Стенд для моделирования жесткости узлов механизмов
1. СТЕНД ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЖЕСТКОСТИ УЗЛОВ МЕХАНИЗМОВ, содержаbUift основание с направляющими, установленные на основании упор и нагружатель , размещенную На направляющих и вэанЙЕ действуищую е нагружателем каретку с теизо1«трической вставкой и прижим, отличающимися тем, что,с целью расишрения технологических возможностей стенда путем обеспечения кюделироваяия жесткости стыков узлов, каретка выполнена в виде стакана, стенд снабжен поршнем, установленным в стакане соосно с ним, a прижим размещен в стенке стакана с возможностью взаимодействия с поршнем. 2. Стенд rip я. 1, от л и ч .а ющ и и с я тем, что он снабжен последовательно установлен№1мн на направляющих дополнитель1&1ми каретками, i каждая из которых выполнена, в виде стакана, н соответсвуюзцими покяанямн (Л и прижимами. со 4
9(5Н 6 01 м 5 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aB TDPCHONlh СВЩВтвз сто
ГЮОУД4РСТВЕННЫЙ КОЦИ1ЩТ GAP
re д @ Hsos wiA e ewwmA (21) 3391930/25-28 (22) 25 ° 01.82 (46) 15.05. 83. Бюл. 18 (72). П.М. Чернянский, С.М. Шнробоков и Н.П. Дьяконова (71) Московское ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена
Трудового Кубового Знамени высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (53) 620.173.21(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 853453 кл. G 01 М 5/00, 1979 (прототип). (54)(57) 1. СТЕНД ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ЖЕСТКОСТИ УЗЛОВ МЕХАНИЗМОВ, содержащий основание с направляющими, установленные на основании упор и нагру-. жатель, размещенную на направляющих
SU„„101?941 А и взаиирдействующув е нагружателем каретку с тенземетричеакой вставкой и прижим, о т л и ч а ю щ и.й с я тем, что,с цельш раааиреиия технологических возможностей стенда путем .обеспечения моделирования жесткости стыков узлов, каретка выполнена в виде стакана, стенд снабжен поршнем, установленным в стакане соосно с ним, а прижим размещен в стенке стакана с возможностью взаимодействия с поршнем. 2. Стенд по и. 1, о т л и ч .а юшийся тем, что он снабжен последовательно установленными иа направляющих дополнителъжлми каретками, каждая из которых выполнена. в виде Е стакана, и соответсвующими поршнями и прижимами.
1017941
Цель изобретения — расширение технологических воэможностей стенда путем обеспечения моделирования жесткости стыков, узлов.
Лпя достижен я укаэанной цели в стенде для моде ирования жесткости узлов механизмо, содержацем дснование с направл юцими, установленные на основании уп р и нагружатель, размеценную на аправляющих и взаимодействующую с нагружателем каретку с тензометрической вставкой и прижим, каретка выполнена в виде стакана, стенд снабжен пОршнем, установленным в стакане сооснр с ним, а прижим размещен в стенке стакана с возможностьюЗ5 взаимодействия с поршнем.
Кроме того, стенд снабжен последовательно установленными на направляющих дополнительными каретками, каждая из которых выполнена в виде стакана, 40 и соответствующими поршнями и прижимами.
На фиг. 1 изображена схема стенда с несколькими стаканами, вид сбоку: на фиг. 2 — раз еэ Б-Б йа фиг. 1: 45 на фиг. 3 — схе а работы стенда с несколькими ста анами.
Стенд содержит основание 1 с направляющими 2, установленный на основании упор 3, нагружатель (не показан) с динамометром 4, размещенную на направляющих 2 и вэаимодейст" вующую через динамометр 4 с нагружателем каретку в виде стакана 5 (ка-, реток может быть несколько, например, на фиг. 1 их две, на фиг. 2 — три) Изобретение тельной технике зовано при моде узлов механизма
Известен сте жесткости узлов щий основание с новленные на ра с толкателем, р ляющих и взаимо жателем через т тензометрическо нрижатия (1).
Н едост ат ком ся невозможност делировать жест так как он не п на каждый модел нее усилие без происходит, нап стыков узлов ст с размещенными в полости стакана 5 соосно с ним поршнем 6, кольцами 7 и 8 и тензометрической вставкой 9, и прижим 10, размеценный в стенке стакана 5 с возможностью взаимодействия с поршнем 6. Кроме того, стенд содержит датчик 11 перемещения стакана 5, а тенэометрическая вставка 9 установлена таким образом, что один ее торец взаимодействует с внутренним торцом дна соответствующего стакана 5, а второй — через сменное кольцо 7, поршень 6 и кольцо 8 с упором 3 или с внешним торцом дна последующего стакана. Прижим 10 выполнен в виде подпружиненного стержня 12 с регулировочным винтом 13.
Стенд работает следующим образом.
В стакане 5 устанавливают тенэометрическую вставку 9, поршень б и сменные кольца 7 и 8, размер и матносится к испытаи может быть испольировании жесткости и стыков узлов. д для .моделирования механизмов, содержа- 5 направляюцими, устаупор и нагружатель эмещенную на направействующую с йагрулкатель каретку с 10 вставкой и механизм анного стенда являетс его помощью моость стыков узлов, зволяет передавать руемый элемент внеш отерь, что обычно имер, при работе иков. териал которых выбирают из условия, 1обеспечения жесткости моделируемого !
Узла. Таких стаканов может быть несколько и их устанавливают последовательно. Затем винтом 13 прижима 10 фиксируют поршень 6 заданным усилием F . Устанавливают на направляю1 щие 2 стакан 5 (или несколько стаканов) и прикладывают к дну стакана 5 через динамометр 4 внешнее усилие P.
По мере возрастания усилия Р стакан 5 начинает сдвигаться относительно упора 3. Когда стаканов несколько, то сдвигается тот из стаканов, в котором сила трения Т между поршнем б и прижимом 10, определяемая величиной Р-, окажется минимальной. а
Так как сила Тн трения стакана 5 о направляющие 2 очень мала, усилие Р .передается от стакана к упору или от стакана к стакану без потерь. Во время нагружения фиксируют момент смещения стакана 5 (или каждого из стаканов) относительно поршня б и направляюцих 2 и усилие Р,. в тенэометрических вставках 9.
Иеняя количество стаканов и усилие прижима F легко можно моделировать различные условия работы элементов моделируемых узлов механизмов.
Стенд позволяет моделировать жесткость узлов механизмов и их стыков эа счет обеспечения заданной жесткости в моделируюцем узле стакана и удерживающих усилий внутренних элементов в стакане.
1017941
Составитель В. Ротницкая
Редактор О. Колесникова Техред C.Ìèróíîâà Корректор М. Коста
Заказ 3520/39 Тираж 873
ВНИИПИ ГосударствЕнного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП."Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


