Устройство для дистанционной отдачи изнутри спасательной шлюпки ее фиксаторов
УСТРОЙСТВО ДОЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ОТДАЧИ ИЗНУТРИ СПАСАТЕЛЬНОЙ ШЛЮПКИ ЕЕ ФИКСАТОРОВ, содержащее трособлочную систему с рздсояткой привода, связанную своими концами с установленными на корпусе шлюпки носовым и кормовым фиксаторами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности использования, каждый фиксатор выполнен в. виде закрепленной на корпусе шлюпки, втулки с накидной муфтой и установленным внутри нее с возможностью осевого перемещения запорным подпружиненным штырем, а трособлочная система своими концами связана с коренными концами запорных подпружиненных штырей, при этом внутри каждой втулки, со стороны ее крепления к корпусу шлюпки, выполнена коническая выточка, на ходовом конце соответствующего запорного подпружиненного штыря выполнен конус, а в средней его части - конический кольцевой уплотнительный выступ, имеющий возможность сопряжения с конической выточкой упомянутой втулки. (/)
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А (511 4 В 63 В 23/28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3И3,11К . ч,, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3610879/27-1) (22) 24.06.83 (46) 15.11.87. Бюл. Я 42 (72) А.В.Лизунов, Ю.И.Никифоров и Т.В.Арефьева (53) 629.125.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 970807, кл. В 63 В 23/28, 03.04.81, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОН.НОЙ ОТДАЧИ ИЗНУТРИ СПАСАТЕЛЬНОЙ ШЛЮПКИ ЕЕ ФИКСАТОРОВ, содержащее трособлочную систему с рукояткой привода, связанную своими концами с установленными на корпусе шлюпки носовым и кормовым фиксаторами, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности использования, каждый фиксатор выполнен в виде закрепленной на корпусе шлюпки, втулки с накидной муфтой и установленным внутри нее с возможностью осевого перемещения запорным подпружиненным штырем, а трособлочная система своими концами связана с коренными концами запорных под. пружиненных штырей, при этом внутри каждой втулки, со стороны ее крепления к корпусу шлюпки, выполнена коническая выточка, на ходовом конце соответствующего запорного подпружиненного штыря выполнен конус, а в средней его части — конический кольцевой уплотнительный выступ, имеющий
Ф возможность сопряжения с конической щ выточкой упомянутой втулки.
1140372
Изобретение относится к судостроению, в частности, к устройствам для дистанционной отдачи изнутри спасательной шлюпки ее фиксаторов.
Известно устройство для дистанционной отдачи изнутри спасательной шлюпки ее фиксаторов, содержащее трособлочную систему с рукояткой привода, связанную своими концами с уста- 10 новленными на корпусе шлюпками носовым и кормовым фиксаторами.
Однако такое устройство обладает малой надежностью при использовании.
Цель изобретения — повышение на- 15 дежности использования устройства для дистанционной отдачи изнутри спасательной шлюпки ее фиксаторов, Поставленная цель достигается тем, .что в устройстве для дистанционной 20 отдачи изнутри спасательной шлюпки. ее фиксаторов, содержащем трособлочную систему с рукояткой привода, связанную своими концами с установленными на корпусе шлюпки носовым и кормо- 25 вым фиксаторами, каждый из упомянутых фиксаторов выполнен в виде закрепленной на корпусе шлюпки втулки с накидной муфтой и установленным внутри нее с возможностью осевого пе- 30 ремещения запорным подпружиненным штырем, а трособлочная система своими концами связана с коренными концами запорных подпружиненных штырей, IIpH этом Внутри каждои BTулкир со 3б стороны ее крепления к корпусу шлюпки, выполнена коническая выточка, на ходовом конце соответствующего запорного подпружиненного штыря выполнен конус, а в средней его части — коничес- 40 кий кольцевой уплотнительный выступ, имеющий возможность сопряжения с конической выточкой упомянутой втулки.
На фиг.l схематически изображен общий вид устройства изнутри шлюпки; 4 на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l.
Устройство для крепления дистанционной отдачи изнутри спасательной шлюпки ее фиксаторов, например, для случая отдачи спусковых полозьев, 50 содержит два фиксатора 1, связанных трособлочной. системой 2, содержащей регулятор длины троса 3 и рукоятку 4.
Каждый фиксатор выполнен в виде втулки 5 с накидной подвижной муфтой 6, внутри которой установлен запорный штырь 7, с надетой на него пружиной 8, конусом 9 на конце и уплотнительным коническим выступом 10 в средней части, при этом втулка 5 и гнездо !l для стопорного штока 12 верхнего конца полоза шлюпки выполнены в одном блоке. Шток 12 имеет скос 13 и отверстие 14.
Устройство работает следующим образом. При установке каждого полоза
его шток 12 вводится в гнездо 11 и через скос 13, взаимодействуя с конусом 9 запорного штыря 7, перемещает его внутрь шлюпки, сжимая пружину 8. При совпадении отверстия 14 штока 12 с конусом 9 штырь 7 под действием пружины 8 возвращается в исходное положение и запирает шток 12. а выступом 10 уплотняет втулку 5.
Отдача спусковых полозьев осуществляется одним человеком перемещением на себя рукоятки 4, при этом штыри 7, связанные трособлочной системой 2 с рукояткой 4, перемещаются во втулках 5 и выходят из отверст тий 14 штоков 12, одновременно освобождая штоки обоих полозьев .
Давление на уплотнительный выступ 10 и сила возврата запорного шты. ры 7 в исходное положение регулируют. ся изменением жесткости пружины 8 с помощью муфты 6.
Использование изобретения даст положительный эффект, выраженный в повышении надежности отдачи спусковых полозьев изнутри шлюпки, а именно, обеспечит защиту людей, находящихся внутри шлюпки, от воздействия внешней среды.
Применение изобретения обеспечит выполнение на спасательных шлюпках, проектируемых и строящихся в СССР, требования Международной Конвенции по охране человеческой жизни на море
"СОЛАС;74" в части защиты людей, находящихся внутри шлюпки, от воздействия внешней среды и обеспечения водонепроницаемости шлюпки при nepeBoрачивании и самовосстановлении.
1140372
А-А
101 б Я
Техред И.Дццык Корректор М.Нароши
Редактор Н.Сильнягина
Заказ 5908
Тираж 409 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4


