Упругий подвес
Мо 117987
Класс 42с, 42
СССР !
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Л. Д. Гик и В, С. Замиховский
УПРУГИЙ ПОДВЕС
Заявлено 4 июля 1958 г. за Ме 603192/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
В большинстве конструкций виброметров применяют пружины, имеющие определенную жесткость в направлении измеряемых вибраций и намного большую жесткость в перпендикулярном направлении.
Однако, поскольку жесткость к поперечным вибрациям не может быть бесконечно большой, при некоторой частоте наступает резонанс с поперечными колебаниями, что приводит к недопустимым погрешностям. Для устранения этого недостатка в виброметрах в качестве упругих подвесов начали применять заполненные воздухом резиновые камеры.
Предлагаемый подвес отличается от известных подвесов тем, что он выполнен в виде нескольких резиновых камер, соединенных последовательно трубками малого диаметра. Такая конструкция подвеса повышает степень успокоения по отношению к поперечным вибрациям.
На чертеже изображен предлагаемый подвес в двух проекциях.
Подвес выполнен из трех или более резиновых камер 1, последовательно соединенных между собой трубками 2 малого диаметра. 5Кесткость подвеса обеспечивается в результате упругих сил резины, а успокоение — вследствие сил, возникающих при перетекании воздуха из одной камеры в другую через отверстие малого диаметра. Камеры 1 наклеиваются на два крепежных кольца: наружное 3 и внутреннее 4. Наружное кольцо жестко крепится к корпусу датчика, а к внутреннему кольцу прикрепляется сейсмическая масса.
Предмет изобретения
1. Упругий подвес сейсмической массы вибродатчика, содержащий несколько заполненных воздухом резиновых камер, отличающийся тем, что, с целью повышения успокоения по отношению к поперечным вибрациям, указанные камеры соединены последовательно трубками малого диаметр а. № 117987
2. Упругий подвес по п. 1, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью упрощения монтажа, резиновые камеры приклеены соответственно к наружному и внутреннему крепежным кольцам.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Н. С. Кутафина Гр. 165
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 2305
Подп. к печ. IО.IV-59 г„
Тираж 820 Цена 25 коп.

