Совмещенная обмотка для статора
СОВМЕЩЕННАЯ ОБМОТКА ДЛЯ СТАТОРА с полнхгностью Р-, /Р2 3/2, выполненная из восемнадцати распределенных катушечных групп, соединенных в две параллельные трехфазные звезды, начала которых образуют .трехфазные зажимы для полюсности P-i, а их нулевые точки - два дополнительных зажима для полюсности Р, отличающаяся тем, что, с целью улучшения параметров для полюсности р2 и IR, , в первой фазе первой звезды соединены последовательно группы с номерами 1, -16, 13, а Б первой фазе второй звезды труппы -10, 7, -4, во второй фазе первой звезды - группы 5, -8, 11, а во второй фазе второй звезды группы -14, 17, -2, в третьей фазе первой звезды - группы 9, -6, 3, а в третьей фазе второй звезды - группы -18, 15, -12, причем конец группы 1 и начало группы 10, конец группы 5 и начало группы 14, конец группы 9 и начало группы 18 соединены меязду собой, (Л где знак минус перед номером группы означает ее встречное включение по отношению к остальным катушечным группам.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОНМИРПН
РЕСПУБЛИК аа 011
3(59 Н 02 К 3/28 у,its g
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTGPOHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ « " 1Нь с х;и А
Э а
Ю \
° °
МФ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
Г1О ДКЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ (21) 3570806/24-07 (22) 01.04.83 (46) 15.05.84. Бюл. И 18 (72) В.И.Попов (71) Горьковский ордена Трудового
Красного Знамени политехнический институт им. А.А.Жданова (53) 621.313.333.2.045.58 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
У 243033э кл. H 02 К 3/00, 1973
2. Авторское свидетельство СССР
Ф 886148 кл. Н 02 К 3/28, 1981. (54) (57) СОВМЕЩЕННАЯ ОБМОТКА ДЛЯ
СТАТОРА с полюсностью Р1 /Р2 = 3/2, выполненная из восемнадцати распределенных катушечных групп, соединенных в две параллельные трехфазные звезды, начала которых образуют трехфазные зажимы для полюсности Р1, а их нулевые точки — два дополнительных зажима для полюсности Р, отличающаяся тем, что, с целью улучшения параметров для полюсности Р и P в первой фазе первой звезды соединены последовательно группы с номерами 1, -16, 13,а в первой фазе второй звезды группы -1О, 7, -4, во второй фазе первой звезды — группы 5, -8, 11, а во второй фазе второй звезды— группы -14, 17, "2, в третьей фазе первой звезды — группы 9, -6, 3, а в третьей фазе второй звезды — группы -18 15, -12, причем конец группы 1 и начало группы 10, конец группы 5 и начало группы 14, конец группы 9 и начало группы 18 соединены между собой, где знак минус перед номером группы означает ее встречное включение по отношению к остальным катушечным группам.
1092656
1О
Изобретение относится к обмоткам электрических машин совмещенного тип и может применяться, например, в одномашинных преобразователях частоты и числа фаз.
Известны совмещенные электромашинные обмотки, выполненные в .виде параллельных ветвей одной полюсности Р„, каждая из которых содержит распределенные катушки и имеет выводы средних точек для зажимов фаз другой полюсности P> . Угол между осями катушек ветви равен 2 Р /(P +
+Р ) рад, а число витков в катушке пропорционально углу сдвига ее относительно оси ветви Г11.
Недостатки — сложность конструкции и изготовления, большие потери от уравнительных токов в ветвях.
Наиболее близкой к изобретению является трехфаэная совмещенная обмотка электрических машин, выполненная с полюсностью Р1 /Р =3/2 из 18 распределенных катушечных групп, соединенных в две трехфазные звезды начала которых образуют трехфаэные зажимы для полюсности
Р1, а их нулевые точки — два дополнительных зажима для полюсности Р. В первой фазе соединены последовательно первая и тринадцатая группы согласно шестнадцатая встречно в первой звезде, седьмая согласно, десятая и четвертая встречно во второй звезде, во второй фазе пятая и одиннадцатая согласно, восьмая встречно в первой звезде, семнадцатая согласно, вторая и четырнадцатая встречно во второй звезде,. в третьей фазе — третья согласно, шестая и восемнадцатая встречно в первой звезде, девятая и пятнадцатая согласно, двенадцатая встречно во второй звезде, причем катушки выполнены с шагом, равным полюсному делению для полюсности Р2 ГЛ .
