Подъемно-навесное устройство для агрегатирования с тракторами технических средств

 

Полезная модель подъемно-навесного устройства относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к устройствам для агрегатирования с тракторами различных сельскохозяйственных, лесохозяйственных и лесокультурных машин. Технический результат достигается тем, что предлагается подъемно-навесное устройство для агрегатирования различных технических средств впереди трактора, в том числе сельскохозяйственных, лесохозяйственных и лесокультурных машин, включающее подъемный механизм, состоящий из лонжеронов, шарнирно установленных на стойках, укрепленных на передней части рамы трактора и соединенных между собой поперечной трубой, гидроцилиндров и треугольника рамки автосцепки. Для возможности агрегатирования технических средств на поперечной трубе между лонжеронами приварены кольца, имеющие отверстия, к которым присоединяются кронштейны с радиально расположенными в их верхней части отверстиями, а в нижней части шаровыми шарнирами. Сверху к лонжеронам крепится дополнительная балка, на которой с помощью верхней тяги и шарниров кронштейнов установлен треугольник рамки автосцепки, с возможностью изменения ее положения по высоте и расстоянию относительно поперечной трубы за счет поворота кронштейнов на угол 0°-45° вокруг поперечной трубы и фиксацией их положения на ней с помощью болтов, соединяющих верхнюю часть кронштейнов с поперечной трубой. Изменение положения треугольника рамки автосцепки в вертикальной плоскости производят с помощью верхней тяги, выполненной в виде гидроцилиндра, установленного между верхними ушками треугольника рамки автосцепки и дополнительной балкой между лонжеронами. В целом, предлагаемое подъемно-навесное устройство для агрегатирования с тракторами технических средств позволяет навешивать впереди трактора различные сельскохозяйственные, лесохозяйственные и лесокультурные машины и выполнять целый ряд технологических операций на высоте от 0,1 м до 3,0 м.

Полезная модель подъемно-навесного устройства для агрегатирования с тракторами технических средств относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для агрегатирования с тракторами различных технических средств, в том числе, сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин.

Известны навесные устройства тракторов для агрегатирования с ними различных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, включающие центральную (верхнюю) тягу и продольные (нижние) тяги, на которых устанавливается треугольник навески (автосцепки) или непосредственно необходимые для работы машины (Устройство навесное трехточечное переднее/Тракторы и сельскохозяйственные машины. ГОСТ 27378-87 (СТ СЭВ 5819-86)//Государственный комитет ССР по стандартам. - Москва, 1987. - 3 с.), а также (Основные требования к качеству проведения полевых работ и их обеспечение/Рекомендации. -Зерноград, - 1984. - С.7-15).

Навесные устройства могут устанавливаться сзади и впереди трактора.

Недостатком их является ограниченная высота подъема навешенных на них орудий и машин в пределах 1070 см от поверхности почвы, а также конструктивная и эксплуатационная сложность устройств, что не дает возможности выполнять целый ряд технологических операций в сельском и лесном хозяйстве.

Известна машина для контурной обрезки деревьев с подъемно-навесным устройством в виде манипулятора с поперечной балкой, на которой установлены режущие аппараты (а.с. СССР 1491402 АО1G 3/04).

Манипулятор машины смонтирован на тракторе с помощью механизма подъема, имеющего стойки и гидроцилиндры, закрепленные с двух сторон, на раме трактора.

Рассматриваемая машина с конструктивным исполнением режущих аппаратов только для контурной обрезки деревьев имеет узкоспециализированное назначение, что является ее недостатком. Также недостатком ее является то, что на манипуляторе машины нет устройства для агрегатирования других технических средств, в том числе лесохозяйственных и сельскохозяйственных машин и орудий.

Кроме того, при работе с горизонтально расположенными дисковыми пилами машина не может изменять установленную высоту их подъема с помощью подъемного механизма, так как будет изменяться наклон плоскости дисковой пилы по отношению к вертикально стоящему стволу дерева, что не позволит производить нормальный срез.

Предлагаемая полезная модель подъемно-навесного устройства решает задачу агрегатирования (присоединения) различных технических средств впереди трактора, с возможностью их подъема и работы на высоте от 0,1 м до 3,0 м с изменением их положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Добиться этого можно созданием подъемно-навесного устройства для агрегатирования (присоединения) сельскохозяйственных, лесохозяйственных и лесокультурных машин впереди трактора, включающего подъемный механизм, монтируемый на раме трактора и установленного на нем соединительного треугольника рамки автосцепки.

