Одноковшевое погрузочное устройство на тракторе
Класс 81е, 207 бе, Зо № 116397
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Р. О. Чанышев
ОДНОКОВШЕВОЕ ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО HA ТРАКТОРЕ
Заявлено 26 июля !958 г. вв ¹ 602634/27 в Комитет по делим ияопретений и откр!,!1ий при Совете Министров СССР
Изобретение относится к одноковшевым погрузочным устройствам, смонтированным на тракторе и выполненным в виде подъемной стрелы, 11есущей на свободном конце произвольно поворотный ковш и поднимаемой канатом, который перемещают гидравлическим толкателем Недостатком известных погрузочных устройств подобного типа является сложность конструкции, вызванная необходимостью применения специального гидротолкателя.
B пред!!ягаемом устройстве этОт недостаток Устранен тем, что д;lя, lcреме1цения подъемного каната используется гичроподъемник трактора, рычаги которого выполнены удлиненными.
На чертеже показана схема одного из возможных вариантов выпол1!åí ия оп исыв а ем ого устр ойств а.
Трактор 1 снабжен стойкой 2 и балкой 8, несущими на свободных концах блоки 4 для подъемного каната 5. Стрела 6 своим основанием шарнирно крепится к стойке 2 и ня головке несет поворотный B вертикальной плоскости ковш 7, удерживаемый от опрокидывания размещенным ня стреле замковым устройством 8, управляемым с помощью троса
9. Подъемный канат 5 одним своим концом крепится к стреле 6 и, огибая блоки 4 стойки 2 и балки 8, вторым своим концом крепится на удлиненных рычагах 10 гидроподъемника трактора, оборудованных секторами 11
Для подъема стрелы 6 с ковшом 7, в рябочпс цилиндры толкателей гидроподъемника подается масло, и рычаги 10 поднимаются ь верхнее положение, увлекая за собой канат 5, который, перемещаясь по блокам
4, воздействует 11;l стрелу. Верхнее положение рычагов 10 1! стрель! ня ертгже показано штрих-пунктирной ли!шей.
Опрокидывание ковша производится с помощью троса 9, которым машинист из кабины трактора может воздействовать ня замковое устройство 8. Однокогшевое погрузочное устройство может монтироваться и H;l другие г1н1ы трякторов, преимущественно сельскохозяйственного назначения, сг!ябже1!ных гндроподъемникями для правления навесными орудиямг.
М 116397
Предмет изобретения
Одноковшевое погрузочное устройство на тракторе, преимущественно для использования в сельском хозяйстве, выполненное в виде шарнирно прикрепленной к корпусу трактора стрелы, на свободном конце несущей произвольно поворотный ковш, поднимаемой канатом, перемещаемым штоком гидравлического толкателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции за счет использования гидроподъемника трактора, в последнем рычаги выполнены удлиненными.


