Конечный ртутный выключатель
М 127717
Класс 21с, 33оз
21с, 34
21с, 59з4
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
О. В. Монастырский
КОНЕЧНЫЙ РТУТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ
Заявлено 8 июня 1959 г. за № 630374/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1960 г.
Настоящее изобретение относится к конечным ртутным выключателям с неподвижной стеклянной колбой, содержащей в себе контактную систему, подвижный контакт которой управляется внешним постоянным магнитом.
Предлагаемый выключатель отличается от известных тем, что в нем применена кинематически связанная с толкателем или нажимным рычагом выключателя подвижная ферромагнитная пластинка, вводимая в зазор между колбой и магнитом и экранирующая подвижный контакт выкл|очателя от воздействия на него магнитного потока.
Такое выполнение выключателя упрощает его конструкцию и повышает точность работы.
На чертеже изображена схема предлагаемого выключателя и разрез по линии А-А.
Выключатель имеет несколько неподвижных стеклянных колб 1, в каждой из которых расположена нормально замкнутая или нормально разомкнутая ртутная контактная система. Подвижные контакты этих систем управляются внешним постоянным магнитом 2 и экранируются от его воздействия подвижной ферромагнитной пластиной 8, вводимой в зазор между колбой и магнитом.
Постоянный магнит 2 установлен неподвижно против подвижного контакта выключателя, а подвижная ферромагнитная пластина 8 кинематически связана с голкателем илн нажимным рычагом выключателя. При перемещении пластины 8 изменяется степень воздействия магнита 2 на подвижной контакт колоы 1, IT0 приводит к его замыканию с неподвижным контактом или к их размыканию. № 127717
Предмет изо оретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор В. М. Парнес Гр. 91
Подп. к печ. 24У-60 г.
Тираж 1000 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 4760
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14. конечный ртутный выключатель с неподвижной стеклянной колбой, заключаюц1ей г себе контактную систему, подвижной контакт которсй управляет"я внешнгим постоянным магнитом, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения точности и надежности срабатывания выключателя, применена кинематически связанная с толкателем или нажимным рычагом выключателя подвижная ферромагнитная пластинка, вводимая в зазор между колбой и неподвижным магнитом v, экранируюшая подвижной контакт выключателя от воздействия на него магнит11ого потока.

