Зажимное устройство к зубообрабатывающему станку

 

1. ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО К ЗУБООБРАБАТЫВАЮЩЕМУ СТАНКУ для закрепления заготовок зубчатых колес , установленное на планшайбе станка и содержащее подставку с прихватами , винтами и гайками, засположёнными равномерно по окружности, о тличающееся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и повышения надежности закрепления заготовок зубчатых колес большой массы путем использования вращательного . движения планшайбы станка, устройство дополнительно снабжено.размещенной в подставке планетарной передачей, водило которой жестко соединено с планшайбой, при этом валы сателлитов соединены с винтами посредством введенных в устройство муфт предельного момента, а гайки встроены в прихваты , причем вал центральной шест терни посредством дополнительно введенной муфты, предназначен для соединения со станиной станка. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что, с целыо пршлоения надежности закрепления S (П обрабатываемых зубчатых колес, в устройство введены центральный прихват с гайкой и винтом и муфта пре С дельного момента, которые соединены с валом центральной вгестерни планетар ной передачи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (Н) а(ю B23F2 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

c q

ЙЯБЛНОТБЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3670971/25-08 (22) 08.12.83 (46) 23.04.85. Бюл. У 15 (72) Н.Г. Кадашов и А.Л.Брюханчик (53) 621. 914. 7: 621 ° 833 (088. 8) (56) 1. Гинзбург E. Г.,Шаманин А, В.

Типовые технологические процессы изготовления зубчатых колес. Библиотечка зубореза-новатор Вып.2. M., Машгиэ, 1958, с. 88-89 (прототип). (54) (57) 1. ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО К

ЗУБООБРАБАТЫВАЮЩЕМУ СТАНКУ для закрепления заготовок зубчатых колес, установленное на планшайбе станка и содержащее подставку с прихватами, винтами и гайками,,расположенными равномерно по окружности, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и повышения надежности закрепления заготовок зубчатых колес большой массы путем использования вращательного движения планшайбы станка, устройство дополнительно снабжено. размещенной в подставке планетарной передачей, водило которой жестко соединено с планшайбой, при этом валы сателлитов соединены с винтами посредством введенных в устройство муфт предельного момента, а гайки встроены в прихваты, причем вал центральной mec-. терни посредством дополнительно введенной муфты, предназначен для соединения со станиной станка.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности закрепления обрабатываемых зубчатых колес, в устройство введены центральный прихват с гайкой и винтом и муфта р» дельного момента, которые соединены с валом центральной шестерни аланетар ной передачи.

11513

Применение гидро- или пневмозажимов, механизирующих процесс закрепления заготовок и сокращающих его трудоемкость, ограничивается размерами заготовки, так как например, инструкция по эксплуатации зубофреэерных станков реКомендует производить зажим заготовок диаметром от 400 мм и более с помощью винтовых зижииов.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости и повьппение надежности закрепления заготовок зубчатых колес 5 большой массы путем использования вращательного движения планшайбы станка, Поставленная цель достигается тем, что зажимное устройство к зубо- о обрабатывающему станку для закрепления заготовок зубчатых колес, установленное на планшайбе станка и содержащее подставку с прихватами, винтами и гайками, расположенными 55 равномерно по окружности, дополни" тельно снабжено размещенной в подста; ке планетарной передачей, воИзобретение относится к машиностроению, преимущественно к изготовлению эубчатык колес большой массы.

Известны конструкции зажимных уст. ройств для закрепления заготовок зубчатых колес, которые монтируются на планшайбе станков и центрируются по отверстию в планшайбе, при этом прихваты с винтами н гайками равномерно располагаются по окружности. Для закрепления заготовок зубчатых колес применяются гидро- и пневмозажимы, а также винтовые зажимы (механические и ручные) 1), Винтовые зажимы (механические) имеют индивидуальный привод и требуют затрат усилий со стороны рабочего, так как для заворачивания гаек винтового зажима необходимо удержи- рр вать и направлять гайковерт. При ручном винтовом закреплении заготовки зубчатого колеса рабочий затрачивает большие усилия прн заворачивании гаек. Операция трудоемка и требует значительного времени. Усилия зажима при этом не контролируются, что не обеспечивает равномерную затяжку. При этом возмож ны упругие деформации и перекосы заготовки, что сказывается на точности изготовления детали.

93 2 дило которой жестко соединено с планшайбой, при этом валы сателлитов соединены с винтами посредством введенных в устройство муфт предельного момента, а гайки встроены в приприхваты, причем вал,центральной шестерни посредством дополнительно введенной муфты предназначен для соединения со станиной станка.

В устройство введены центральный прихват с гайкой и винтом и муфта предельного момента, которые соединены с валом центральной шестерни планетарной передачи, а гайка встрое— на в прихват.

