Матрица для обжима концов трубы
1. МАТРИЦА ДЛЯ ОБШША КОНЦОВ ТРУБЫ, состоящая,из расположенных на концах рычагов раздельнмк в продольном, направлении обжимных эле-: ментов, разделительные поверхности открытых стороа которых обращены одна к другой,, отли.чающая с я тем, что, с целью упрощения. обслуживания, ось; поворота рычагов параллельны оси трубы и лежат в одной с ней плоскости, а разделител7зные поверхности обжимных элементов расположены в плоскости, проходящей через оси рычагов. 2 о Матрица по п. 1, отличающаяся тем что кажд.ый рычаг выполнен двуплечемJ а открытые стороны обж1шиых элементов обращены Б Направлении поворота. 3... Матрица по п. 1 , отличающаяся тем, что рычаг выполнен многоплеч1м н открытые стороны Dcex обж-1мных элементов обращены в одну сторону. 4, Матрица по п. 1 отличающаяся тем, что каждьй рычаг содержит в своем конце два обжимных элементаS открытые стороны которых направлены противоположно.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУВЛИК
4(51) В 21 0 41/04
ГОсудАРстВенный номитет сссР по делАм изоБРетений и отнРытий —.ю:. аОПИСАНИЕ NSOEPETEHHR 1;.„
И ПАТЕНТУ (21) 3567932/25-.2 (22) 29. 03. 83 (31) Р 32190980 (32) 17.05.82 (33) ФРГ (46) 07.03.85. Бюл..Р 9 (72) Ханс Гюнтер 01ифФерс, Херберт
Янзен и Карл-Хайнц Хайслер (ФРГ) (71) Ианнесманн AI (ФРГ) (53} 621.77.02(088.8), (56) 1. Авторское свидетельство СССР
У 814520, кл. В 21 0 4;/02 1979 (прототип). (54)(57) 1 МАТРИЦА Д11Я ОБЖИМА КОНЦОВ ТРУБЫ, состаящая.из расположенных на концах рычагов,. раздельных в продольном. направлении обжимных эле-. ментов, разделительные поверхности открытых сторон. которых обращены одна к другой,. о т л и. ч а ю щ ая с я тем, что, с целью упрощения. обслуживания, оси поворота рычагов параллельны оси трубы и лежат в одной с ней плоскости, а разделительные поверхности обжимных элементов расположены в плоскости, проходящей через оси рычагов.
2. Матрица по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я re», что каждый рычаг выполнен двуплечим, а открытые стороны с бжимцых элементов обращены в направлении поворота.
3, Матрица па ц. 1, а т л и ч аю щ а я с я тем, чта каждый рычаг выполнен многоплечим и открытые стороны всех обжимных элементов обращены в одну сторону.
4. Матрица по и. 1, а т л и ч аю щ а я с я тем, чта каждый рычаг содержит в своем конце два обжимных элемента, открытые стороны которых направлены противоположна.
3 144 этом случае можно проводить более двух процессов обжима с одним и тем же устройством.
Также изображены отдельные рабочие этапы выполнения носителя мат5 рицы (фиг. 7-12), для которого на каждом конце двуплечих поворотных рычагов предусмотрены два обжимных элемента, открытых в противоположные стороны. При такой форме выпол-. нения поворотные рычаги вращаются вокруг осей 3 и 4 в обоих противоположных направлениях для приведения
614 4 (как, показано с указанием стрелками направления движения) отдельных пар поворотных рычагов в их рабочие положения.
Этот вид выполнения дает возможность при первом нагреве проводить два обжима (фиг. 7 и 8) и во время удаления трубы для нагрева произвести поворот для образования другой пары и обжимных элементов для второго нагрева. На фиг. 9-11. показано промежуточное положение, причем направление Поворота обозначено стрелками.! )4 б14 фц n l)
l y д 1 . f
«гор
I1446E4
114461 li
ll446l4
77
Заказ 952/46
Подписное
Тираж 775
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель И. Капитонов
Редактор Н. Бобкова Техред Т.Фанта Корректор В. Синицкая






