Датчик-распределитель зажигания
ДАТЧИК-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ дпя двигагепя внугреннего сгорания, содержащий ферромагнитный приводной вап с втупкой, индукционный датчик, состоящий из неподвижной обмотки , сердечника и постоянного магнита, укрепленных на стальном осжзвании, и ферромагнитный коммутатор с кррстоо&разными выступами, отличающийс я тем, что, с цепью расширения рабочего диапазона, по периферии стального основания под выступами коммутатора установлены по меныией мере два допоп-: нитепьных постоянных магнита.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
y(5i) Р 02 P 7/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВМ
7 f0
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3333154/25 06 (22) 21.08.81 (46) 07.05.83, Бюп. ¹ 17 (72) В. С. Чама н (53) 621.43.044 (088.8) (56) 1. Заявка ФРГ N 26 30 220, кп. Р 02 P 7/00, опубпик. 1978. (54) (57) ДАТЧИК-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ
ЗАЖИГАНИЯ дпя двигателя внутреннего сгорания, содержащий ферромагнитный
„„SU„„1016554,A приводной вап с втулкой, индукционный датчик, состоящий из неподвижной обмотки, сердечника и постоянного магнита, укреппенных на стапьном основании, E ферромагнитный коммутатор с крестообразными выступами, о т л и ч.а ю щ и йс я тем, что, с пепью расщирения рабо-: чего диапазона, по периферии стального основания под выступами коммутатора установлены по меньшей мере два допоп-. нитепьных постоянных магнита.
1016554
Изобретение относится к цвигатепестроению, а именйо к конструкции датчика-распрецепитепя цпя системы зажигания цвигатеця внутреннего сгорания, Известен датчик-распрецепитепь зажигания цпя цвигатепя внутреннего сгорания, содержаший ферромагнитный привоцной вап со втулкой, индукционный датчик, состоящий из непоцвижной обмотки, сердечника и постоянного магнита, укреппенных на стальном основании, и ферромагнитный коммутатор с крестообразными выступами 11 ).
Недостатком известного датчика-раопрецепитепя является малая величина сигнала индукционного датчика в области малых частот коммутации, что снижает его рабочий диапазон.
Цепь изобретения — расширение рабочего диапазона датчика-распрецепитепя. ч
Указанная цепь достигается тем, что в датчике-распредепитепе зажигания цпя двигателя внутреннего сгорания, соцержашем ферромагнитный приводной вап со втулкой, индукционный датчик, состоящий из неподвижной обмотки, сердечника и постоянного магнита, укрепленных на стальном основании, и ферромагнитный коммутатор с крестообразными выступами, по периферии стального основания поц выступами коммутатора установлены по меньшей мере цва дополнительных постоянных магнита.
На фиг. 1 схематично изображен датчик-распределитель, разрез, на фиг. 2то же, виц сверху на уровне ферромаг нитного коммутатора. Ф
Устройство содержит ферромагнитный приводной вап 1 с посаженной на нем свободно втулкой 2, индукционный датчик, состоящий из неподвижной катушки 3, расположенной на сердечнике
4, и постоянного магнита 5, причем серцечник 4 и магнит 5 соединены механически поспецоватепьно и закреппены на стальном основании 6. Со втулкой 2 жестко связан ферромагнитный коммутатор 7 с крестообразными выступами 8.
Втулка 2 соединена с приводным вапом 1 через пружины 9 и грузики 10 центробежного регулятора 11. По периметру стального основания 6 закреплены три постоянных магнита 12, расположенных под выступами 8 ферромагнитного комму5 татора 7, причем магнитный по ок магнитов 12 и магнита 5 замыкается по цепи; магнит 5 ипи 12, стальное осно- вание 6, вап 1, втулка 2, ферромагнит ный коммутатор 7 и сердечник 4.
Датчик-распределитель работает следующим образом.
При вращении приводного вала 1 через грузики 10, пружины 9 и втупку 2 начинает вращаться ферромагнитный ком 5 мутатор 7 с выступами 8, которыми коммутатор 7 взаимодействует с постоянными магнитами 12. Когда выступы 8 подхоцят к магнитам 12,. они притягиваются ими, вследствие чего коммутатор 7 опе20 режает равномерное врфшение приводного вала 1. Пружины 9 центробежного регупятора 11 при этом растягиваются. Поскопьку катушка 3 с сердечником 4 ин, дукционного датчика устанавливается на
2S стальном основании 6 с таким расчетом, чтобы выступ 8 коммутатора 7 прохоцип нац сердечником 4 при наиболее быстром угловом вращении коммутатора 7 поц действием втягиваюших усилий постоянзп ных магнитов 12, то скорость изменения магнитного потока в катушке 3 буцет максимапьной, а следовательно, и величина наводимой в ней ЭДС, даже при небольшой частоте врашения приводного з,- вала 1
3 >
С повышением частоты вращения приводного вала 1 за счет увепичения can инерции коммутатора 7 и растяжения пружин 9 ускоряюший врашение коммутатора
4О 7 эффект исчезает и он начинает врашаться синхронно с приводным валом.
Появпение ускоряюшего врашение коммутатора 7 эффекта за счет введения в конструкцию цопопнитепьных магнитов 12, 4> Расположенных по периферии стального основания 6 под выступами 8 коммутагора 7, позволяет расширить рабочий циапазон датчика-распрецеп гтепя в обпао.ти низких частот врашениА приводного вала 1, что особенно важно в режиме пуска двигателя внутреннего сгорания.
-: 1018554
Составитель А. Зубков
Редактор Н. Лазаренко Техред Т.Фанта Корректор Л. Бокшан
Заказ 3342/36 . Тираж 550 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5 филиал ППП,.-"Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


