Вращающаяся печь
1. ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ, содержащая корпус с окнами, размещенные вокруг корпуса трубы, соединенные с окнами посредством загрузочных и разгрузочных течек и газоходов, и расположенную внутри корпуса между окнами сплощную перегородку, отличающаяся тем, что, : целью повыщения эффективности теплообмена , загрузочные и разгрузочные течки соединены с газоходами. 2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что окна загрузочных и разгрузочных течек расположены вплотную к перегородке. (Л Холодный wrtett ntvu Фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(58 F 27 В 7/16
1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Холодаи конеи пеои
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3242314/29-33 (22) 02.02.81 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) В. А. Чурюмов (53) 666.94.041 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 31372, кл. F 27 В 7/16, 1930 (прототип). (54) (57) 1. ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ, содержащая корпус с окнами, размещенные вокруг корпуса трубы, соединенные с окнаÄÄSUÄÄ 1021906 A ми посредством загрузочных и разгрузочных течек и газоходов, и расположенную внутри корпуса между окнами сплошную перегородку, отличающаяся тем, что, целью повышения эффективности теплообмена, загрузочные и разгрузочные течки соединены с газоходами.
2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что окна загрузочных и разгрузочных течек расположены вплотную к перегородке.
1021906
Изобретение относится к технике обжига материалов во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Известна вращающаяся печь, содержащая корпус с окнами, размещенные вокруг корпуса трубы, соединенные с окнами посредством загрузочных и разгрузочных течек и газоходов, и расположенную внутри корпуса между окнами сплошную перегородку, причем окна для прохода газа в корпу- 10 се расположены на достаточно большом расстоянии от загрузочных и разгрузочных окон (1).
Недостатком известной печи является ее невысокая эффективность, так как участок печи между окнами для прохода газов и загрузочными и разгрузочными окнами не участвует в работе, и также из-за малого времени контакта чатериала и газа, проходящих в трубы по различным каналам.
Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена.
Указанная цель достигается тем, что во вращающейся печи, содержащей корпус с окнами, размещенные вокруг корпуса трубы, соединенные с окнами посредством 25 загрузочных и разгрузочных течек и газоходов, и расположенную внутри корпуса между окнами сплошную перегородку, загрузочные и разгрузочные течки соединены с газоходами.
Причем окна загрузочных и разгрузочных течек могут быть расположены вплотную к перегородке.
На фиг. 1 показана печь. первый вариант исполнения, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, второй вариант исполнения, продольный разрез: на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.
На печи 1 при помощи загрузочных 2 и разгрузочных 3 течек закреплены трубы 4.
Между течками 2 и 3 внутри печи 1 установлена сплошная перегородка 5. Сечения течек 2 и 3 и труб 4 определяют из условия допустимого гидравлического сопротивления прохождению всех газов (чем больше сечения, тем меньше сопротивление).
Длину труб 4 определяют тепловым расчетом (чем больше требуется нагрев материала, тем больше длина) . Течки 2 и 3 во втором варианте выполняют винтовой формы для обеспечения беспыльной загрузки и разгрузки материала в трубы 4 и из них. Отверстия для течек 2 и 3 располагают вплотную к перегородке 5.
Печь работает следующим образом.
Вследствие уклона и вращения печи 1 материал сначала поступает через течки 2 и трубы 4 и движется по ним с подъемом и пересыпанием, а затем через течки 3 высыпается в печь 1. При этом перегородка 5 обеспечивает прохождение всех горячих газов через трубы 4. Если течки 2 и 3 выполнены прямыми, то материал при загрузке в трубы 4 и разгрузке из них пылит, что приводит к уносу сырья и тепла из печи 1. Для исключения этого течки 2 и 3 во втором варианте делают винтовой формы. Стрелками показан ход материала при его загрузке и разгрузке. Для более эффективного использования длины печи 1 отверстия течек 2 и 3 располагают вплотную к перегородке 5.
Использование изобретения повысит эффективность печи вследствие прохождения всех горячих газов через трубы 4, а также повысит эффективность теплообмена и приведет к экономии топлива.
102190б
Ь, Составитель Л. Петрова
Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор А. Повх
Заказ 4017/29 . Тираж 615 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