Недостатки — плохая (треугольная) форма кривой ИДС для полюсности р2 и низкий обмоточный коэффициент для полюсности Р1.
Цель изобретения — улучшение параметров обмотки для полюсности
Р2 и Р1 путем уменьшения сопротивления и формы кривой для полюсности Р2, увеличение обмоточного коэффициента для полюсности Р1 .
Указанная цель достигается тем, что для o6HoTKH c jIQJllocHocTbN Р1/Рр=
3/2, выполненной иэ восемнадцати а распределенных катушечных групп,,соединенных в две параллельные трехфаэные звезды, начала которых образуют трехфаэные зажимы для полюсности Р!, аоих нулевые точки — два дополнительных зажима для полюсности
Р2, в первой фазе первой звезды соединены последовательно группы с номерами 1, -16, 13, а в первой фазе второй звезды — группы -10, 7, -4, во второй фазе первой звезды— группы 5., -8, 11, а во второй фазе второй звезды — группы — 14, 17, -2, в третьей фазе первой звездыгруппы 9, -б, 3, а в третьей фазе второй звезды — группы -18, 15, -12. причем конец группы 1 и начало группы 10, конец группы 5 и начало группы 14, конец группы 9 и начало группы 18 соединены между собой, где знак минус перед номером группы означает ее встречное включение по отношению к остальным катушечным группам.
На фиг. 1 изображена схема обмотки, на фиг. 2 — интегральная кривая ИДС для полюсности P>, на фиг. 3 — диаграмма ЭДС для полюсности
Обмотка выполнена однослойной в
36 пазах из 18 распределенных катушек (с номерами 1-18) с шагом у„. а 7
Катушки соединены в две параллельные трехфазные звезды, начала кото-. рых образуют зажимы С1, С2, СЗ для полюсности Р1= 3, а их нулевые точки — два зажима 01 и 02 для полюсности Р = 2. В фазе С! первой звезды соединены последовательно катушки с номерами 1, -16, 13, а второй звезды -10, 7, -4, в фазе С2 первой звезды 5, -8, 1, а второй звезды -14, 17, -2, в фазе С3 первой звезды 9, -6, Э, а второй звезды -18, 15, -12, где знак минус означает встречное включение катушки.
В каждой фазе соединены вместе ко нец катушки 1 и начало катушки 10, конец 5 и начало 14, конец 9 и начало 18. На фиг. i стрелками показаны направления токов: верхний ряд при питании обмотки через С1, С 2, СЭ трехфазным током (Р1 = 3), а нижний ряд - при питании обмотки через О1 и 02 постоянным током (Р2= 2), по направлениям которого построена интегральная кривая !ЩС
На.диаграмме ЭДС для полюсности Р1=
Р =2 фиг 2
С4 б
-м Ъ
С2
ВНИИПИ Заказ 3271/40
Тираж 667 Подписное
Филиал ППП "Патент" ° г.Уагород, ул.Проектная, 4
3 1092656 4
3, где векторам ЭДС приписаны но- кривой "QC. Указанные соединения в мера катушек, видно, что перемен- ветвях фазы выполняют роль уравниное поле с Р,= 3 на зажимах 01-02 телей для полюсности Р, что улучне наводит ЭДС. шает параметры для полюсности P
Предлагаемые соединения в обмотке уменьшается влияние неравномерности позволяют вывести из цепи для зажимоц воздушного зазора, снижаются маг01-02 часть катушек, что улучшает нитные шумы и вибрации. По сравпараметры для цепи с полюсностью Р, нению с прототипом предлагаемая обуменьшаются на 1/3 сопротивление н мотка имеет лучшие параметры для потери в меди, улучшается форйа щ полюсности Р и Р (К к = 0,966).


