Способ управления асинхронным электроприводом
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ с таристорным коммутатором в цепи обмоткн статора электродвигателя, пря котором формируют трехфазную систему модулирующих напряжений, частота которой соответствует заданной скорости вращения электродвигателя, сравнивают полярности фазных напряжений источника питания с модулирукядими напр$ жбниями для каждой фазы в отдельнос-га, определяют интервал времени, в течение которого совпадают полярности указанных напряжений, и в течение этого времени фо1.трзгют управ ляюшее напряжение на включение тиристоров коммутатора, отличающий с я тем, что, с целью повышения энерге .тнческих показателей, дополнительно определяют момент времени, в течение которого совпадают фазные и модулирующие напряжения одновременно во всех трех Q фазах, и в этот момент включают тирис- ® торы 1соммутато1ра во всех трех фазах. f/%
се an
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
3S9 Н 02 Р 7/42
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКСФЬ ОВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф р
ГОСУДМ СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
Ао делАм изОБРетений и отнРытий (21) 3393129/24-07 (22) 18.02.82
{46) 15.08.83. Бюл. ¹ 30 (72) Т. А. Глазенко, А. А, Усольцев и В. И. Хрисанов (7 1) Ленинградский ордена Трудового
Красного Знамени институт точной механики и оптики (53) 621.316.727 (088.8) (56) 1. Заявка Японии М. 51-9884, кл. 55 С 2, опублик. 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
N 720662, кл. Н 02 Р 13/16, 1978. (54) (57) СПОСОБ -УПРАВЛЕНИЯ АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ с тиристорным коммутатором в цепи обмотки статора электродвигателя, при котором формируют трехфазную систему модулирую\ щих напряжений, частота которой- соответствует заданной скорости вращения электродвигателя, сравнивают полярности фазных напряжений источника питания с модулирующими напряжениями для каждой фазы в отдельности, определяют интервал времени, в течение которого совпадают полярности указанных напряжений, и в течение этого времени формируют управляющее напряжение на включение тиристоров коммутатора, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью повьпцения энерге тических показателей, дополнительно определяют момент времени, в течение которого совпадают фазные M модулирующие напряжения одновременно во всех трех фазах, и в этот момепт включают тирис- Е торы коммутатора во всех трех фазах. Щ
1 1035
Изобретение относится к электротехни: ке и может быть использовано в электро-.приводах общепромышленных механизмов, Известен способ управления асинхронным электроприводом с тиристорным ком. мутатором в цепи обмотки статора элект» родвигателя, при котором формируют по следоаательность импульсов, соответствую шим моментам изменения полярности фаз ных напряжений источника питания, ука- 10 занную последовательность импульсов делят в целое число раз и формируют управляющий сигнал, который подают на тиристоры коммутатора одновременно 1., Недостатком известного способа яв 1 ляется низкая надежность управления в связи с возможностью изменения чередования фаз основной гармоники сформированных напряжений..
Наиболее близким по технической сущ» gg ности и достигаемому эффекту является способ управления асинхронным электроприводом с тиристорным коммутатором в цепи обмотки статора электродвигателя, при котором формируют трехфазную сис- д тему модулируюших напряжений, часто та которой соответствует заданной скорости вращения электродвигателя, сравнивают полярности фазнык напряжений
30 пряжениями для каждой фазы в отдельности, определяют интервал времени, в течение которого совпадают полярности указанных напряжений, и в течение этого времени формируют управляющее напряжение на включение тиристоров комму35 татора f2) .
Однако низкие энергетические показатели данного способа, обусловленные значителнной по времени продолжите ностыо двухфазного режима включения. электродвигателя, приводит к дополнительным потерям электроэнергии в его обмотке.
Бель изобретения — повышение энергетических показателей электропривода.
