Пуля травматического действия

 

Полезная модель относится к области оружия. Пуля (1) травматического действия выполнена с возможностью уменьшения в процессе полета ее поперечных размеров. Наиболее эффективно это обеспечивается, если пуля (1) содержит сформированную в исходном состоянии в виде объемной укладки нить (2), начало которой закреплено в оружии (3), а конец размещен внутри объемной укладки, выполненной с возможностью ее послойной размотки в процессе полета пули (1). Объемная укладка может быть выполнена в виде клубка или катушки цилиндрической или конусной формы. Внутри нее может быть размещен сердечник из твердого материала, например из упругого материала или металла. При использовании пули (1) для электрошокового оружия (4) с дистанционным поражением цели такой металлический сердечник (4) снабжен головкой с элементом (5) закрепления на цели, нить (2) и головка выполнены из электропроводящего материала. Такое выполнение пули (1) уменьшает зависимость эффективности ее воздействия на цель от расстояния между оружием (3) и целью за счет обеспечения постоянства удельной кинетической энергии пули (1) в заданном диапазоне во время ее полета. 9 з.п. ф-лы. 7 ил.

Полезная модель относится к области оружия и может использоваться в пулях для травматического (несмертельного) преимущественно динамического (механического) и/или электрошокового воздействия на цели - живые объекты (люди, животные).

Известны пули травматического действия, конструктивное выполнение которых обеспечивает максимально возможное щадящее воздействие на цель - живой объект при одновременном выполнении основного назначения таких пуль, заключающегося в выводе его на определенное время из строя, что заставляет, например, правонарушителя отказаться от активных агрессивных действий.

Так, в пуле по патенту RU 2121127 C1, 1998 хвостовик снабжен сложенными в исходном состоянии лепестками, которые раскрываются под действием сил инерции при встрече пули с целью, что увеличивает площадь соприкосновения и распределение кинетической энергии по большей площади. Пуля по патенту RU 2134401 C1, 1999 содержит оболочку из полиэтилена низкой плотности и сердечник из термопластического каучука, а в ее головной части между сердечником и оболочкой выполнена воздушная полость, что уменьшает скорость распространения ударной волны при ударе в цель, а при значительной силе удара приводит к разрушению оболочки и сплющиванию сердечника, тем самым обеспечивая рассеивание избыточной энергии удара и образуя увеличенную площадь контакта с целью.

Известны и другие аналогичные пули травматического действия (например, SU 1700349 A1, 1991; RU 2078298 C1, 1997; US 3952662, 1976; GB 1444738 A, 1976; FR 2231944 A, 1974; WO 00/25084 A1, 2000).

Однако все эти пули не обеспечивают необходимого травматического эффекта при большом расстоянии до цели, когда скорость пули значительно снижается, и наоборот, не обеспечивается щадящее воздействие при малых расстояниях до цели, когда кинетическая энергия пули настолько велика, что соответствующие конструктивные элементы пули становятся неэффективными с точки зрения обеспечения жизненной безопасности.

Известна также пуля (снаряд) электрошокового оружия для дистанционного поражения целей (RU 2275576 C1, 2006), содержащая снабженную головкой с элементом закрепления на цели пустотелую обечайку, в которой в исходном состоянии уложен токопровод, один из концов которого соединен с клеммой высокого электрического напряжения на электрошоковом устройстве. После вылета пули из электрошокового оружия токопровод начинает выходить из ее пустотелой обечайки, при этом поперечные размеры пули в процессе полета остаются неизменными, а ее масса во время полета уменьшается, что наряду с уменьшением скорости полета за счет сопротивления воздуха приводит к уменьшению удельной энергии пули. Поэтому при малых расстояниях до цели головка пули с элементом закрепления, преимущественно рожном, может нанести живому объекту рану, а при значительных расстояниях, на ее излете, пуля может не закрепиться на цели и соответственно не обеспечить необходимое электрошоковое воздействие.

Из известных наиболее близкой к предложенной является пуля травматического действия, выполненная с возможностью изменения после вылета из оружия в процессе полета к цели своих поперечных размеров (US 3710720, 1973). Эта пуля выполнена в виде сети («net»), которая в исходном сложенном состоянии находится в картридже, а после вылета из оружия радиально расширяется во время полета к цели, при этом сеть может быть снабжена на своей периферии грузиками, повышающими эффект радиального расширения пули и стабилизирующими траекторию полета. Такое выполнение пули позволяет увеличить площадь контакта с целью и снизить вероятность нанесения серьезных повреждений.

