Устройство для наложения швов на паренхиматозные органы

 

Полезная модель относится к медицинской технике в частности к медицинским инструментам, предназначенным для наложения гемостатических швов на паренхиматозные органы. Устройство состоит из стержня с острием на одном конце и пружина с рукояткой на другом. В передней четверти стержня расположено ушко, по бокам которого имеются углубления. С одной стороны углубление доходит до конца стержня, с другой занимает 3/4 его длины. Устройство работает следующим образом: надавливанием на рукоятку устройство с ушком продвигается вперед и осуществляет прокол или вкол паренхимы органа (поз.а), силой давления на рукоятку можно регулировать глубину вкола в паренхиму органа и отпусканием рукоятки устройство возвращается назад (поз.б), осуществляет выкол, т.е. происходит плавно вкол и выкол. Причем сторона, где углубление доходит до конца стержня, должна быть обращена в сторону наложения шва. Положительным эффектом от использования разработанного устройства является уменьшение травматичности при операциях на паренхиматозных органах, позволяет регулировать вкол и выкол, исключая лишнюю травму окружающей части паренхимы и нет необходимости заправки иглы каждый раз, упрощает работу хирурга и сокращает время операции.

Полезная модель относится к медицинской технике в частности к медицинским инструментам, предназначенным для наложения гемостатических швов на паренхиматозные органы.

Известные устройства для ушивания паренхиматозных органов: игла для ушивания ран печени дермальной нитью (Цыбырнэ, Баргана М.А., (Хирургия, 1989, 10, стр.124)), хирургическая игла ЕПВ (ЕР) - Австралия, Мюнхен стр.34. вып.14, 1987 г.. Изоб. стран мира), игла Асланяна (19..), устойство Тихомировой В.Д., Орлова М.Н., (а.с. 1438724), медицинская игла в виде канюлы (США - Открыт. Изоб. стран мира, 1989, 5, вып. 14., стр.100), игла для наложения швов (Япония - Изоб. стран мира, вып., 14, 1987, 21 стр.87) и хирургическая игла (Изобр. стран мира. Вып., 14, 1987, 20, стр.10., Иванов С.В., Дрималовский М.Я.) и другие технически сложны, травмируют окружающие ткани паренхимы, не обеспечивают надежный гемостаз, вызывают лишнюю травматизацию и грубые морфологические изменения после операции. В качестве прототипа нами выбрана игла для наложения швов на печени (Попов С.А. а.с. 1000024, Кл. А61В 17/06, 1983. Бюл. 6. 15.02.87.), состоящаяся из полых элементов, элемента с острием, элемента с ушком, соединенных между собой эластичной тягой, проходящей через элементы и снабжены отверстиями. Все элементы контактируют между собой по сопряженным поверхностям.

Имеет следующие недостатки: техническая сложность устройства (состоит из множества полых элементов), не устойчивость стержня (отклоняемость каждого элемента в сторону на угол 90 градусов), травмирует окружающие ткани и необходимость постоянного промывания полости иглы. Целью предлагаемого в качестве полезной модели устройства является упрощение конструкции устройства для наложения швов при операциях на паренхиматозных органах.

Описание полезной модели

Предлагаемая полезная модель иллюстрирована на Фиг.1. (поз.а, б), где 1 (поз.а) - острие, 2 (поз.а) - ушко, 3 (поз.а) - углубления, 4 (поз.а) - стержень, 5 (поз.а) - пружина и 6 (поз.а) - рукоятка.

Устройство состоит из стержня с острием на одном конце и пружина с рукояткой на другом. В передней четверти стержня расположено ушко, по бокам которого имеются углубления. С одной стороны углубление доходит до конца стержня, с другой занимает 3/4 его длины. Устройство работает следующим образом: надавливанием на рукоятку устройство с ушком продвигается вперед и осуществляет прокол или вкол паренхимы органа (поз.а), силой давления на рукоятку можно регулировать глубину вкола в паренхиму органа и отпусканием рукоятки устройство возвращается назад (поз.б), осуществляет выкол, т.е. происходит плавно вкол и выкол. Причем сторона, где углубление доходит до конца стержня должна быть обращена в сторону наложения шва.

Пример практического применения устройства:

Беспородная собака, самец, возраст 2,3 года, масса - 15 кг. «Тузик». Верхняя срединная лапаротомия, выделили в операционную рану селезенку. После моделирования разрыва, резецировали травмированный участок органа. При наложении швов использовали данное устройство. Надежный гемостаз и послойные швы на рану.

Пример. Собака «Барбос» - самка, 3,5года, масса - 18 кг.

Брюшную полость вскрывали верхнесрединным разрезом по белой линии живота. Выделили печень в операционную рану. Предварительно создавали травму печени в передних отделах. Производили атипическую резекцию травмированного участка печени. После окутывания линии предполагаемой резекции пластическим материалом, прошивали паренхиму печени с помощью данного устройства. Гемостаз и послойные швы на рану.

Данное устройство использовали для наложения гемостатических швов при атипических резекциях селезенки (30), печени в 16 случаях с хорошими результатами.

Признаки, отличительные от прототипа:

1. предлагаемая полезная модель состоит из острия, ушко, стержня с углублениями и рукоятки с пружиной, что упрощает работу хирурга, сокращает время операции, а в прототипе имеются полые элементы, соединенные между собой эластичной тягой и снабженные отверстиями.

2. в предлагаемой полезной модели ушко находится в передней четверти устройства, что исключает лишнюю травму: достаточно провести ушко с нитью на другую сторону органа, а в прототипе ушко находится сзади, что необходимо проводить все устройство через толщу органа на другую сторону.

3. в предлагаемой полезной модели имеются углубления в стержне за ушком по обе стороны: с одной стороны оно занимает 3/4 длины устройства, а с другой стороны углубление доходит до конца (что нити ложатся там и исключает лишнюю травму паренхимы), а в прототипе этот признак отсутствует.

4. в предлагаемой полезной модели имеется рукоятка с пружиной, что упрощает работу хирурга, сокращает время операции, позволяет регулировать глубину вкола с помощью давления на рукоятку, а в прототипе этот признак отсутствует.

Положительным эффектом от использования разработанного устройства является уменьшение травматичности при операциях на паренхиматозных органах, позволяет регулировать вкол и выкол, исключая лишнюю травму окружающей части паренхимы и нет необходимости заправки иглы каждый раз, упрощает работу хирурга и сокращает время операции.

Устройство для наложения швов на паренхиматозные органы, состоящее из стержня и ушка, отличающееся тем, что ушко расположено в передней четверти устройства, по бокам от ушка имеются углубления, причем с одной стороны доходит до конца стержня, с другой - занимает 3/4 его длины, рукоятка снабжена пружиной.



 

Наверх