Планетарная передача
ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая входной и выходной валы, центральное колесо с наружными зубьями, установленное на входном валу, центральные колеса с внутренними зубьями, одно из которых подвижное, две группы сателлитов, одна из которых взаимодействует со всеми 8 центральными колесами, а вторая - с центральными колесами с внутренними зубьями , отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности передачи, она снабжена дополнительным центральным колесом с наружными зубьями, жестко соединенными с первым и развернутым отно сительно него на половину щага дополнительным неподвижным центральным колесом с внутренними зубьями, развернутыми относительно основного на половину щага, а вторая группа сателлитов взаимодействует с дополнительными центральными колесами с наружными зубьями и внутренними зубьями . (Л со 00 |
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1097847 А з у F 16 Н 1/46
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3551703/25-28 (22) 1!.02.83 (46) 15.06.84. Бюл. № 22 (72) В. Г. Небогин и В. В. Кисель (53) 621.833.6 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 584143, кл. F 16 Н 1/36, 1973. центральными колесами, а вторая — с центральными колесами с внутренними зубьями, отличающаяся тем, что, с целью повышения несущей способности передачи, она снабжена дополнительным центральным колесом с наружными зубьями, жестко соединенными с первым и развернутым отно-. сительно него на половину шага дополнительным неподвижным центральным колесом с внутренними зубьями, развернутыми относительно основного на половину шага, а вторая группа сателлитов взаимодействует с дополнительными центральными колесами с наружными зубьями и внутренними зубьями. (54) (57) ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая входной и выходной валы, центральное колесо с наружными зубьями, установленное на входном валу, центральные колеса с внутренними зубьями, одно из которых подвижное, две группы сателлитов, одна из которых взаимодействует со всеми
В4,т, Ч
:: 3 г
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /Е
К АВТОРСКОМУ(С8ИДЕТЕЛЬСТВУ йЩщ: ., Изобретение относится к ма;,ц;. строению, в частности к планетарным механизмам, используемым в качестве силовых редукторов.
Известна планетарная передача, содержащая входной и выходной валы, центральное колесо с наружными зубьями, установленное на входном валу, центральные колеса с внутренними зубьями, одно из которых подвижное, две группы сателлитов, одна из которых взаимодействует со всеми центральными колесами, а вторая — с центральными колесами с внутренними зубьями 11) .
Недостатком этой передачи является то, что для размещения сателлитов двумя группами вторая группа сателлитов должна выполняться меньшего диаметра, что увеличивает номенклатуру зубчатых колес и лишь незначительно увеличивает несущую способность передачи. Кроме того, применение одновенцовых сателлитов в передачах такого типа ограничивается использованием лишь четырех сателлитов, так как возможности корригирования не позволяют выполнить неподвижное и подвижное центральные колеса с внутренними зубьями и разницей более чем в четыре зуба.
Цель изобретения — повышение несущей способности передачи.
Цель достигается тем, что планетарная передача, содержащая входной и выходной валы, центральное колесо с наружными зубьями, установленное на входном валу, центральные колеса с внутренними зубьями, одно из которых подвижное, две группы сателлитов, одна из которых взаимодействует со всеми центральными колесами, а вторая — с центральными колесами с внутренними зубьями, снабжена дополнительным центральным колесом с наружными зубьями, жестко соединенными с первым и развернутым относительно него на половину шага дополнительным неподвижным центральным колесом с внутренними зубьями, развернутым относительно основного на половину шага, а вторая группа сателлитов взаимодействует с дополнительными центральными колесами с наружными зубьями и внутренними зубьями.
На фиг. 1 показана планетарная передача, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.
Планетарная передача содержит входной 1 и выходной 2 валы, центральное колесо 3 с наружными зубьями, установленное на входном валу !, подвижное центральное колесо 4 и неподвижное центральное колесо 5, дополнительное центральное колесо 6 с наружными зубьями, жестко соединенное с колесом 3 и развернутое относительно него на половину шага, дополнительное неподвижное центральное колесо 7 с внутренними
20 зубьями, развернутое относительно основного на половину шага.
Передача имеет две группы сателлитов: первую 8 и дополнительную 9. Первая группа 8 сателлитов взаимодействует с центральными колесами 3, 4 и 5, а дополнительная группа 9 сателлитов взаимодействует с центральными колесами 6, 4 и 7.
Передача работает следующим образом.
При вращении входного вала 1 вращаются колеса 3 и 6, от которых через две группы 8 и 9 сателлитов при взаимодействии с колесами 4, 5 и 7 вращение передается на выходной вал 2 через подвижное колесо 4.
Передача обеспечивает увеличение передаваемой мощности в два раза без увеличения диаметрального размера передачи при незначительном увеличении ее длины, а также снижение стоимости изготовления за счет унификации зубчатых колес.
Фит.2
ВНИИПИ Заказ 4184/32
Тираж 913 Подписное
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

