Патрон для бесствольного оружия

 

Полезная модель относится к патронам для бесствольного оружия сомообороны. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и пулю. Гильза выполнена разборной и состоит из двух частей: многоразовой части, обеспечивающей прочность гильзы и одноразовой части, объединяющей в одно целое капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и пулю и размещенной в многоразовой части гильзы с возможностью осевой фиксации. Снижается стоимость патрона для бесствольного оружия.

Полезная модель относится к патронам для бесствольного оружия самообороны.

Известен травматический патрон для бесствольного оружия самообороны, содержащий гильзу из полимерного материала, дополнительный корпус, пороховой заряд, капсюль-воспламенитель и пулю с металлическим сердечником (патент на ПМ 57444 от 17 мая 2006 г.).

Известен также травматический патрон для бесствольного оружия, содержащий гильзу, воспламенительный элемент, пороховой заряд и травматический элемент в виде упругой пули с металлическим сердечником (патент RU 2179700 от 13 апреля 2001 г.).

Общим недостатком обоих патронов является их высокая стоимость, обусловленная, в частности, сложностью и большой трудоемкостью изготовления гильзы. Гильза в патронах для бесствольного оружия, помимо своей основной функции - объединения капсюля, пороха и пули в одну сборку, выполняет еще и функции одноразового ствола. Она должна иметь необходимую прочность и обеспечивать направленный полет пули.

Целью полезной модели является снижение стоимости патрона.

Указанная цель достигается тем, что в патроне для бесствольного оружия, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и пулю, гильза выполнена разборной и состоит из двух частей: многоразовой части, обеспечивающей прочность гильзы и одноразовой части, объединяющей в одно целое капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и пулю и размещенной в многоразовой части гильзы с возможностью осевой фиксации. Одноразовая часть гильзы выполнена из полимерного материала и имеет разгонный участок для сообщения пуле поступательного движения и нарезы для придания пуле вращательного движения.

При таком исполнении снижается стоимость патрона засчет исключения из его состава дорогостоящей одноразовой гильзы, выполняющей функции ствола в части обеспечения прочности гильзы. В предлагаемом решении прочность гильзы обеспечивается ее металлической многоразовой частью, а объединение в одно целое компонентов патрона и придание пуле направленного движения обеспечивает дешевая полимерная одноразовая часть гильзы. Одноразовая часть гильзы может размещаться в многоразовой части полностью или частично. Многоразовая часть гильзы может быть выполнена в виде одной детали или не менее, чем из двух деталей. На многоразовой части гильзы может маркироваться индивидуальный номер. Капсюль-воспламенитель может быть ударного или электрического типа. Многоразовая часть гильзы выполняется из цветного металла или нержавеющей стали в случае использования ее в электропатроне. Одноразовая часть гильзы может объединять в одно целое метаемое снаряжение различного назначения, например, сигнального, шумового, светозвукового и т.д.

На фигуре показан разрез общего вида электропатрона для бесствольного оружия калибра 18х45 как вариант реализации полезной модели.

Гильза электропатрона состоит из прочной многоразовой части 1 и полимерной одноразовой части 2, в которой смонтированы электрокапсюль 3, пороховой заряд 4 и пуля 5. Многоразовая часть 1 и одноразовая часть 2 соединены между собой резьбой (не показана), что обеспечивает их взаимную осевую фиксацию.

Пользователь бесствольного оружия приобретает минимально необходимое количество многоразовых частей 1 и дешевые одноразовые части 2. Вставляет одноразовую часть 2 в многоразовую часть 1 и скручивает их до упора, при этом обеспечивается электроконтакт между многоразовой частью 1 и электрокапсюлем 3 (не показан). Электропатрон готов к стрельбе из всех существующих на сегодняшний день моделей бесствольного оружия.

Стреляная одноразовая часть 2 извлекается из многоразовой части 1 и заменяется новой. Ресурс многоразовой части гильзы должен быть не менее ресурса самого оружия.

Полезная модель позволяет значительно снизить стоимость выстрела из бесствольного оружия самообороны.

1. Патрон для бесствольного оружия, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и пулю, отличающийся тем, что гильза выполнена разборной и состоит из двух частей: многоразовой части, обеспечивающей прочность гильзы, и одноразовой части, объединяющей в одно целое капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и пулю и полностью или частично размещенной в многоразовой части гильзы с возможностью осевой фиксации.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что одноразовая часть гильзы выполнена из полимерного материала и имеет разгонный участок для сообщения пуле поступательного движения и нарезы для придания пуле вращательного движения.



 

Похожие патенты:

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.
Наверх