Круглошлифовальный станок
№ 73491
СССР
Класс 67а, 9 г,1 -г
ТЕ::
А. Д. Орлов г; .:
КРУГЛОШЛИфОВАЛЬНЫй СтАНОК - — --Заявлено 1 t октября 1947 года в Комитет по изобретениям я открытиям при Совете Министров СССР за № 35899C
Опубликовано 28 февраля 1949 года
Включением шлифовального круга 3 производится шлифовка, а включением войлочного круга 2— полировка всей стопки изделий (дисков) .
Предметом изобретения является круглошлифовальный станок для чсханпзации процесса шлифовки и полировки боковых поверхностей дисков.
На черте>ке изображена схема предлагаемого станка.
Подлежащие шлифовке диски нанизываются стспкой 1 на BBJI 4 и закрепляются. На том >ке валу ".îсажена шестерня б, поочередно зацепляющаяся с шестернями 8 и 14, насаженными на вертикальные цгпиндели, несущие на себе шлифовальный 8 и полировальный 2 круги.
Шпиндели шестерен 8 и 14 вращая;тся в подшипниках, укрепленных в коромысле б, поворачивающимся на валу 7, EIB котором закреплена цилиндрическая шестерня 1б, поочередно входящая в зацепление с шестернями 8 и 14.
На валу 7 в подшипнике 17 свободно смонтирована шестерня ll c кулачком 10, котор ая вращается шестерней lб, насаженной на вал 4.
Шпиндель шлифовального круга 3 упирается в кулачок 10 шестерни 11 и получает поступательно-возвратное движение от ее вращения.
Нижний конец вала 7 соединен эластичной муфтой с электромотором 12, Предмет изобретения
1. Круглошлифовальный станок, отличающийся применением коромысла, несущего на концах шпиндели с шлпфовальнымп кругами и поворотного вокруг оси, пар аллельной этим шпинделям, целью поочередного подвода кругов для предварительной и окончательной обработки.
2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что на оси 7 поворота коромысла сидит вращаемая от,привода шестерня
1б, служащая для сообщения вращения шпинделям кругов 2 и 8 и изделию, 3, Форма выполнения станка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что на оси поворота коромысла сидит вращаемый от привода кулачный торцевый диск 10, служащий для сообщения осевого движения кругу 8.
775
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
