Разделочная доска

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а боле конкретно к доскам для резания пищевых продуктов. Разделочная доска выполнена в виде плоской в детали со сквозным отверстием и бортиком, расположенным со стороны, противоположной ее рабочей поверхности. На рабочей поверхности выполнены канавки, а по периметру углубление для стока жидкости разделываемых продуктов питания из канавок в упомянутое углубление. Остальная часть рабочей поверхности выполнена рифленой. Упомянутый бортик, расположенный по периметру, предназначен для обеспечения возможности фиксации разделочной доски на емкости, предназначенной для накопления продуктов питания, разделываемых на разделочной доске, через сквозное отверстие. Разделочная доска выполнена из пищевой пластмассы, в качестве которой применен поликарбонат. Технический результат заключается в расширении технических возможностей и в удобстве эксплуатации. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а более конкретно к разделочным доскам для резания овощей, фруктов и других пищевых продуктов.

Известно большое количество разделочных досок, изготовленных из дерева и пластмассы и имеющих различную конфигурацию (, 11.11.2009 г).

Недостатками всех известных конструкций является их размеры и вес, обусловленные большой жесткостью конструкции, являющейся основным требованием, предъявляемым к разделочным доскам, поскольку практически все они используются только в домашних условиях, не требующих перемещение их на большие расстояния.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка простой конструкции разделочной доски, обладающей небольшим весом, что позволяет использовать ее не только в домашних условиях, при сохранении достаточной жесткости и имеющей расширенные технические и функциональные возможности и удобной в эксплуатации.

Технический результат заключается в том, что данная разделочная доска позволяет расширить технические и функциональные возможности и обеспечить удобство в эксплуатации за счет наличия в ней сквозного отверстия и бортика, расположенного со стороны, противоположной ее рабочей поверхности, для обеспечения возможности фиксации разделочной доски на емкости, предназначенной для накопления продуктов питания, разделываемых на разделочной доске, через сквозное отверстие.

Технический результат достигается за счет того, что разделочная доска выполнена в виде плоской в детали со сквозным отверстием и бортиком, расположенным со стороны, противоположной ее рабочей поверхности, на рабочей поверхности выполнены канавки, а по периметру углубление для стока жидкости разделываемых продуктов питания из канавок в упомянутое углубление, остальная часть рабочей поверхности выполнена рифленой, при этом упомянутый бортик, расположенный по периметру, предназначен для обеспечения возможности фиксации разделочной доски на емкости, предназначенной для накопления продуктов питания, разделываемых на разделочной доске, через сквозное отверстие.

Кроме этого, разделочная доска выполнена из пищевой пластмассы, в качестве которой применен поликарбонат.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно повышения удобства эксплуатации, в том числе и в дорожных условиях.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид сверху;

на фиг.2 изображено сечение А-А фиг.1.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Разделочная доска 1 (фиг.1-2) выполнена в виде плоской детали со сквозным отверстием 2 и бортиком 3, расположенным со стороны 4, противоположной ее рабочей поверхности 5. На рабочей поверхности 5 разделочной доски 1 выполнены канавки 6 для отвода жидкости (воды и сока), получаемой при разделке продуктов питания. По периметру рабочей поверхности 5 разделочной доски 1 выполнено углубление 7 для жидкости, получаемой от разделываемых продуктов питания, которая по канавкам 6 стекает в упомянутое углубление 7, и в зависимости от того, является ли она необходимой при приготовлении или нет, жидкость из углубления 7 может быть слита в соответствующую емкость. Остальная часть 8 рабочей поверхности 5 выполнена рифленой, что обеспечивает удобство разделки продуктов питания, в частности исключение их соскальзывания с разделочной доски 1. Упомянутый бортик 3 расположен по периметру разделочной доски 1 со стороны 4, противоположной рабочей стороне 5, и предназначен для обеспечения жесткости конструкции, как ребро жесткости, и одновременно для возможности фиксации разделочной доски 1 на емкости (на чертежах не показана), которая предназначается для накопления продуктов питания, которые разделываются поочередно на разделочной доске 1 и через сквозное отверстие 2, не снимая разделочную доску 1 с емкости, например разделочным ножом перемещаются в эту емкость. При этом в случае выполнения разделочной доски 1 круглой, проворачивая разделочную доску 1 относительно емкости, на которой она установлена посредством бортика 3, можно обеспечить размещение разделанных продуктов питания в емкости раздельно без перемешивания. Если необходимо перемешивание разделанных продуктов питания, то эту операцию также можно выполнить в емкости, используя разделочную доску 1, которая в данном случае является крышкой, встряхиванием емкости. Разделочная доска.1 выполнена из пищевой пластмассы, что существенно уменьшает ее вес и позволяет использовать ее для разделывания пищевых продуктов. Предпочтительно в качестве пищевой пластмассы использовать поликарбонат, обладающий повышенной упругостью и прочностью. В этом случае разделочная доска может быть выполнена более легкой при сохранении жесткости и более прозрачной.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет расширить технические и функциональные возможности и обеспечить удобство в эксплуатации, особенно в дорожных условиях за счет наличия в ней сквозного отверстия и бортика, расположенного со стороны, противоположной ее рабочей поверхности, для обеспечения возможности фиксации разделочной доски на емкости, предназначенной для накопления продуктов питания, разделываемых на разделочной доске, через сквозное отверстие.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Разделочная доска, выполненная в виде плоской детали со сквозным отверстием и бортиком, расположенным со стороны, противоположной ее рабочей поверхности, на рабочей поверхности выполнены канавки, а по периметру углубление для стока жидкости разделываемых продуктов питания из канавок в упомянутое углубление, остальная часть рабочей поверхности выполнена рифленой, при этом упомянутый бортик, расположенный по периметру, предназначен для обеспечения возможности фиксации разделочной доски на емкости, предназначенной для накопления продуктов питания, разделываемых на разделочной доске, через сквозное отверстие.

2. Разделочная доска по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из пищевой пластмассы.

3. Разделочная доска по п.2, отличающаяся тем, что в качестве пищевой пластмассы применен поликарбонат.



 

Наверх