Ледокольный агрегат
Класс 19b, }
Ж 125269
СССР
ИИ0@ИМ И199 мЙТЯфф 1.апач уу
ЫУЩЦ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Б. М. Упинэ
ЛЕДОКОЛЬНЫЙ АГРЕГАТ
Заявлено 30 мая 1958 г. за _#_9 600755/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Ьк>ллстсне изобретений» М 1 за 1960 г, Изобретение относится,к прицепным машинам для скалывания льда на улицах и дорогах, с цриводом рабочих органов от вала отбора мощности тягача.
Отличительной особенностью описываемого изобретения является соединение, с целью обеспечения привода от одного вала, между собой при помощи тяг шатунов звездообразных, последовательно расположенных на параллельных валах, держателей кирок, совершающих колебательные движения по направлению хода машины в вертикальной плоскости.
Для предупреждения кирок от поломок при встрече их с твердыми предметами, двржатели кирок смонтированы на шатунах с возможностью проворачивания вокруг оси вращения.
На чертеже изображена схема агрегата для скалывания льда в продольном разрезе.
На эксцентриках вала 1 установлены ведущие шатуны 2 с прикрепленными к ним звездообразными держателями 8 кирок 4, которые при вращении эксцентрикового вала совершают колебательное движение в вертикальной плоскости, по направлению движения машины, при этом удар острия кирок направлен вдоль поверхности дорожного покрытия.
Передний ряд шатунов 2 соединен при помощи системы тяг б с задним рядом шатунов б, установленных на оси 7, что обеспечивает взаимодействие кирок обоих рядов. Держатели кирок 8 установлены на шатунах 2 и б при помощи осей В и удерживаются на них в рабочем положении за счет упругости пружин, защемляющих держатели с обеих сторон. Прн встрече кирки с твердым предметом звездообразный держатель поворачивается назад на одну треть окружности и вводится в действие следующая кирка. — — 2— № !2526!)
Сзади льдоразрушающего рабочего органа смонтирован кольцевой скребковый транспортер 9, движущийся в плоскости, перпендикулярной направлению движения машины, посредством которого отбрасывается в сторону сколотый лед и срезак>тся оставшиеся неровности. Привод механизмов машины осуществлен от переднего редуктора 10, получающего движение от вала отбора мощности тягача посредством карданной передачи 11, при этом эксцентриковый вал 1 может отключаться от трансмиссии при помощи сцепной муфты 12, а скрсбковый транспортер снаб>ксн коническим реверсом 1, > .
Глубина врезания кирок, нх положение во время раооты относительно поверхности дороги, регулируется гидроприводом (на черт. не показано).
Предмет изобретения !. Ледокольный агрегат с рабочим органом в виде системы последовательно располо>конных на параллельных валах звездообразных держателей кирок, совершающих колебательное движение в вертикальной плоскости по направлению хода машины, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью обеспечения привода рабочего органа от одного вала, шатуны звездообразных держателей кирок соединены между собой при помощи тяг.
2. Ледокольный агрегат по и. 1, отличающийся тем, что. с целью предупреждения поломок кирок при встрече их с твердым предметом, держатели кирок смонтированы на шатунах с возможностью проворачивания вокруг оси крепления.


