Хлорный способ рафинирования олова от свинца
Класс 40а, 44зо № 117934
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. И, Евдокимов
ХЛОРНЫЙ СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ ОЛОВА ОТ СВИНЦА
Заявлено 9 августа 1958 г. за № 605655/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Применяемый способ рафинирования олова от свинца путем перевода последнего в хлорид воздействием на расплав хлоридом олова протекает недостаточно интенсивно и связан со значительным расходом дорогого хлористого олова.
Описываемый хлорный,"пособ рафинирования олова от свинца позволяет интенсифицировать процесс, вдвое сократить расход реагентов и заменить дорогой и дефицитный продукт более дешевым, являющимся к тому же промежуточным продуктом переработки бедных оловом материалов хлорным методом.
Достигается это тем, что рафинирование осуществляют не хлори"тым SnC12, а хлорным оловом SnC14, воздействуя его парами на расплавленное олово, содержащее примесь свинца Рафинирование осуществляют при температуре, незначительно превышающей температуру олова, например при 232 †2, в стальном стакане, открытый конец которого погружен в ванну расплавленного рафинируемого металла. В верхнюю часть этого стакана подается жидкое хлорное олово, которое, попадая в нагретую зону, немедленно испаряется (т. кип. хлорного олова 113 ). Снизу при помощи трубки в этот же стакан вводится струя рафинируемого олова, подаваемого под давлением, создаваемым насосом, погруженным в расплавленную оловянную ванну.
Фонтанирующая и разбрызгиваемая на капли внутри стакана струя олова имеет развитую поверхность, вследствие чего обменная реакция между примесью свинца и парами хлорного олова протекает весьма интенсивно, с образованием металлического олова, присоединяющегося к рафинируемому металлу, и хлорида свинца, который всплывает на поверхность расплавленного олова, откуда затем удаляется обычными приемами. Процесс протекает в герметически закрытом пространстве, вследствие чего исключается выделение в окружающее пространство вредных газов, что радикально оздоровляет условия труда. № 117934
Предмет изобретения
Комитте по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Н. С. Кутафина Гр. 161
11нформационпо-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 3701
Подп. к печ. 29Х-59 г, Тираж 700 Цена 25 коп:
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Хлорный способ рафинирования олова от свинца, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью оздоровления условий труда и снижения расхода реагентов, расплавленное олово при температуре, незначительно превышающей температуру его плавления, подвергают воздействию паров. хлорного (четыреххлористого) олова.