Однако эффективность воздействия пули на цель при этом значительно зависит от расстояния от оружия до цели, что связано в основном с сопротивлением воздуха. При очень малых расстояниях возможно нанесение непоправимых травм цели - живому объекту, вплоть до летального исхода. При значительных же расстояниях, на излете пули, ее эффект временного поражения может вообще отсутствовать.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании пули травматического действия, лишенной недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в уменьшении зависимости эффективности воздействия пули на цель от расстояния между оружием и целью за счет обеспечения постоянства удельной кинетической энергии пули в заданном диапазоне во время ее полета.

Это достигается тем, что пуля травматического действия, выполненная с возможностью изменения после вылета из оружия в процессе полета к цели своих поперечных размеров, выполнена с возможностью уменьшения в процессе полета ее поперечных размеров. Она может содержать сформированную в исходном состоянии в виде объемной укладки нить, начало которой закреплено в оружии, а конец размещен внутри объемной укладки, выполненной с возможностью ее послойной размотки в процессе полета пули. Объемная укладка может быть выполнена в виде клубка или в виде катушки. В последнем случае она может быть выполнена цилиндрической формы или в форме конуса, большее основание которого образует головную часть пули. Пуля может содержать сердечник из твердого материала, размещенный внутри объемной укладки. Сердечник может быть выполнен из упругого материала или из металла. В последнем случае сердечник может быть снабжен головкой с элементом закрепления на цели, выступающими из головной части объемной укладки, при этом головка и нить выполнены из токопроводящего материала, нить электрически соединена с головкой сердечника, а ее закрепление в оружии выполнено с обеспечением электрического соединения с размещенным в оружии источником высоковольтного импульсного напряжения и возможности дистанционного электрошокового поражения цели посредством электрического контакта с головкой сердечника.

Указанный технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

Фиг.1-3 иллюстрируют выполнение пули в виде клубка и изменение ее поперечных размеров в процессе полета к цели. Фиг.4-6 иллюстрируют выполнение пули в виде катушки в форме конуса и изменение ее поперечных размеров в процессе полета к цели. На фиг.7 показана структура пули для электрошокового оружия с дистанционным поражением цели.

Пуля 1 травматического действия выполнена с возможностью уменьшения в процессе полета ее поперечных размеров. Это может быть реализовано различными конструктивными приемами, но наиболее эффективно, если она содержит сформированную в исходном состоянии в виде объемной укладки нить 2, начало которой закреплено в оружии 3, а конец закреплен внутри объемной укладки. При этом объемная укладка выполнена с возможностью ее послойной размотки, т.е. размотки нити 2 в процессе полета пули. Формирование объемной укладки может быть выполнено, например, традиционными в текстильной промышленности приемами как без клеящих компонентов, так и с помощью клеящего компонента со слабыми клеящими свойствами, наносимого на витки нити 2. Нить 2 своим началом в зависимости от конкретных назначения и конструкции оружия 3 может быть закреплена, например, в каком-либо конструктивном элементе оружия, а также в патроне или картридже, размещаемых в исходном состоянии внутри оружия 3, а также быть выполнена из различного материала, например, из полимерного волокна, углеродной мононити и др. Объемная укладка может быть выполнена различной формы и размеров, но преимущественно в виде клубка (фиг.1) или в виде катушки цилиндрической формы или в форме конуса, большее основание которого образует головную часть пули 1 (фиг.4). Наибольший диаметр укладки в зависимости от назначения оружия может составлять, например, от 5 до 25 мм, длина нити 2 - до 50 м, а диаметр нити 2 - от 0,1 до 2,0 мм. Нить 2 может быть выполнена как с постоянным диаметром, так и с диаметром, увеличивающемся или уменьшающемся от ее начала к концу. Внутри объемной укладки может быть размещен сердечник из твердого упругого материала, например, резины, или из металла, например, свинца или стали. В случае использования пули в электрошоковом оружии (фиг.7) металлический сердечник 4 снабжен головкой (на чертеже не показана) с элементом 5 закрепления на цели, например, в виде рожна. При этом головка с элементом 5 закрепления на цели выступают из головной части объемной укладки, головка и нить 2 выполнены из токопроводящего материала, нить 2 электрически соединена с головкой, а ее закрепление в оружии 3, функционирующем как электрошоковое, выполнено с обеспечением электрического соединения с размещенным в оружии 3 источником высоковольтного импульсного напряжения и возможности дистанционного электрошокового поражения цели посредством ее электрического контакта с головкой. В этом случае нить 2 выполнена в виде токопровода из электрически неизолированной или изолированной проволоки, например, типа МГТФ, полимерного металлизированного волокна, полимерного токопроводящего волокна и др., например, диаметром 0,15-1,5 мм длиной 5-10 м.

