Роторная машина
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик () a)1002667 (6!) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 04.12.80 (2!) 3008652/25-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет -
Опубликовано 070383, Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 07,03.83
f51) hA Кп з
F 04 С 2/00
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (3) УДК 621.651 (088.8) / г й, ;1 (72) Автор изобретения
Р.К.Тигане
Х у
- tl
Управление санитарно-технических работ МинЪе ерств коммунального хозяйства Эстонской CCP (7! ) Заявитель (54 ) РОТОРНАЯ MMlHHA
Изобретение относится к машино- строению, а именно к роторным насосам объемного вытеснения.
Известна роторная машина, содержащая корпус с впускным и выпускным отверстиями и перегородкой между ними, установленный в корпусе на эксцентричном валу ротор с эластичным элементом и вырезом для перегородки, и торцовую крышку Г1 1.
Недостаток указанной роторной маши ны заключается в том, что из-эа подвижности перегородки относительно корпуса возникают перетечки между ними, что приводит к снижению КПД машины. Кроме того, при износе эластичного элемента в месте контакта с перегородкой возникают перетечки, что также снижает КПД машины.
Цель изобретения — уменьшение перетечек и повышение КПД машины.
Укаэанная цель, достигается тем, что в роторной машине, содержащей корпус с впускным и выпускным от,верстиями и перегородкой между ними, установленный в корпусе на эксцентричном валу ротор с эластичным элементом и вырезом для перегородки и торцовую крышку, перегородка установлена неподвижно относительно корпуса, а эластичный элемент снабжен уплотнительными буртами, расположенными в вырезе ротора и взаимодейству. кщими с перегородкой, причем, торцовая крышка снабжена упорным диском, на внутреннем торце которого выполнен паз для фиксации перегородки.
Такое выполнение машины ликвидиру . ет перетечки между перегородкой, корпусом и ротором, что повышает КПД машины.
На фиг. 1 изображена роторная мадина, продольный разрез на фиг. 2 разрез A-А на фиг. 1.
Роторная машина содержит корпус
1 с впускным 2 и выпускным 3 отверстиями и перегородкой 4, расположенной с образованием рабочих полостей
5 и 6, установленной неподвижно относительно корпуса 1 на эксцентричном валу 7, ротор 8 с вырезом 9 для перегородки 4 и эластичным элементом 10 с уплотнительиыми буртами 11, торцо25 вую кр у 12 с упорным д ском 13, на внутреннем торце 14 которого выполнен паз 15 для фиксации перегородки 4.При ,вращении вала 7 против часовой стрелки рабочая жидкость через впускное отверстие 2 поступает в рабочую полость
1 002667
Формула изобретения
5, а выталкивается из рабочей полости 6 через выпускное отверстие 3.
Благодаря неподвижному расположению перегородки 4 относительно корпуса 1 и наличию у эластичного элемента 10 уплотнительных буртом 11, взаимодействующих с перегородкой 4 и ротором 8, уменьшаются перетечки ежду рабочими полостями 5 и б, что в елич ив ает КПД маши ны .
1 . Роторная машина, содержащая корпус с впускным и выпускным отверстиями и перегородкой межд;, ними, установленный в корпусе на эксцентричном валу ротор с эластичным элемен— том и вырезом для перегородки и торцовую крьмку, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения перетечек и повышения КПД, перегородка установлена неподвижно относительно корпуса, а эластичный элемент снабжен уплотнительными буртами, расположенными в вырезе ротора и взаимодействующими с перегородкой.
2. Машина по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что торцовая крышка снабжена упорным диском, на внутреннем торце которого выполнен паз для фиксации перегородки.
15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Японии Р 279594, кл. 27 С 4, 1913.
ВНИИПИ Заказ 1496/11
Тираж 663 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

