Двухтактный двигатель внутреннего сгорания
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11)
151) 4 F 02 D 13 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578581/25-06 (22) 12.04.83 (46) 07.02.86. Бюл. № 5 (71) Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С. М. Кирова (72) А. Э. Симсон, С. А. Ерощенков и П. Н. Синенко (53) 621.43(088.8) (56) Патент США № 4285311, кл. 123-323, опубл и к. 1981. (54) (57) ДВУХТАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий остов, установленный в нем цилиндр, снабженный продувочными и выпускными окна1209911 А ми, устройство для регулирования проходного сечения выпускных окон, связанное с задатчиком режима работы двигателя, и выпускной коллектор, сообщенный с выпускными окнами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, устройство для регулирования проходного сечения выпускных окон выполнено в виде шестерни, закрепленной на цилиндре и контактирующей с остовом при помощи подшипника, и связано с задатчиком режима работы при помощи зубчатой рейки, а выпускной коллектор выполнен частично охватывающим цилиндр.
1209911
Ц:Ьг. 2
Баз1ейст5ие зодотачиуг режииа работы аоиаате
Со ста в ител ь А. Ба йко в
Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов
Тираж 524 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППГ1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Е. Панп
Заказ 486/44
Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания, и может быть использовано в двухтактных двигателях с устройствами для регулирования проходного сечения выпускных окон.
Цель изобретения — повышение надежности двигателя.
На фиг. 1 показан двухтактный двигатель внутреннего сгорания, общий вид; на фиг. 2 — выпускной коллектор; на фиг. 3 — !0 связь устройства для регулирования проходного сечения выпускных окон с задатчиком режима работы.
Двухтактный двигатель внутреннего сгорания содержит остов 1, установленный в нем цилиндр 2 с размещенными в нем поршнями 3 и задатчик режима работы (не показан) . Цилиндр 2 снабжен продувочными 4 и выпускными 5 окнами. Последние сообщены с выпускным коллектором 6, выполненным частично охватывающим цилиндр 2. Задатчик режима работы связан при помощи зубчатой рейки 7 с устройством для регулирования проходного сечения выпускных окон, выполненным в виде шестерни 8, закрепленной на цилиндре и контактирующей с остовом 1 при помощи подшипника 9.
Во время работы двигателя при изменении режима работы управляющее воздействие передается от задатчика режима работы через зубчатую рейку 7 шестерне 8, вызывая поворот цилиндра 2. При этом изменяется положение выпускных окон 5 относительно выпускного коллектора 6, что приводит к изменению проходного сечения выпускных окон.

