Способ травления поверхности хрома или пленки хрома, нанесенной на стойкую подложку, например стекло, кварц и т.д.
№ 122380
Класс 48d, 2в1 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа JH 211
Ф. Л. Бурмистров
СПОСОБ ТРАВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ХРОМА ИЛИ ПЛЕНКИ
ХРОМА, НАНЕСЕННОЙ НА СТОЙКУЮ ПОДЛОЖКУ
Заявлено 8 января 1948 г. аа М 361229/22
Предмет изобретения
Способ травления поверхности хрома или пленки хрома, нанесенной на стойкую подложку, например, стекло, кварц, с целью получения изображений шкал, рисунков и т. д., от л и ч а ю щи и с я тем, что в качестве травящей жидкости применяют раствор марганцовокислого калия с последующей обработкой протравленной поверхности просветляющей жидкостью. например, раствором гипосульфита.
2. Водоизменение способа травления по п. 1, о та и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве травящей жидкости применяют соляную кислоту совместно с металлами, способствующими выделению водорода, например, цинком или алюминием, в виде порошка или пластины, контактируемыми с протравливаемой поверхностью.
Известные способы травления поверхности хрома или пленки хрома, нанесенной на подложку, например, из стекла или кварца для получения изображений шкал, рисунков и т. п. не обеспечива1от их долговечности.
Описываемый способ позволяет получать прочные изображения, не портящиеся в обычных условиях, стойкие к щелочам и кислотам без покрытия их защитным слоем лака.
Способ состоит в том, что хромовая пленка наносится распылением частиц металла в вакууме на стекло, кварц, а также на другие стойкие подложки и травится по рисункам, выгравированным на кислотоупорной основе, или по фотографическим изображениям на хромированном слое коллоида или смолы раствором марганцовокис,пого калия с последующим осветлением или соляной кислоты с припудриванием опилками металла (например, цинка или алюминия), выделяющего при травлении водород.
В последнем случае травление можно производить в контакте слоя с металлической поверхностью, например, пластиной из листа цинка или алюминия.
