Способ производства гидролизатов крахмалсодержащего сырья
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПЩРОjjmSATOB КРАХМАПСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ:,: путем его предварительного увлажнения до 15-50% с последующей экструзией при 150-24(f С, отличающийся тем, что, с целью повышения содержания Сахаров в гидролизате , увлажнение сырья ведут 3 6%-ным раствором серной кислоты.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУВЛИН (я)4 С 13 К 1/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3609558/28-13 (22) 27.06.83 (46) 23.09.85. Бюл. В 35 (72) P.À. Восканян (53)633 ° 534(088.8) (563 Авторское свидетельство СССР
В 922145, кл. С 13 К 1/06, 1980.
Авторское свидетельство СССР
В 803462, кл. С 13 К 1/02, 1979.
„„SU„„1180405 (54)(57) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ГКЦРО|ЛИЗАТОВ КРАХИАЛСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ: путем его предварительного увлажне ния до 15-50% с последующей экструэией при 150-240 С, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения содержания сахаров в гидролиэате, увлажнение сырья ведут 36%-ным раствором серной кислоты.
11,5Х, крахмалистостью 64 ., в коли честве 40 кг. Опрыскиванием зерна раствором кислоты при перемешивании влажность доводят до 15, Затем сырье пересыпают в бункер экструдера о
КМЗ-2 и экструдируют при 150 С ° Выход сахаров составляет 96,5 .
Составитель А. Синицын
Техред Ж.Кастелевич
Корректор И. Пожо
Редактор Н. Гунько
Заказ 5856/23 Тираж 363 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 118
Изобретение относится к пищевой, гидролизной и микробиологической промышленности и может быть использовано преимущественно для производства этанола и приготовления питательных сред для культивирования микроорганизмов.
Цель изобретения — повышение содержания сахаров в гидролиэате.
Способ производства гидролиза- 1р тов крахмал-содержащего сырья осуществляют следующим образом.
Предварительно подготавливают водный раствор кислоты необходимой концентрации. Затем в зависимости от исходной влажности сырья делают расчет увлажнения до определенной влажности в пределах 15-50, Далее увлажнение сырья можно осуществить либо предварительно до экструзии, либо непосредственно при подаче зерна в экструдер и одновременном орошении зерна приготовленным раствором в приемном бункере экструдера.
При этом матрицу экструдера выби-. рают с таким сопротивлением, чтобы в рабочей камере экструдера температура поднялась в пределах необходимого 150-24(P С. При экструдировании в рабочей камере экструдера за счет воздействия высоких температур и давлений происходят высокоинтенсивные механохимические реакции взаимодействия паров раствора и целлюлозы сырья, в результате чего последняя модифицируется, 35 гидролизуется, осахаривается °
Пример 1. Используют раствор серной кислоты 3 -ной концентрации. Сырье — кукуруза влажностью
Пример 2. Аналогичен примеру 1, за исключением того, что увлажняют зерно до влажности 30Х, концентрация раствора кислоты
5Х-ная, а экструдирование осуществляют при 200 С.
B результате получают гидролизат с содержанием растворимых сахаров
98,3 .
Пример 3. Аналогичен примеру 1, эа исключением того, что зерно увлажняют до влажности 50Х, концентрация раствора кислоты б -ная, а экструдирование осуществляют при
240 С.
В результате в гидролизате количество растворимых сахаров составляет
99,7 .
Пример 4 — 7. Аналогичен примеру 1„ за исключением того, что в примере 4 концентрация кислоты о
2Х-ная, температура экструзии 150 С, в примере 5 З -ная и 140 С, в примеQ ре 6 6Х-ная и 250 С, в примере 7
7 -ная и 250 С, выход сахаров сосо тавляет соответственно 87,3, 76,9, 72,7 и 70,0Х.
Во всех опытах гидролиз экструдатов проводят по известной технологии с применением амилолитических ферментов с предварительной полной или частичной нейтрализацией замесов.

