Станок многошпиндельный сверлильно-пазовальный для выборки пазов и отверстий в ножках стула
СТАНОК МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ СВЕРЛИЛЬНО-ПАЗОВАЛЬНЫЙ ДЛЯ ВЫБОРКИ ПАЗОВ И ОТВЕРСТИЙ В НОЖ1САХ СТУЛА, включающий станину, нижнюю и верхнюю вертикальные и горизонтальную каретки с суппортами и механизмами их осцилляции, узлы подачи кареток с электрошпикделями, устройство для фиксации заготовок и привод, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения удобства обслуживания, он снабжён механизмом синхронизации нижней и верхней вертикальных кареток, выполненным в видеустановленного на станине поворотного двуплечего рычага, плечи которого шарнирно связаны соответственно с нижней и верхней вертикальными каретками, а суппорты горизонтальной каретки снабжены угольниками с механизмами регулирования электрошпинделей по высоте, выполненными в виде зафиксированных в осевом направлеi нии в угольниках винтов и закрепленных на основании электрощпинделей гаек.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
З<51> В 27 С 3/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ зонтальную каретки с суппортами и механизмами их осцилляции, узлы подачи кареток с электрошпинделями, устройство для фиксации заготовок и привод, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения удобства обслуживания, он снабжен механизмом синхронизации нижней и верхней вертикальных кареток, выполненным в виде установленного на станине поворотного двуплечего рычага, плечи которого шарнирйо связаны соответственно с нижней и верхней вертикальными каретками, а суппорты горизонтальной каретки снабжены угольниками с механизмами регулирования электрошпинделей по высоте, выполненными в виде зафиксированных в осевом направлении в угольниках винтов и закрепленных на основании электрошпинделей гаек.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3485719/29-15 (22) 26.08.82 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) Л; И. Богуславский, В. И. Лившиц и А. Н. Камионский (71) Специальное конструкторское бюро деревообрабатывающих станков № 4 (53) 674.055:695.95 (088.8) (56) 1. Маковский Н. В. Теория и конструкции деревообрабатывающих машин. М., «Лесная промышленность», 1975, с. 466.
2. Авторское свидетельство СССР № 103071, кл. В 27 С 9/04, 1953 (прототип). (54) (57) СТАНОК МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ СВЕРЛИЛЬНО-ПАЗОВАЛЬНЫЙ
ДЛЯ ВЫБОРКИ ПАЗОВ И ОТВЕРСТИЙ
В НОЖ1 АХ СТУЛА, включающий станину, нижнюю и верхнюю вертикальные и гори„„SU„,, 1055646 А
1055646
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности к оборудованию для выборки пазов и отверстий в ножках стула.
Известен станок для многооперационной обработки криволинейных деталей стула, включающий станину, каретку, движущуюся по направляющим, суппорты для фрезерования, сверления отверстий и пазов и привод (1).
Известен также станок многошпиндель- 10 ный сверлильно-пазовальный для выборки пазов и отверстий в ножках стула, включающий станину, нижнюю и верхнюю вертикальные и горизонтальную каретки с суппортами и механизмами их осцилляции, узлы подачи кареток с электрошпинделями, 15 устройство для фиксации заготовок и привод (2) .
Недостатком станков являе1ся то, что на них можно обрабатывать только один вид ножек стула, что неудобно в эксплуатации. 20
Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение удобства обслуживания.
Цель достигается тем, что станок снабжен механизмом синхронизации нижней и верхней вертикальных кареток, выполненным 5 в виде установленного на станине поворотного двуплечего рычага, плечи которого шарнирно связаны соответственно с нижней и верхней вертикальными каретками, а суппорты горизонтальной каретки снабжены угольниками с механизмами регулирования электрошпинделей по высоте, выполненными в виде зафиксированных в осевом направлении в угольниках винтов и закрепленных на основании электрошпинделей гаек.
На фиг. 1 изображена схема станка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку;
35 на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 5 сечение В-В на фиг. 4; на фиг. 6 — кинематическая схема привода осцилляции суппортов горизонтальной каретки и привода 40 подачи вертикальных кареток; на фиг. 7— то же, вертикальной каретки и привода подачи горизонтальной каретки.
Станок включает станину 1 с закрепленными на ней левым 2 и правым 3 угольниками На станине 1 закреплен нижний кор- 45 пус 4, а на угольниках 2 и 3 соосно закреплены средний 5 и верхний 6 корпуса с цилиндрическими шариковыми направляющими 7.
В корпусах 4 и 5 на левой 8 и правой 9 осях установлена нижняя вертикальная ка50 ретка 10, на которой посредством призматических направляющих 11 установлены суппорты 12 и 13.
B корпусах 5 и 6 на левой 14 и правой
l5 осях установлена верхняя вертикальная каретка 16, на которой установлены суппорты 17 и 18 посредством призматических направляющих I I.
На нижней 10 и верхней 16 вертикальных каретках на оси 19 установлена поворотная рамка 20, для регулирования поворота которой имеется винт 21 и гайка 22. На поворотной рамке 20 на призматических направляющих 11 установлены суппорты 23 и 24.
Между верхней 16 и нижней 10 каретками установлен механизм синхронизации 25, состоящий из гидроцилиндра 26, который корпусом соединен шарнирно с нижней кареткой 10, а штоком шарнирно соединен с кареткой 16, закрепленного на кронштейне
27 станины 1 и шарнирно соединенного двуплечего рычага 28, одно плечо которого при помощи тяги 29 шарнирно соединено с верхней вертикальной кареткой 16, а второе плечо — тягой 30 с нижней вертикальной кареткой 10.