Технический результат достигается тем, что предлагается подъемно-навесное устройство для агрегатирования различных технических средств впереди трактора, в том числе сельскохозяйственных, лесохозяйственных и лесокультурных машин, включающее подъемный механизм, состоящий из лонжеронов, шарнирно установленных на стойках, укрепленных на передней части рамы трактора и соединенных между собой поперечной трубой, гидроцилиндров и треугольника рамки автосцепки. Для возможности агрегатирования технических средств на поперечной трубе между лонжеронами приварены кольца, имеющие отверстия, к которым присоединяются кронштейны с радиально расположенными в их верхней части отверстиями, а в нижней части шаровыми шарнирами. Сверху к лонжеронам крепится дополнительная балка, на которой с помощью верхней тяги и шарниров кронштейнов установлен треугольник рамки автосцепки, с возможностью изменения ее положения по высоте и расстоянию относительно поперечной трубы за счет поворота кронштейнов на угол 0°-45° вокруг поперечной трубы и фиксацией их положения на ней с помощью болтов, соединяющих верхнюю часть кронштейнов с поперечной трубой. Изменение положения треугольника рамки автосцепки в вертикальной плоскости производят с помощью верхней тяги, выполненной в виде гидроцилиндра, установленного между верхними ушками треугольника рамки автосцепки и дополнительной балкой между лонжеронами.

На фиг.1 изображено подъемно-навесное устройство для агрегатирования технических средств, вид сбоку; на фиг.2, часть устройства (узел установки присоединительного треугольника навески), вид в изометрии.

Подъемно-навесное устройство состоит из стоек 1 и 2 (левой и правой) закрепленных на раме трактора с обеих сторон, относительно его двигателя, соединительной балки 3, располагаемой под рамой трактора, двух подвижных лонжеронов 4 и 5, одни концы, которых шарнирно установлены на верхней части стоек 1 и 2, а другие соединены между собой поперечной трубой 6, на которой с помощью кронштейнов 7 установлен треугольник рамки автосцепки 8. Кронштейны 7 для соединения с треугольником рамки автосцепки 8, на одном конце имеют присоединительные шарниры 9, а на другом радиально расположенные отверстия 10, через которые, с помощью болтов 11, соединяются кронштейны с кольцами 12, приваренными на поперечной трубе. Верхняя часть треугольника рамки автосцепки соединяется с дополнительной балкой 13, размещенной над лонжеронами, регулируемой тягой 14, выполненной в виде гидроцилиндра. Для изменения положения навески в вертикальной плоскости между лонжеронами 4, 5 и нижней частью стоек 1, 2 установлены управляющие гидроцилиндры 15.

Работает подъемно-навесное устройство следующим образом. К машине, с которой необходимо агрегатироваться, например, для срезания боковых ветвей, вершин деревьев или какой другой, имеющей ответный узел для соединения с треугольником автосцепки, приближается трактор с предлагаемым нами подъемно-навесным устройством для агрегатирования.

С помощью гидроцилиндров 15 треугольник автосцепки 8 устанавливается на определенную, относительно поверхности земли высоту, адекватную высоте соединительного устройства агрегатируемой машины, а гидроцилиндром 14 регулируют требуемый (заданный) угол в вертикальной плоскости. Трактор подъезжает к машине и ее навешивают на предлагаемое подъемно-навесное устройство для агрегатирования технических средств. Затем машину с помощью устройства для агрегатирования выводят в соответствующее с выполняемой ею технологической операцией положение, устанавливают на необходимую высоту и производят рабочий процесс.

В целом, предлагаемое подъемно-навесное устройство для агрегатирования с тракторами технических средств позволяет навешивать впереди трактора различные сельскохозяйственные и лесохозяйственные машины и выполнять целый ряд технологических операций на высоте от 0,1 м до 3,0 м.

1. Подъемно-навесное устройство для агрегатирования различных технических средств впереди трактора, в том числе сельскохозяйственных, лесохозяйственных и лесокультурных машин, включающее подъемный механизм, состоящий из лонжеронов, шарнирно установленных на стойках, укрепленных на передней части рамы трактора и соединенных между собой поперечной трубой, гидроцилиндров и треугольника рамки автосцепки, отличающееся тем, что на поперечной трубе между лонжеронами приварены кольца, имеющие отверстия, к которым присоединяются кронштейны с радиально расположенными в их верхней части отверстиями, а в нижней части шаровыми шарнирами, сверху к лонжеронам крепится дополнительная балка, на которой с помощью верхней тяги и шарниров кронштейнов установлен треугольник рамки автосцепки, с возможностью изменения ее положения по высоте и расстоянию относительно поперечной трубы за счет поворота кронштейнов на угол 0-45° вокруг поперечной трубы и фиксацией их положения на ней с помощью болтов, соединяющих верхнюю часть кронштейнов с поперечной трубой.

2. Подъемно-навесное устройство по п.1, отличающееся тем, что изменение положения треугольника рамки автосцепки в вертикальной плоскости производят с помощью верхней тяги, выполненной в виде гидроцилиндра, установленного между верхними ушками треугольника рамки автосцепки и дополнительной балкой между лонжеронами.



 

Наверх