Способ получения теплостойких электроизоляционных лаков
№ 121447
Класс 12о, 26,;
CCCl»
r.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. П. Крешков, А. Д. Саенко, А. М. Жаворонкова и А. К. Кузнецова
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОСТОЙКИХ
ЭЛ ЕКТРОИЗОЛЯ @ИОН Н Ъ|Х ЛАКОВ
Заявлено 14 июня 1950 г. за ¹ 424850 в Гостехнику СССР
Опубликовано в «Бюллстси» изобретений» № 15 за 1959 г.
Предмет изобретения
Способ получения теп.лостойких электроизоляционных лаков на основе полимерных кремнеорганических соединений и алкидных смол, отл ича ющи йся тем, что для совмещения с алкидными смолами применяют полимерные кремнеорганические соединения, окисленные путем продувания воздуха при 120 — 160, а к полученным смолам добавляют пластификатор, образующийся при взаимодействии кремнеорганических соединений с продуктами конденсации глицерина, рицинолевой и себациновой кислот.
Предлагается способ получения теплостойких электроизоляционных лаков путем совмещения известных продуктов конденсации многоатомных спиртов и ангидридов многоосновных кислот с продуктами окисления кремнеорганических соединений, полученных нагреванием при 120 — 160 .
Известны способы получения смеси лаков из продуктов омылення эфиров ортокремневой кислоты и алкидных смол.
Отличие предлагаемого способа от известных заключается в применении окисленных продуванием воздуха при температуре 120 — 160 кремнеорганичсских соединений и в добавлении к полученным модифицированным смолам пластификатора, образующегося при взаимодействии кремнеорганических соединений с продуктами глицерина, пицинолевой и себациновой кислот.
Лаковые покрытия на основе предлохкенных смол обладают высокой теплостойкослью н хорошими диэлектрическими свойствами.