Указанная цель достигается тем, что согласно способу управления асинхронным электроприводом с тиристорным коммутатором в цепи обмотки статора электродвигателя дополнительно определяют мо - мент времени, в течение которого совпадают фазные и модулирующие напряжения одновременно во всех трех фазах, и в этот момент времеви включают гористо ры коммутатора во всех трех фазах.
На фнг. 1 показана блок-схема уст ройсчэа, реализующего предлагаемый
767 . 2 способ управления; на фиг. 2 - диаграммы напряжений.
Устройство для управления асинхронным электроприводом содержит формирова тели 1, 2 и 3 импульсов, подключенных входом к фазам источника питания, генератор 4 модулирующих напряжений, вход которого соединен с блоком 5 задания, а три его выхода соединены с входами блока 6 сравнения, выход которого соединен с входом блока 7 распределения импульсов, связанного выходами с управляю шими входами тиристорного коммутатора
8 в цепи обмотки статора асинхронного электродвигателя 9. Выходы формирователей 1, 2 и 3 импульсов соединены с входами блока 6 сравнения и со входами блока 7 распределения импульсов.
Блок 6 сравнения содержит три схемы
10, 11 и 12 эквивалентности, соединенных выходами с входами элемента И 13.
Блок 7 распределения импульсов содержит четыре элемента И 14 - 17, соединенные выходами,с усилителями 18 - 21.
На фиг. 2 показана трехфазная система 22 модулируюших налряжений, трехфазная система 23 напряжения источника питания, сигналы 24 - 26 и 27 - 29 модулирующих напряжений и напряжений источника питания, сигналы 30, 31 и
32 напряжений на взодах элемента И 13 и сигналы 33 и 34 - 36 напряжения на выходе блока 6 сравнения и напряжений и токов на обмотке статора электродвигателя 9.
Способ управления асинхронным электроприводом осуществляется следующим образом.
В соответствии с уставкой блока 5
-задания генератор 4 формирует трехфазную систему 22 модулирующих напряжений, которые преобразуются соответственно в сигналы 24, 25 и 26. Сигналы 27 - 29 напряжений источника питания имеют место на выходах формирователей 1, 2 и 3 импульсов, в которых логическая "единица соо зетствует положительному значению напряжения, а логическая "нуль" соответствует отрицательному значению напряжения.
Затем в блоке 6 сравнения с помощью схем 10, 11 и 12 эквивалентности осуществляется пофазное сравнение полярности фазных и моцулирующих напряжений путем сравнения сигналов 24 и 27; 25 и 28; 26 и 29 и определяются интерва лы времени, в течение которых они совпадают (сигналы ЗО, 31 и 32 напряжений). На выходе элемента И 13 блока
3 1035767 4
6 формируются сигналы 33 напряжения, Таким образом, в результате управявляющиеся общими для интервалов вре- ления тиристорами преобразователя по . мени, в течение которых совпадают по- предлагаемому способу в статоре электро лярности фазных и модулирующих напря- двигателя создается система прерывистых жений в каждой фазе. В определенные .токов, первые гармонические составляютаким образом моменты времени с по- щие которых создают вращающееся маз мощью блока 7 распределения импульсов нитное поле с частотой ir порядком сле производят одновременное включение ти- дования фаэ, соответствующим сигналу ристоров коммутатора 8 во всех фазах; модуляции. При этом продолжителыюсть при этом ток начинает протекать во всех 10 двухФазного включения сокращается не трех фазах одновременно (34, 35 и 36), менее чем на 60 эл. град. Устранение создавая в электродвигателе 9 электро- двухфазного режима, предшествующего магнитный. момент эа счет возникновения трехфазному,» позволяет снизить потери близко о к круговому вращающегося. маг- в приводе и тем самым повысить его нитного поля, 15 энергетические показатели
1035767
6g 4у
Фиг. 2
Составитель В. Боев Рвпактор М. Келемеш Техред ц.gалекорей Корректор М. демчик
Заказ 5852/58 Тираж 687 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5
Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4



