Способ отделения из навала штучных заготовок и подачи ее в рабочую зону
1. СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ИЗ НАВАЛА ШТУЧНОЙ ЗАГОТОВКИ И ПОДАЧИ ЕЕ В РАБОЧУЮ ЗОНУ, например штампа , согласно которому захватный орган подводят вертикально к навалу заготовок, своГ бодно размещеннь1х в бункере, отделяют заготовку из навала и поднимают ее захватным органом в зону ориентирования, ориентируют заготовку на захватном органе, осуществляют поворот заготовки в вертикальную плоскость и переносят заготовку в рабочую зону, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности отделения и ориентирования заготовки, поворот заготовки осуществляют вместе с захватным органом перед ориентированием. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отделение, подъем и удержание заготовки на захватном органе производят магнитными силами. € (Л В со а 00 ю
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1136872 А
4СЮ В 21 D 43/18; В 30 В 15/30
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3624798/25-27 (22) 21.07.83 (46) 30.01.85. Бюл. № 4 (72) А. С. Щербаков (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (53) 621.981-229.64 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 254464, кл. В 21 D 43/10; В 23 Q 7/04, 27.04.67 (прототип) . (54) (57) 1. СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ИЗ НАВАЛА ШТУЧНОЛ ЗАГОТОВКИ И ПОДАЧИ ЕЕ В РАБОЧУЮ ЗОНУ, например штампа, согласно которому захватный орган подводят вертикально к навалу заготовок, свободно размещенных в бункере, отделяют заготовку из навала и поднимают ее захватным органом в зону ориентирования, ориентируют заготовку на захватном органе, осуществляют поворот заготовки в вертикальную плоскость и переносят заготовку в ра бочую зону, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности отделения и ориентирования заготовки, поворот заготовки осуществляют вместе с захватным органом перед ориентированием.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отделение, подъем и удержание заготовки на захватном органе производят магнитными силами.
1 136872
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной листовой штамповке, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроении для отделения штучных заготовок и подачи их в зону обработки, например в штамп, в ориентированном положении.
Наиболее близким к предлагаемому является способ отделения из бункера штучной заготовки и подачи ее в рабочую зону, например штампа, согласно которому захватный орган подводят вертикально к навалу заготовок, свободно размещенных в бункере, отделяют заготовку. из навала и поднимают ее захватным органом в зону ориентирования, ориентируют заготовку на захватном органе, осуществляют поворот заготовки в вертикальную плоскость и переносят заготовку в рабочую зону (1).
Недостатком известного способа является невысокая надежность отделения и ориентирования вследствие того, что при повороте возможен срыв заготовки с захватного органа.
Цель изобретения — повышение надежности отделения и ориентирования заготовки.
Указанная цель достигается тем, что согласно способу отделения из навала штучной заготовки и подачи ее в рабочую зону, например штампа, согласно которому захватный орган подводят вертикально к навалу заготовок, свободно размегценных в бункере, отделяют заготовку из навала и поднимают ее захватным органом в зону ориентирования, ориентируют заготовку на захватном органе, осушествляют поворот заготовки в вертикальну.ю плоскость, переносят заготовку в рабочую зону, поворот заготовки осуществляют вместе с захватным органом перед ориентированием.
Отделение, подъем и удержание заготовки на захватном органе производят магнитными силами.
На фиг. 1 изображены захватный орган и навал заготовок, начальное положение; на фиг. 2 — начало отделения заготовки из навала; на фиг. 3 — подъем захватного органа с заготовками; на фиг. 4 — поворот захватного органа с заготовками; на фиг. 5-начало сближения ориентирующих планок; на фиг. 6 — конечный момент ориентирования заготовки на захватном органе.
Способ реализуется посредством захватного органа, содержащего постоянный магнит 1, создающий магнитные силы 2, действующие ч навал 3 заготовок со стороны
10 I5
ЗО
50 открытой поверхности 4 магнита 1, который экранирован поверхностями 5 — 7 захватного органа 8. Штучные заготовки обозначены позициями 9 и 10. Ориентирующее устройство содержит две ориентирующие планки 11 и 12, установленные с возможностью встречного перемещения в вертикальном направлении. Захватный орган 8 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении, колебания относительно своей продольной оси и поворота в вертикальной плоскости.
Способ реализуется следуюшим образом.
Навал 3 заготовок перемещают в направлении стрелки Г. Захватный орган 8 подводят к навалу 3 заготовок, и магнитные силы 2 через зазор а воздействуют на верхний слой навала 3 заготовок, который постоянно находится в движении. Захватный орган 8 с магнитом 1 совершает колебательные движения по стрелкам Б и.В. при этом к захватному органу 8 подводятся последовательно очередные заготовки верхнего слоя, т. е. происходит «поиск» магнитными силами 2 таких заготовок, которые наиболее благоприятно расположены для захвата (фиг. 2). Далее магнитными силами 2 происходит захват и отделение от навала 3 заготовок 9 и 10 (фиг. 3). Захватный орган 8 поднимается в зону ориентирования, при этом происходит его поворот по стрелке А вместе с заготовками 9 и 10 (фиг. 4). Заготовка 9 поворачивается относительно магнита 1 и ложится на нем так же, как заготовка 10. Далее ориентирующие планки 11 и 12 начинают встречное перемешение (по стрелкам Д) (фиг. 5). При сведении ориентирующих планок 11 и 12 к центру с захватного органа 8 может упасть как заготовка 9, так и заготовка 10, что зависит от скорости перемещения ориентирующих планок 11 и 12.
Если скорость перемещения ориентирующей планки 11 превышает скорость ориентирующей планки 12, то ориентирующая планка 11 коснувшись заготовки 10, перемещает ее вниз и ей сдвигает с магнита 1 заготовку 9 которая падает. Если скорость ориентирующей планки 12 выше, чем у ориентирующей планки 11, то с магнита 1 сбрасывается заготовка 10, а на магните остается одна заготовка 9 (фиг. 6), которая ориентируется относительно захватного органа 8, а затем переносится в ориентированном положении в рабочую зону, например в штамп.
Предлагаемый способ позволяет надежно отделять штучные заготовки из навала и в ориентированном положении подавать их в рабочую зону, например в штамп.
1136872
12
Фиг.б
Составитель Г. Смирнов
Техред И. Верес Корректор М. Леонтюк
Тираж 774 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий
113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор С. Лисина
Заказ 10369/7