При вылете пули 1 из оружия 3 объемная укладка разматывается и поперечные размеры пули 1 в процессе ее полета уменьшаются (фиг.2, фиг.3 и фиг.5, фиг.6), что обеспечивает примерно постоянную удельную энергию пули 1 на всем протяжении ее полета, несмотря на некоторое уменьшение ее массы. Величина удельной энергии пули 1 прямо пропорциональна ее массе и квадрату скорости и обратно пропорциональна площади ее поперечного сечения. Снижение скорости полета пули 1 из-за воздействия силы сопротивления воздуха и незначительное вследствие малого веса нити 2 изменение ее массы компенсируются уменьшением поперечных размеров пули 1, что и приводит к слабому изменению эффективности воздействия пули 1 на разных дистанциях воздействия, что особенно выраженно при выполнении пули 1 в виде объемной укладки нити 2. В случае оружия 3 динамического воздействия это обеспечивает пуле 1 на стандартных для такого оружия расстояниях травматическое действие в виде удара по цели около 270 Дж. При этом на малых расстояниях от цели до оружия 3 за счет значительных поперечных размеров пули 1 ее кинетическая энергия распределяется на большую площадь соприкосновения с целью и не вызывает недопустимых повреждений органов живого объекта. На больших же, предельных расстояниях до цели (до 50 м) динамическая эффективность пули 1 остается достаточной для выполнения назначения оружия динамического воздействия. Размещение внутри объемной укладки сердечника из твердого материала позволяет повысить эффективность воздействия пули, в том числе за счет нивелирования уменьшения массы пули 1 в процессе ее полета к цели, что сохраняет постоянной соответствующую составляющую удельной энергии пули 1. Кроме того, такой сердечник стабилизирует пулю 1 в полете, что важно, например, если объемная укладка выполнена в виде конуса. В случае оружия 3 электрошокового воздействия используется преимущественно две пули. При их подлете к цели на предельное для такого оружия 3 расстояние (около 10 м), их кинетической энергии оказывается достаточно для закрепления на цели и обеспечения электрического контакта цели с головкой пуль 1 через элемент 5 закрепления. В непосредственной же близости цели к оружию головки с элементом 5 закрепления не нанесут какой-либо серьезной травмы живому объекту вследствие значительных площади соприкосновения и объема пуль 1.

Пример реализации. Пуля 1 предназначена для использования в травматическом пистолете - аналоге травматического пистолета типа Оса с увеличенным внутренним диаметром ствола до 25 мм. Пуля 1 выполнена в виде клубка диаметром 24 мм в исходном состоянии. Использована нить 2 диаметром 1,2 мм длиной 10 м из полимерного материала. Внутри клубка размещен сердечник диаметром 5 мм из свинца. Пуля 1 в исходном состоянии размещена в гильзе, к донной части которой прикреплена нить 2. После выстрела диаметр клубка при пролете пулей 1 расстояния 10 м уменьшается по сравнению с первоначальным на 25% - до 18 мм, что обеспечивает практически ту же эффективность воздействия пули 1, что и при пролете пулей 1 меньших расстояний.

Пуля 1 травматического действия, выполненная в соответствии с полезной моделью, по сравнению с аналогичными известными обладает меньшей зависимостью своей эффективности воздействия на цель от расстояния между оружием и целью.

1. Пуля травматического действия, выполненная с возможностью изменения после вылета из оружия в процессе полета к цели своих поперечных размеров, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью уменьшения в процессе полета ее поперечных размеров.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что она содержит сформированную в исходном состоянии в виде объемной укладки нить, начало которой закреплено в оружии, а конец размещен внутри объемной укладки, выполненной с возможностью ее послойной размотки в процессе полета пули.

3. Пуля по п.2, отличающаяся тем, что объемная укладка выполнена в виде клубка.

4. Пуля по п.2, отличающаяся тем, что объемная укладка выполнена в виде катушки.

5. Пуля по п.4, отличающаяся тем, что она выполнена цилиндрической формы.

6. Пуля по п.4, отличающаяся тем, что она выполнена в форме конуса, большее основание которого образует ее головную часть.

7. Пуля по п.2, отличающаяся тем, что она содержит сердечник из твердого материала, размещенный внутри объемной укладки.

8. Пуля по п.7, отличающаяся тем, что сердечник выполнен из упругого материала.

9. Пуля по п.7, отличающаяся тем, что сердечник выполнен из металла.

10. Пуля по п.9, отличающаяся тем, что сердечник снабжен головкой с элементом закрепления на цели, выступающими из головной части объемной укладки, при этом головка и нить выполнены из токопроводящего материала, нить электрически соединена с головкой сердечника, а ее закрепление в оружии выполнено с обеспечением электрического соединения с размещенным в оружии источником высоковольтного импульсного напряжения и возможности дистанционного электрошокового поражения цели посредством электрического контакта с головкой сердечника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия

Изобретение относится к конструкциям пневматического пружинно-поршневого оружия

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.
Наверх