Устройство для измерения и регистрации угла поворота вращающегося распределителя доменных печей
Класс 74Ь, 8в4
18а, 6в1
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЩЕТЕЛЬСТВУ
А. Б. Челюсткик
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ УГЛА
ПОВОРОТА ВРАЩАЮЩЕГОСЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ДОМЕННЬ1Х
ПЕЧЕЙ
Заявлено 18 февраля 1954 г. за No 11775, 449550 s Министерство черной металлургии СССР
Предметом изобретения является устройство для измерения и регистрации угла поворота вращающегося распределителя доменных печей, содержащее систему из двух сельсинов: датчика и приемника. Сельсиндатчик связан с валом распределителя, а сельсин-приемник служит для перемещения указателя, возвращаемого в нулевое положение по окончании движения распределителя.
Предлагаемое устройство является ,более совершенным по сравнению с известными устройствами подобного рода, так как оно может работать в течение более длительного срока службы. Это достигается благодаря тому, что ось сельсина-приемника со единена через дифференциал с осью реохорда электронного потенциомет.ра и с осью двигателя последнего, а в схему потенциометра введен кон такт, нормально замыкающий нако ,ротко вход усилителя потенциометра и размыкаемый при остановке распределителя, для автоматического возвращения потенциометра в нуле вое положечие его двигателем.
На фиг. 1 и 2 изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства в двух вариан тах исполнения.
Передача угла поворота вращающегося распределителя доменной печи к указателю 1 осущестьляется с ,помощью двух сельсинов. Сельснндатчик 2 связан посредством зубчатой передачи 8 с валом распределителя.
Ось сельсинг-приемника 4 при первом варианте (фиг. 1) выполнения устройства соединена с помощью механического дифференциала 5 с осью б реохорда 7 электронного по. те.1циометра и с ось1о электродвигателя 8 этого потечциометра.
Питание электродвигателя 8 осуществляется от электронного потенцисмстра через усилитель 9. Контакт
10 нормально замыкает накоротко ьход усилителя и размыкается лишь и:i остановке. распределителя.
Предлагаемое устройство действует следующим образом.
Нр4 вращении распределителя доменн гй печи электродвигатель 8 заторможен и вращение сельсина-приемника 4 передается через дифференциал 5 оси 6 указывающей части устройства, которая регистрирует на указателе 1 угол поворота распределителя и одновременно перемешает ползунок реохорда 7. Когда вращение распределителя закончит. 1) 100370
Отв. редактор И. В. Макаров
Л104995 от 16!VI 1955 г Стандартгиз. Ооъем 0,125 п. -f. Тир. 400. Цена 25 коп.
Типография пвд-ва «Московская правда», Потаповский пер., д. 3. Зак. 2137 ся, разнимМТ(ся контакт 10 и на-11?яке:-(ие (сбалапса подастся с рсохорда 7 па вход электро)нного усилителя
9, который питает электроды ;.-атель о. При врашснип этого электроды.iгателя указы ;.10 цая часть устройства ползу?!Ох рсохорда 7 п стрел а
) ) указа-еля т п. редством дищ(р зс?-;
° (1(а !а ) НО: вп2 1TI сгся и ?l), -(свoc по
Л 0 Хк С I I I I C.
L о втооом L)2.:IT2I(òc зынолнспия устройства (фиг. 2) вместо мехаl(пческого д.(ффсрОнц?!ала lip? l? Iспс)! элскГричсс "ill. 11j3?i этОм О з сельспна-прпе.,ш.(2 -I сосдп (с (а:ic:??осредствспно с Ось?о б рео Орда 7 электронно.-о пот ?нциометра, а в ротООНУ(0 IГЕ )Ь СОЛЬ Ii."?ОВ l3ХЛIC)IÑ?(Дифференциал?-.Ный ссльсин 11) сьязаннь(й с Осью "электрo.(2?Iã2òå?í 8 f10тонциом етра.
Предмет 1",зоорстcяия
1. ".« СТ1?с!!CTBO );I? . Iloi(LpC:ilIH 1 рСгистрац:п(угла поворота врап.аюшегося распределителя домен:?ых и чей, содержащее систему из двух сельсиi Оз: дат !Ика 11 прию1ника, 13 которых первый связа;1 с валом распрсделитсл 1, 2 второй .лунсит д Iя перемещения указатс,;ш, возвращаемого в нулеыОР IIO;Io>KOI(!ic по Око:(чани!! двжке (ия ра преде."птеля, о т л и ч а
;о щ е е с я тем, что, с цел(по позышс ния сро <а с.i æ01)I уcTpo:iñò32, Ось
СЕЛЬСИНа-Прнс:ПШКа СОЕднс(ЕНа ЧЕРЕЗ диффере(п?;(ад с ос(по рез.. орда элек тронного потенцпомстра и с осью д ) i ателя после;(пего) а в схем))) поте (циометра введен контакт, нормально замыкающий (накоротко вход усилителя потенциометра и размыка емый прп остановке распрсаслитсля для 28 оматическото возвращения поте((цпомстра 2 нулРзое 1?ОЛО;1 ение вышсуказан? Кым дьч(гателсм.
2. Бидо!(сменен iе устройства i?0 п. 1, OTлича:ощесся тем, что
Ось сельсина-приевжпка соединена .(епосредственно с осью реохорда электронного поте(щиометра, а в цепь сельсинов вкл?очен диффсре-. — цкальный сельсин, связаш-:ый с
ocsiо двигателя потенцио..;стра.