На суппортах 12 и 13 нижней каретки 10 и суппортах 17 и 18 верхней каретки 16 выполнены Т-образные пазы для перемещения и фиксирования электрошпинделей 31 с цанговыми патронами и инструментом и электрошпинделей 32 с шпиндельными насадками с цанговыми патронами и инструментом.
С внутренней стороны каждого суппорта установлена планка 33 с калиброванным пазом.
На станине 1 в корпусах 34 и 35 с цилиндрическими шариковыми направляющими 7 на осях 36 и 37 установлена горизонтальная каретка 38, на которой в призматических шариковых направляющих 7 установлены суппорты 39 и 40.
Привод каретки 38 состоит из гидроцилиндра 41, который корпусом шарнирно крепится на кронштейнах 42 станины 1, а его шток 43 соединен с кареткой 38. На суппортах 39 и 40 выполнены Т-образные пазы для перемещения при наладке и фиксирования левого 44 и правого 45 угольников, на вертикальных плоскостях которых также выполнены Т-образные пазы для перемещения при наладке электрошпинделей 31 и
32 с помощью механизма регулирования по высоте, состоящего из зафиксированных в осевом направлении угольников 44 и 45, винтов 46 и закрепленных к основанию электрошпинделей гаек 4?. Для фиксирования в осевом направлении вийтов 46 в верхней части угольников 44 и 45 установлены шайбы 48.
На угольнике 2 установлены конечный выключатель 49 исходного положения верхней вертикальной каретки 16 и конечный выключатель 50 для настройки величины хода каретки.В контакте с конечными выключателями 49 и 50 находятся соответственно нижний 51 и верхний 52 кулачки, которые закреплены на каретке 16. Аналогично устроен узел регулирования величины хода горизонтальной каретки 38(конечные выключатели и кулачки не показаны).
На задних сторонах поворотных рамок 20 нижней 10 и верхней 16 вертикальных ка1055646
3 реток закреплены редукторы 53 с фланцевыми электродвигателями 54, вращение от которого осуществляют через пары шестерен 55 и 56, 57 и 58, а также соединительные шестерни 59 и 60 двум горизонтальным выходным валам редуктора 53.
На каждом выходном валу редуктора 53 установлена планшайба 61 с винтом 62, ввернутым в резьбовое отверстие 63 сухарика 64. На другом конце сухарика 64 на подшипнике установлен ролик 65, входящий в паз планки ЗЗ для обеспечения осциллирующего движения элеКтрошпинделям, установленным на суппортах кареток 10 и 16.
Каждый редуктор 53 предназначен для осциллирующего движения двух суппортов.
В станине 1 установле + редуктор 66 с фланцевым двигателем 67, служащим для осцилляции суппортов 39 и 40. Вращение от электродвигателя 67 осуществляется по цепочке, состоящей из понижающей пары шестерен 68 и 69, конической пары шестерен 70 и 71 и выходного вала редуктора 66. Коническая шестерня 70 находится в зацеплении с шестерней 72, на одном валу с которой установлена цилиндрическая шестерня
73, находящаяся в зацеплении с шестерней
74 второго горизонтального вала редуктора.
Находящаяся на валу редуктора коническая шестерня 75 находится в зацеплении с конической шестерней 76, установленной на втором вертикальном выходном валу редуктора 66, который имеет два горизонтальных и два вертикальных вала, на каждом из которых. установлена планшайба с приводным роликом 65, входящим в калиброванный паз планки ЗЗ, установленной на суппортах 39 и 40 и суппорртах 12 и 13. Таким образом, редуктор 66 служит для осцилляции четырех указанных суппортов.
Устройство для фиксации заготовок 77, включающее установочные упоры, прижимы, не показаны.
Работа на станке осуществляется следующим образом.
Вертикальные каретки 10 и 16 и горизонтальная каретка 38 находятся в исходном положении, когда кулачок 52 воздействует на конечный выключатель 49. 3аготовки 77 (правую и левую ножки стула) укладывают в установочные элементы (не показаны) и включают пульт управления станка. Срабатывает устройство фиксации
1О заготовок, после чего включаются приводы осцилляции, вращения электрошпинделей и механизма синхронизации, т. е. рабочая жидкость поступает в штоковую полость гидроцилиндра 26, который воздействует на рычаг 28, тяги 29 и 30 и синхронно перемещает верхнюю и нижнюю каретки с электрошпинделями в режиме рабочей подачи, что приводит к обработке пазов и отверстий в пласти заготовок 77.
После выборки пазов и отверстий в пласти .с некоторым запаздыванием в работу включается гидроцилиндр 41 горизонтальной каретки 38 и электрошпиндели Çl и 32 в режиме рабочей подачи прризводят обработку пазов и отверстий в кромках заготовок 77. Запаздывание горизонтальной каретд ки необходимо в избежание встречи инструментов на вертикальных и горизонтальных электрошпинделях в заготовке.
При воздействии кулачка 51 на конечный выключатель 50 срабатывает реверсивный золотник привода гидроцилиндра (не
30 показан) и приводы кареток в режиме ускоренного перемещения возвращают электрошпиндели в исходное положение. Пневмоприжимы освобождают заготовки, на место которых укладывают новые заготовки, и цикл повторяют.
Предлагаемый станок обеспечивает одновременно обработку двух передних или двух задних ножек стула, что позволяет расширить технологические возможности станка и повышает удобство его обслуживания.
1055646
1055646
Фиг с
Фиг. 5!
055646 йгдб
1055646
5б
59 бО
61
63
У/ б5
Фиа 7
Составитель К. Смирнов
Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 9210/15 Тираж 503 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4