На чертеже изображена кинематическая схема эажимного устройства.

На станине 1 станка установлена планшайба 2, на которой неподвижно закреплена подставка 3, жестко связанная с водилом 4 планетарной пе-редачи, На подставке, равномерно по окружности расположены прихваты 5.

Центральная шестерня 6 планетарной передачи имеет возможность неподвижно соединяться со станиной станка посредством. вала 7 и муфты 8. Центральная шестерня 6 жестко закреплена на валу 7 и находится в зацеплении с сателлитами 9, которые смонтированы на водиле 4. Сателлиты 9 жестко закреплены на валах 10 и связаны посредством муфт 11 предельного момента с винтами 12, снабженными гайками 13, смонтированными на прихватах 5 °

При необходимости дополнительного усилия зажима заготовки зубчатого колеса 14 вал 7 центральной шестерни 6 может быть связан с винтом 15, гайка 16 которого смонтирована на центральном прихвате 17.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащую обработке заготовку зубчатого колеса 14 устанавливают на подставку 3, закрепленную на план— шайбе зубообрабатывающего станка.

Прихваты 5 выставляют по размеру заготовки зубчатого колеса 14, а центральный прихват 17 устанавливают на винт 15 зажима, замыкают муфту 8, при этом центральная шестерня б планетарной передачи жестко соединяется со станиной I станка.

Включают вращение планшайбы 2 станка. Планшайба 2 приводит в движение механизм закрепления заготовки зубСоставитель И. Кузнецова

Редактор А. Сабо ТехредЛ.Иартяшова Корректор С. Шекмар

Заказ 2223!9 Тираж 1086 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", 1 . Ужгород . ул. Проектная, 4

3 1 чатого колеса 14. Сателлиты 9, обкатываясь по неподвижной центральной шестерне 6, через муфгы 11 пере" дают вращение на зажимные винты 12.

Поскольку центральный прихват 17 находится в контакте с обрабатываемой заготовкой зубчатого колеса 14, то при ее вращении вместе с планшайбой 2, гайка 16, смонтированная на центральном прихвате 17, будет наворачиваться на неподвижный винт

15, имеющий левую резьбу. Гайки 13, перемещаясь вверх по винтам 12, поворачивают прихваты вокруг своих осей. Прихваты 5 своими упорами прижимают заготовку зубчатого колеса

14 к подставке 3. Гайка 16, опускаяс вниз по винту 15, центральным прихва том 17 зажимает заготовку зубчатого колеса 14 по ступице. При достижении момента, необходимого для удержания заготЬвки зубчатого колеса 14 при обработке, муфты 11 предельного момента отключают винты 12 от валои

10 сателлитов и винт 15 — от вала

7 центральной шестерни б. По окончайии закрепления заготовки зубчатого колеса 14 муфта 8 размыкается. Вал

7 центральной шестерни теряет связь со станиной станка и начинает сво151393 4 бодно вращаться в подшипниках. Поскольку центральная шестерня 6 полу чает возможность вращаться вокруг своей оси, обкатывание сателлитов

5 по ней прекращается и весь механизм будет вращаться в направлении вра щения планшайбы станка.

Для открепления обработанной заготовки зубчатого колеса 14 по

10 окончании работы станка оста" навливают планшайбу 2, замыкают муфту 8 и включают обратное вращение планшайбы 2. При этом муфты 11 передают обратный по направлению

15 по отношению к закреплению, крутящий момент, гайки 13 опускаются по винтам 12, а гайка 16 центрального прихвата 17 свинчивается с винта 15.

После открепления обработанного зубчатого колеса 14 вращение планшайбы

20 прекращается.

Использование предлагаемого saжимного устройства к зубообрабаты25 вающему станку позволяет механизировать процессы закрепления-открепления обрабатываемых зубчатых колес диаметром более 400 мм, обеспечить равномерное усилие зажима и повысить точность зубообработки,

Зажимное устройство к зубообрабатывающему станку Зажимное устройство к зубообрабатывающему станку Зажимное устройство к зубообрабатывающему станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, производству зубчатых колес

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке резанием

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для профилирования рабочей поверхности элементов плунжерного эвольвентного зацепления

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано, в частности, в зубофрезерных станках с ЧПУ, работающих червячными или дисковыми фрезами

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для настройки передаточного отношения кинематической цепи токарно-винторезного станка, и может быть использовано для нарезания винтовых поверхностей, например косых эвольвентных зубьев на колесах планетарных зубчатых экструдеров, у которых отношение ширины зубчатого венца к диаметру может достигать 25 и более, а также точных ходовых винтов и гаек

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству и контролю зубчатых колес
Наверх