Устройство для магнитной фиксации съемного зубного протеза

 

Использование: медицина, ортопедическая стоматология. Может быть использовано при протезировании пациентов с дефектом зубного ряда. Сущность: устройство состоит из зубного протеза в искусственный зуб (1) которого введен самарий-кобальтовый магнитный элемент (2), с магнитопроводом из ферромагнетика (3) и ферромагнитной штифтовой вкладки, состоящей из надкорневой (4) и внутрикорневой частей (5). Верхняя и нижняя части магнита и ферромагнитный компонент, замыкающий магнитопровод, защищены от воздействия внешних сред слоем (6) из наноструктурированного сплава титана, нанесенного методом ионно-плазменного напыления. Магнитный элемент имеет защитную титановую оболочку, выполненную в форме кольца (7). Технический результат: упрочнение конструкции магнитного элемента с сохранением замкнутости магнитного поля. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а, именно, к ортопедической стоматологии и может быть использована при протезировании пациентов с дефектом зубного ряда.

Известно устройство для магнитной фиксации съемного зубного протеза (Кирко И.М., Кирко Г.И., Казаков С.В., Рогожников А.Г., Конюхова С.Г. Патент РФ 2188603 от 10.09.2002), состоящее из магнитного компонента, выполненного из самарий - кобальтового магнита, покрытого сплавом титана ВТ1-00, расположенного в базисе съемного протеза и ферромагнитной части, изготовленной из ферромагнитного материала (например, нержавеющей стали марки 30Х13), введенной в корень зуба, который ограничивает дефект зубного ряда.

Использование данного устройства обеспечивает хорошую фиксацию съемных протезов.

Недостаток устройства состоит в том, что самарий-кобальтовый магнитный элемент фиксатора не обладает достаточной прочностью и может раскалываться под действием функциональной нагрузки.

Технический результат: упрочнение конструкции магнитного элемента с сохранением замкнутости магнитного поля, обеспечение биологической инертности магнитного и ферромагнитного компонентов за счет дополнительного покрытия их слоем из сплава титана.

Это достигается путем введения в конструкцию специальной защитной оболочки, выполненной в виде кольца из сплава титана (например, сплава ВТ5Л), и дополнительного защитного слоя из наноструктурированного титана марки ВТ1-00, нанесенного на самарий-кобальтовый магнит и ферромагнитный компонент.

Предлагаемое устройство представлено на фиг.1 и состоит из зубного протеза, в искусственный зуб (1) которого введен самарий-кобальтовый магнитный элемент (2), с магнитопроводом из ферромагнетика (3) и ферромагнитной штифтовой вкладки, состоящей из надкорневой (4) и внутрикорневой частей (5). Верхняя и нижняя части магнита и ферромагнитный компонент, замыкающий магнитопровод, защищены от воздействия внешних сред слоем из наноструктурированного сплава титана ВТ1-00, нанесенного методом ионно-плазменного напыления (6). Самарий-кобальтовый магнит имеет дополнительную защитную титановую оболочку, выполненную в форме кольца (7). Толщина суммарного парамагнитного защитного слоя определяет расстояние х (см. фиг.1) между магнитным и ферромагнитным элементами конструкции. Силовое взаимодействие между самарий-кобальтовым магнитом и ферромагнетиком, находящимися на данном расстоянии обеспечивает надежную фиксацию и стабилизацию ортопедической конструкции.

Таким образом, разработанное устройство для магнитной фиксации позволяет надежно удерживать зубочелюстной протез при различных воздействиях функциональной нагрузки. Введение самарий-кобальтового магнита в защитный титановый элемент, сформированный в виде кольца, предупреждает раскол самарий-кобальтового магнита, а так же нанесение на магнитный и ферромагнитный элементы титанового наноструктурированного покрытия методом ионно-плазменного напыления обеспечивает биологическую инертность, коррозионную устойчивость, прочность и долговечность использования устройства для магнитной фиксации. Сферическая форма контактной поверхности ферромагнетика способствует снижению уровня функциональной нагрузки, приходящейся на твердые ткани и пародонт опорного корня.

Получают конструкцию магнитного устройства следующим образом: в искусственный зуб (1) съемного зубного или зубочелюстного протеза вводят самарий-кобальтовый магнитный элемент (2), зафиксированный в кольце (7) из сплава титана (например ВТ5Л) и покрытый защитой оболочкой, выполненной из наноструктурированного титана марки ВТ1-00, нанесенной методом ионно-плазменного напыления. Ферромагнитный компонент выполнен из ферромагнитного материала (например - нержавеющей стали марки 30х13) в виде штифтово-культевой вкладки (4, 5). Для обеспечения коррозионной устойчивости и придания биологически инертных свойств на ферромагнитный компонент методом ионно-плазменного напыления наносится наноструктурированное покрытие (6) из сплава титана ВТ1-00.

Устройство используют следующим образом: при дефекте зубного ряда изготавливают ферромагнетик в виде штифтово-культевой вкладки (4, 5) с титановым покрытием (6). Вкладку фиксируют в корне зуба, ограничивающего дефект зубного ряда на фиксирующий материал, нанесенный на внутрикорневую часть, высокое качество фиксации дополнительно обеспечивается тем, что на внутрикорневой части имеется мелкопористое покрытие из наноструктурированного титана. Формируют удерживающую систему, состоящую из самарий-кобальтового магнита (2), укрепленного кольцом из сплава титана и покрытого защитным слоем (6) из сплава титана ВТ1-00, зафиксированного в съемном зубном протезе (1) и ферромагнитного компонента, имеющего надкорневую (4) и внутрикорневую часть (5), на которые методом ионно-плазменного напыления нанесен наноструктурированный титан марки ВТ1-00.

Положительный эффект от применения разработанной конструкции заключается в повышении эффективности лечения за счет хорошей фиксации съемных зубных протезов, в обеспечении прочностных и биологически инертных свойств конструкции, сокращении сроков адаптации пациентов к изготовленным протезам, что способствует улучшению здоровья и качества жизни пациентов.

Устройство для магнитной фиксации съемного зубного протеза, состоящее из несъемной части протеза, выполненной в виде штифтово-культевой вкладки, являющейся ферромагнитным компонентом, и съемного протеза, с веденным в него самарий-кобальтовым магнитом, покрытым защитным слоем из сплава титана, отличающееся тем, что самарий-кобальтовый магнит имеет дополнительную титановую оболочку, выполненную в форме кольца, расположенную под защитным слоем из наноструктурированного сплава титана ВТ1-00, кроме того, ферромагнитный компонент также имеет защитное покрытие из наноструктурированного титана марки ВТ1-00.



 

Наверх