Аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза костей голени

 

1. АППАРАТ ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ И ВНЕОЧАГОВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА КОСТЕЙ ГОЛЕНИ, содержащий каркас со стержнями и «аретками, в которых установлены рамки с пазами и регулировочными винтами, в рамках размещены кольца со спицами, отличающийся тем, что, с целью устранения ротационных смещений костных отломков и повышения точности репозиции, аппарат снабжен связанными с рамками с помощью регулировочных винтов желобами , в которых установлены указанные кольца и червяк, связанный с ними, при этом каретки установлены на стержнях каркаса и соединены с рамками посредством регулировочных винтов. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что желоба снабжены измерительной линейкой , а на стержнях и каретках выполнены измерительные щкалы. (Л ел 1C

„„SU„„1074512

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) А 61 В 1718

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

«у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / :-"

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Р 3 ось

Сп

К) (21) 3475493/28-13 (22) 17.05.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) А. М. Сагинов и Х. 5К. Макажанов (71) Карагандинский государственный медицинский институт (53) 615.472 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 825045, кл. А 61 В 17/18, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 577024, кл. А 61 F 5/04, 1975. (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ

И ВНЕОЧАГОВОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

КОСТЕЙ ГОЛЕНИ, содержащий каркас со стержнями и каретками, в которых установлены рамки с пазами и регулировочными винтами, в рамках размещены кольца со спицами, отличающийся тем, что, с целью устранения ротационных смещений костных отломков и повышения точности репозиции, аппарат снабжен связанными с рамками с помощью регулировочных винтов желобами, в которых установлены указанные кольца и червяк, связанный с ними, при этом каретки установлены на стержнях каркаса и соединены с рамками посредством регулировочных винтов.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что желоба снабжены измерительной линейкой, а на стержнях и каретках выполнены измерительные шкалы.

1074512

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза костей голени, содержащий каркас со стержнями, на которых установлены скобы со спицами (1).

Недостатком устройства является невозможность устранения ротационных смешений костных отломков.

Известен также аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза костей голени, содержащий каркас со стержнями и каретками, в которых установлены рамки с пазами и регулировочными винтами, в рамках размещены кольца со спицами (2).

Недостатком известного устройства является также невозможность устранения ротационных смещений костных отломков.

Цель изобретения — устранение ротационных смешений костных отломков и повышение точности репозиции.

Поставленная цель достигается тем, что аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза костей голени, содержащий каркас со стержнями и каретками, в которых установлены рамки с пазами и,регулировочными винтами, в рамках размещены кольца со спицами, снабжен связанными с рамками с помошью регулировочных винтов желобами, в которых установлены указанные кольца и связанный с ними червяк, при этом каретки установлены на стержнях каркаса и соединены с рамками посредством регулировочных винтов.

Кроме того, желоба снабжены измерительными линейками, а на стержнях и каретках выполнены измерительные шкалы.

На фиг. 1 показан аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза костей голени, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — кольцо аппарата со спицами; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4.

Аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза длинных трубчатых костей состоит из каркаса 1, на котором подвижно установлены каретки 2, свободно перемещающиеся по стержням 3 и 4 при помощи гаек 5, при вращении которых каретки перемещаются по винтовым стержням 6.

На верхнем стержне 3 имеется шкала измерения.

Прорезь 7 на каретке 2 служит для ограничения и измерения движения в вертикальной плоскости. Съемные планки 8 позволяют использовать нужное количество кареток

2. В каретках 2 подвижно подвешены репонирующие рамки 9 при помощи регулирующих винтов 10 и цапф 11. Регулирующие винты 10, фиксированные к репонирующим рамкам 9, перемещают кольца 12 в горизонтальной плоскости. В репонируюших рамках 9 имеются пазы 13, в которые вставлены желоба 14 с червяками 15.

Желоба 14 по бокам снабжены линей5 ками 16, входящими в аппарат в прорезь

7 репонирующей рамки 9 и кареток 2. Линейка 16 служит для измерения движений в горизонтальной плоскости.

