Станок для светления сортового металла
Класс 67а, 9
67а, 24ае № 117278
r1
СССР
ЬИБЛИОТЕк
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Л. Н. Стельмах и А. Л. Гольдер
СТАНОК ДЛЯ СВЕТЛЕНИЯ СОРТОВОГО МЕТАЛЛА
Заявлено 3 апреля 1958 r. за № 596389/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Станки для светления сортового металла, подаваемого поштучно к наждачным кругам, известны.
Отличительной особенностью предлагаемого станка, предназначенного для светления, в частности, шарикоподшипниковой стали «кольцами», с целью выявления ее дефектов (волосовин, трещин и других), является применение получающих качательное движение Г-образных рычагов для захвата и перекатывания обрабатываемого металла по наждачным кругам, помещенным на уравновешенных грузами ведомых валах редукторов с возможностью качания вокруг общего ведущего вала родукторов. Такое выполнение станка обеспечивает возможность обработки на нем также гнутых штанг.
На чертеже предлагаемый станок схематически показан в общем виде.
По наклонным стеллажам 1 подлежащие светлению штанги 2 поступают к дозатору 8, который пропускает по одной штанге к Г-образным рычагам 4. Электродвигатель 5 через редуктор б приводит в движение дозатор 8 и посредством кривошипно-шатунной передачи 7 сообщает колебательное движение рычагам 4, служащим для захвата и перекатывания обрабатываемых штанг 2 по наждачным кругам 8.
Наждачные круги 8 попарно посажены на ведомый вал 9 редуктора
10 и уравновешиваются грузами 11. Все редукторы 10 имеют общий ведущий вал 12, получающий вращение от электродвигателя 18 через редуктор 14.
Рычаги 4, совершая колебательное движение, перемещают штангу 2 по направляющей 15. При этом штанга перекатывается по наждачным кругам 8, и нажимает на них, в результате чего наждачные круги утопают и одновременно обрабатывают (светлят) штангу «кольцами». Поскольку парные круги 8 опускаются и подни лаются независимо друг от друга, а рычаги 4, ось поворота каждого из которых соединена с пружинами сжа№ 117278 тия, имеют возможность следить за обрабатываемой штангой, постольку на станке могут быть обработаны не только выправленные штанги, но и гнутые.
Обработанная штанга скатывается в приемник 1б.
Предмет изобретения
Ю 8Р
1 1(Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор А. К. Лейкина
Подп. к печ. 28 II-59 r.
Тираж 575 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 479
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14
Станок для светления сортового металла, подаваемого поштучно к наждачным кругам, отличающийся тем, что, с целью возможности обработки на нем также гнутых штанг, применены получающие качательное движение Г-образные рычаги для захвата и перекатывания обрабатываемого металла по наждачным кругам, помещенным на уравновешенHhIx рузами ведомых валах редукторов с возможностью качания вокруг общего ведущего вала последних.

