Аппарат для лечения переломов шейки бедра
АППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРА, содержащий опору, на которой с по1иощью фиксатора установлен ,дистрактор, спицы и спицедержатели , отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности фиксации отломков костей за счет расклинивания спиц в костной ткани, аппарат снабжен по крайней мере двумя двуплечими кронштейнами, установленными на дистракторе посредством шарниров, причем концы спиц со спицедержателями размещены на плечах кронштейнов с возможностью поворота концов спиц. (Л | 4 сл
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
З(59 А 61 В 17 18
ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ *
1 - ) К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 8471678/28-13 (22) 14.07.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Г. А. Илизаров, В. М. Шигарев, С. Б. Либерман и С. И. Швед (71) Курганский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (53) 615.47:616.71-001.5.089.84 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 895426, кл. А 61 В 17/18, 1980.
„„SU, 1074511 (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ШЕЙКИ БЕДРА, содержащий опору, на которой с поМощью фиксатора установлен.дистрактор, спицы и спицедержатели, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности фиксации отломков костей за счет расклинивания спиц в ; костной ткани, аппарат снабжен по край. ней мере двумя двуплечими кронштейнами, установленными на дистракторе посредством шарниров, причем концы спиц Со спицедержателями размещены на плечах кронштейнов с возможностью поворота концов спиц.
1074511
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза.
Известен аппарат для лечения переломов шейки бедра, содержащий опору, на которой с помощью фиксатора установлен дистрактор, с которым связаны спицы через спицедержатели (1) .
Недостатком устройства является сложность наложения, а наличие крючков на концах спиц приводит к излишней травма- 0 тизации и ненадежности фиксации отломков костей.
Целью изобретения является повышение стабильности фиксации отломков костей за счет расклинивания спиц в костной ткани.
Поставленная цель достигается тем, что аппарат для лечения переломов шейки бедра, содержащий опору, на которой с помощью фиксатора установлен дистрактор, спицы и спицедержатели, снабжен по крайней мере двумя двуплечими кронштейнами, установленными, на дистракторе посредством шарниров, причем концы спиц со спицедержателями размещены на плечах кронштейнов с возможностью поворота концов спиц.
На фиг. 1 изображен аппарат для лечения переломов шейки бедра, общий вид; на фиг. 2 — вариант выполнения фиксатора.
Аппарат состоит из внешней опоры 1 с двумя перекрещивающимися спицами 2 и опорными стойками 3. На внешней опоре
1 установлен,дистрактор 4, выполненный в виде резьбового стержня.
Дистрактор 4 может быть по-разному зафиксирован на опоре 1. На фиг. 1 показан вариант фиксатора, выполненного из рифленной шайбы 5, укрепленной на внешней опоре 1 и находящейся в зацеплении с рифленой шайбой 6 (величина ступеньки регулировки угла положения дистрактора
4 составляет 9 ), образуя зубчатую муфту. 4о
Рифленая шайба 6 снабжена винтообразно изогнутой планкой 7, несущей дистрактор 4.
На дистракторе 4 установлены два фиксируемых шарнира 8, имеющих возможность независимого разворота и продольного перемещения вдоль дистрактора 4.
На фиксируемых шарнирах 8 установлены двуплечие кронштейны 9 с возможностью расположения их в плоскости попарно проведенных перекрещивающихся спиц, на которых укреплены спицы 10-13.
Дистрактор 4 может быть укреплен на внешней опоре с помощью сферической приставки 14 (фиг. 2) либо набора угловых приставок (не показано) .
Аппарат используется следующим образом.
После сопоставления отломков через шейку и головку бедра проводят две перекрещивающихся спицы 10 и 11 во фронтальной плоскости и две перекрешивающиеся спицы 12 и 13 в плоскости под у лом 4565 к сагиттальной плоскости. Кронштейны
9. установленные в фиксируемых шарнирах 8, разворачивают таким образом, чтобы их опорная поверхность была в плоскости попарно проведенных перекрещивающихся спиц, т. е. чтобы спицы лежали на опорной поверхности кронштейнов 9. На последних укрепляют спицы 10-13.
На границе верхней и средней трети диафиза бедра проводят три спицы 2 и 15, к которым крепят внешнюю опору 1 и опорные стойки 3.
Дистрактор 4 фиксируют на внешней опоре 1 под требуемым углом (по направлению оси шейки бедра больного). Перемещением фиксируемых шарниров 8 по дистрактору 4 (с помощью гаек) осуществляют натяжение каждой пары спиц.
Управление компрессией осуществляется следующим образом.
Перемещением фиксируемого шарнира.
8 с кронштейнами 9 вдоль дистрактора 4 перемещают концы перекрещивающихся спиц 10-13, укрепленных на кронштейнах
9, при этом угол между спицами изменяется и происходит их расклинивание в костной ткани, что фиксирует отломок и при дальнейшем перемещении концов спиц приводит к возникновению компрессии между отломками.
Манипулированием каждой парой перекрещивающихся спиц в ту или иную сторону по отдельности и обеими парами спиц одновременно, перемещением дистрактора 4 относительно винтообразно изогнутой планки 7 (фиг. 1) создают необходимую компрессию между отломками в течение всего периода лечения.
Аппарат позволяет создавать управляемую компрессию в зоне перелома бедренной кости, обеспечивает прочную, стабильную фиксацию отломков в течение всего срока лечения, не нарушает функцию тазобедренного и коленного суставов и позволяет больному на 2-3-й день после его наложения ходить, что является профилактикой различных осложнений у лиц пожилого и старческого возраста. Техника наложения и снятия аппарата проста для хирурга и атравматична для больного. Спицы не повреждают суставные хрящи и проходят вдали от сосудисто-нервного пучка. После снятия аппарата не требуется дополнительной иммобилизации.
1074511
Редактор О.Юрковецкая
Заказ 177/5 Составитель Л.Муссо
Техред И. Верес Ко рре кто р М. Ша ро ши
Тираж 688 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