В репонирующих рамках 9 снизу имеются регулирующие винты 17, которые одним своим концом подвижно закреплены к желобам 14 и служат для перемешения колец

12 в вертикальной плоскости. Для измерения движения в вертикальной плоскости на прорези 7 имеется шкала. Кольца 12 аппа15 рата вставляются в желоба 14 и фиксируются двумя установочными винтами 18. Поворот колец 12 в желобах 14 аппарата достигается при помощи червячных механизмов, состояших из червяка 15 и червячного венца 19, нарезанного по наружному краю кольца 12. Для измерения угла поворота на желобах 14 закреплены диски 20 со шкалой в градусах. Кольца 12, вставляющиеся в желоба 14 аппарата, состоят из двух полуколец. По наружному краю кольца 12 нарезан червячный венец 19 в виде зубьев.

По боковой поверхности колец 12 имеются канавки 21, в которые входят установочные винты 18. Для того, чтобы движение колец 12 при устранении ротационных смещений в аппарате было плавным, нижнее соединение полуколец выполнено в виде ступенчатого соединения 22. Количество отверстий 23 для штанг 24 на кольцах 12 по сравнению с кольцами дистракционного аппарата Илизарова увеличено в два раза.

Этими же отверстиями пользуются при креплении спиц 25 на кольцах 12 аппарата.

Аппарат работает следующим образом.

На нижнюю конечность накладываются кольца 12 аппарата и фиксируются штангами 24, после этого производится рентгено4р графия в двух проекциях — фасной и профильной. Затем кольца 12 аппарата вкладываются в желоба 14 и фиксируются установочными винтами 18.

После определения стояния отломков снимаются штанги и производится репози45 ция отломков в необходимом направлении.

Для устранения смещения по длине производится вращение гаек 5 по стержням 6, передвигая каретки 2 в нужном направлении, измеряя это движение линейкой, расположенной на стержне 3. Устранение смещения в горизонтальной плоскости достигается тем, что, врашая регулирующий винт

10, передвигается репонирующая рамка 9 по цапфе 11. Линейки 16 дают возможность измерить эти движения. Устранив горизон55 тальное смещение, приступают к репози-, ции отломков в вертикальной плоскости, для этого регулирующий винт 17 вращают в нужном направлении и перемещают же1074512

4 лоб 14 в пазах .13 одной из репонирующих рамок 9. Измерение этого движения производится шкалой на каретке 2 вдоль прорези 7.

Манипулируя рукоятками червяков 15, приводят в движение кольца 12 вокруг своей оси в нужном направлении. Угол поворота измеряется в градусах по диску 20.

Движения колец 12 в аппарате возможны на 90 в ту или иную сторону. После полного сопоставления отломков кольца 12 фиксируются штангами 24 и койечйость вместе с кольцами 12 освобождается от желобов 14 откручиванием установочных винтов 18.

Предлагаемый аппарат дает возможность более полного и точного сопоставле15 ния костных отломов во время репозиции благодаря тому, что в предлагаемой конструкции применены .подвижные узловые соединения в виде: кареток, перемещающихся по направляющим, что устраняет смещение отломков по длине, репонирующей рамки с регулирующими болтами, движение которых в каретке устраняет горизонтальное и вертикальное смещения желоба с червячным механизмом, устраняющие ротационные смещения.

В предлагаемом аппарате кольца, наложенные на пораженную конечность и вставленные в желоба, после репозиции снимаются. Это дает возможность одним аппаратом последовательно производить репозицию костных отломков у нескольких больных.

Кроме того, в аппарате имеются шкалы измерения, что дает возможность точно сопоставить фрагменты по данным рентгенограмм.

Применение в аппарате четырех степеней свободы и независимости движения каждой из кареток расширяет и упрощает.возможность сопоставления отломков во всех плоскостях. Несложность в применении делает аппарат доступным в его использовании.

Предлагаемый аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза длинных трубчатых костей обеспечивает достаточно высокий положительный результат лечения.

1074512

К- Е ла/ерлуто

12

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 77/5

Составитель Л. Поваров

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза костей голени Аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза костей голени Аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза костей голени Аппарат для репозиции и внеочагового остеосинтеза костей голени 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний артерий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых поражений органов брюшной полости
Наверх