Способ по раздельного испытания внутренней и наружной изоляции трансформаторов тока
Класс 21е, 27оз
21г1з,% 124539
СССР
®.с.- ..
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. И. Добрусик
СПОСОБ РАЗДЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ И
НАРУЖНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА
Заявлено 25 февраля 1959 r. за № 620911/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.
Настоящее изобретение относится к способам раздельного испытания внутренней и наружной изоляции трансформаторов тока, при котором сначала производится испытание внутренней (бумажно-масляной) изоляции трансформатора, а затем при более высоком напряжении испытание его наружной. (фарфоровой) изоляции.
Предлагаемый способ отличается от известных способов тем, что после испытания внутренней изоляции в трансформаторе создают избыточное давление масла, которое выдерживают в течение времени, выбранного в зависимости от толщины и конструкции изоляции, и, не снимая этого давления, прикладывают к трансформатору более высокое напряжение.
Применение этого способа обеспечивает возможность осуществле-HHH раздельного испытания внутренней и наружной изоляции трансфооматоров в собранном виде.
На чертеже изображена принципиальная схема испытания изоляции трансформатора по предлагаемому способу.
Раздельное испытание внутренней (бумажно-масляной) 1 и наружной (фарфоровой) 2 изоляции трансформатора производится без его разборки. Для этого на период испытания выдерживаемым напряжением наружной изоляции трансформатора необходимо усилить его внутреннюю изоляцию, что достигается путем временного повышения давления масла. Избыточное давление, равное примерно 1,5 атм, создается посредством масляного столба, для чего с внутренней полостью трансформатора соединяется резиновая трубка 3 высотой около 17 л:, которую заполняют трансформаторным маслом. При таком давлении трансформатор выдерживается некоторое время в зависимости от толщины и конструкции изоляции. Затем, не снимая давления, к трансформатору прикладывают выдерживаемое напряжение. № 124530
Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при совете Министров СССР
Редактор В. М. Парнес Гр. 93
Подп. к печ. 22.ХП-59 г.
Тираж 740 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 и. л. 3ак. 10842
Типография Комитета по делам изобретен ий и откэьпнй прн Совете Мнннсгров CC.CP
Москва, Пет1.овка 14.
1. Способ раздельного испытания внутренней и наружной изоляции трансформаторов тока, при котором сначала производится испытание внутренней (бумажно-масляной) изоляции трансформатора, а затем при более высоком напряжении испытание его наружной (фарфоровой) изоляции, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности осуществления всего процесса испытания трансформатора в собранном виде, после испытания внутренней изоляции в трансформаторе создают избыточное давление масла, которое выдерживают в течение времени, выбранного в зависимости от толщины и конструкции изоляции, и, не снимая этого давления, прикладывают к трансформатору более высокое напряжение.
2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что к полости трансформатора присоединяют заполненную маслом резиновую трубку, которую поднимают для создания внутри трансформатора избыточного давления.

