — величины диаIÇbþ метров соответственно барабанов 5 и 1 и 30 шкивов 8 и 9.
При соблюдении этого условия скорости всех точек троса 7 равны между собой (при нормальной работе конвейера) . При равенстве диаметров барабанов 5 и 1 должны быть равны и диаметры шкивов 9 и 8. 35
Устройство работает следующим образом.
Вращение от приводного барабана 5 передается шкивам 9, которые наматывают на себя трос 7. Лента 11 конвейера, перемещаемая барабаном 5, приводит во вращение натяжной барабан 1, который вращает шкивы 8.
Вследствие равенства окружных скоростей шкивов 9 и 8 все точки тросов 7имеют одинаковые скорости, и трос 7 непрерывно перематывается шкивами 9 и 8, не вызывая смещения натяжного барабана 1.
При ослаблении натяжения ленты 11 (вследствие ее вытяжки) она начинает проскальзывать относительно приводного барабана 5 конвейера. При этом ее средняя скорость становится меньше, уменьшается и скорость вращения натяжного барабана 1, а также связанных с ним шкивов 8. Окружная скорость шкивов 8 становится меньше окружной скорости шкивов 9, следовательно, трос 7 наматывается на шкив 9 быстрее, чем разматывается со шкива 8. Верхняя ветвь (фиг. 1) троса 7 начинает укорачиваться, что вызывает смещение барабана 1 в сторону барабана 5. Нижняя ветвь троса 7 при этом удлиняется и свободно провисает. Слабина ее определяется натяжным роликом 10, опускающимся под действием собственного веса (или под действием собственного веса (или под действием пружины, не показано). Барабан 1, смещаясь влево, производит натяжение ленты
11. Этот процесс происходит до тех пор, пока не исчезнет проскальзывание ленты по приводному барабану 5. Натяжение происходит автоматически до минимально необходимой величины и только в случае его надобности.
Трос 7 можно намотать непосредственно на валы 6 и 2 барабанов 5 и 1. При этом необходимо соблюдать условие соотношения между диаметрами элементов, осуществляющих функцию шкивов.

